"Путешествие в подводный мир"

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по рисованию
Жилина Анна Михайловна
Содержимое публикации

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад «Белочка» с. Манжерок»

Конспект занятия по рисованию с элементами математики и использованием нетрадиционных техник рисования.

«Путешествие в Подводный мир».

Разработала и провела воспитатель:

Жилина Анна Михайловна

Дата: 22.11.2019.

Цель занятия:

Знакомство с приёмами нетрадиционного рисования; расширение знаний детей средней группы о подводном мире; закрепление последовательного и обратного счета до четырёх, ориентировки детей в пространстве и на листе бумаги.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с обитателями подводного мира. Закрепить последовательный и обратный счет до четырёх, ориентировку детей в пространстве и на листе бумаги.

2. Активировать в речи дошкольников слова: аквариум, водоросли, кораллы, чешуя, мальки, вверху, внизу, справа, слева, в центре.

3.Продолжать формировать у детей устойчивый интерес к рисованию. Продолжать учить самостоятельно и творчески отражать свои представления о подводном мире, используя нетрадиционные техники рисования (пластилинография, печатание картофелем). Воспитывать интерес к природе.

Предварительная работа:

Целевая прогулка на ручей, беседы о водных обитателях с показом фотографий и рисунков. Просмотр кинофильма «Подводный мир», чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», проведение занятий с использованием нетрадиционных техник рисования (выдувания капельки краски, стебель цветка и травка, приклеивание песочка, печать картошкой солнышка).

Ход занятия:

В.: Ребята к нам сегодня пришли гости! Давайте скажем им доброе утро! Пройдем и сядем на скамейки.

На столе стоит аквариум с рыбками, водорослями, подводным замком, большими и маленькими ракушками.

В.: Ребята, что это? (Аквариум). Что мы видим в аквариуме? (песок, камушки, ракушки). Кого мы видим в аквариуме? (Рыбок).

Стук в дверь. В.: Ой Кто это?

Входит Фея подводного мира.

Ф.: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из подводного царства! Вам привет передавала рыбка Золотая! Принесла она мне ваши чудесные аквариумы! Вот они все у меня. Я пока к вам добиралась все их посмотрела и заметила что в аквариумах у вас никто не живёт. Кого не хватает, ребята? (рыбок). Конечно, рыбок. Для того , чтобы нам сделать рыбок нам надо попасть в волшебную мастерскую. Вот наша волшебная ракушка!

Все к ней прикоснемся и скажем волшебные слова: Раз, два, три покружись! В волшебной мастерской окажись! Вот мы и перенеслись в нашу мастерскую подводного мира. Присядем за столы. Давайте мы с вами посчитаем сколько водорослей растет в них. Ребята, а на дне аквариума кроме песка что еще есть? (камни). Давайте и мы тоже сделаем на дно наших аквариумов камушки. Вот у нас есть волшебные шарики! Что это? (пластилин). Если каждый из этих шариков прижать к песочку то получится камень на дне аквариума! Давайте посчитаем, сколько камушков у нас с вами получилось. Вот молодцы, а теперь все встанем за свои стульчики и немножко разомнемся.

Физкультминутка «Рыбка»

Рыбка плавает в водице (ладони вместе волнообразные движения)

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка озорница (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать (медленно сводят ладони, хлопок)

Рыбка спинку изогнула (волнообразные движения)

Крошку хлебную взяла (хватательные движения пальцами)

Рыбка хвостиком махнула (ладони вместе, волнообразные движения)

Рыбка быстро уплыла. А мы с вами садимся на свои стульчики и продолжаем.

Ребята, наша с вами мастерская волшебная, значит мы тоже все стали немножко волшебниками, да? И рыбок мы будем не просто рисовать, а по -волшебному! Да и рыбку мы рисуем не простую, а? (золотую) У каждого из вас «золотая» краска и печать-картошка! Мы с вами рыбок напечатаем! Для этого возьмем в руку печать, макнем ее в «золотую» краску и приложим к нашим аквариумам, чуть-чуть придавив, но не слишком сильно! Уберем печати и посмотрим что получилось. Да, получилось туловище рыбки овальной формы. Давайте сразу сделаем туловище для второй рыбки! Макнем печать в краску и прижмем к аквариуму, где есть свободное место. Положим печати на пустые тарелочки.

Ф.: А теперь продолжим. Что нам еще надо дорисовать, чтобы получились золотые рыбки? (плавники, хвостики, глазки). Какой формы хвостик у рыбки? А плавники? (треугольной) Возьмем в руки кисточки и начнем рисовать. У кого краска на туловище подсохла, можно нарисовать чешуйки. Посмотрите, получились у нас золотые рыбки? Сколько их? Где в аквариуме находятся рыбки, в центре, с правой стороны или с левой стороны? Вот какие рыбки золотые у нас с вами получились красивые, волшебные, правда, ребята? А теперь мы встанем, придвинем стулья к столам и все возьмемся за руки. Я возьму за руку Алису и мы все вместе пройдем вокруг стола и посмотрим и полюбуемся на наши аквариумы. Какие они красивые, волшебные и чудесные у нас получились! Теперь скажите мне, понравилось вам в волшебной мастерской? Чем мы сегодня занимались? Что запомнилось больше всего? У нас получились очень красивые аквариумы! А теперь нам пора возвращаться в группу. Прикоснемся все к волшебной ракушке и скажем слова: 1, 2, 3 Повернись! В нашей группе окажись!

Мне очень понравилось с вами ребята, но мне пора возвращаться к себе домой в подводное царство! До свидания!

Фея уходит.

В.: Ребята, вы сегодня такие молодцы, фея вернулась в подводное царство, пора нам попрощаться с нашими гостями! До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Уроки по изо для «Трехцветная гармония.»
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Творческий проект "В гостях у кошки"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Мой друг светофор»»