Технологическая карта урока технологии в 8 классе.
Предмет: Технология
Учитель: Борисенко Ольга Викторовна.
Базовый учебник: Матяш А.А., Электов В.Д., Симоненко В.Д. «Технология 8 класс».
Тема урока: «Бытовые электронагревательные приборы».
Цель урока: создание условий для приобретения учащимися знаний о принципах действия наиболее используемых в быту электронагревательных приборов (утюг, электроплита, лампы накаливания, люминесцентные лампы, СВЧ- печи и др.), Использование информационных технологии при изучении данного материала.
Задачи урока:
1. Предметные – формирование у учащихся развитие знаний по электричеству, обучение пользованию бытовыми электронагревательными приборами, знакомство с некоторыми из них и их устройствами.
2. Метапредметные - обучение законам физики, решение задач по определению зависимости удельного сопротивления от их величин, умение работать на компьютерах.
3. Регулятивные - определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
4. Познавательные – выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (Компьютерная программа- «Начало электроники»);
5. Коммуникативные – умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;
6. Личностные – формирование бережливости при использовании бытовых электроприборов.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: лампы накаливания, люминесцентные лампы, утюг, СВЧ- печь, инструменты и приспособления, плакаты по электротехнике, компьютеры.
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Орг. момент | - приветствует учащихся; - организует проверку явки учащихся и заполняет классный журнал; - проверяет готовность учащихся к уроку. - демонстрирует изделия выполненные учениками прошлых лет, мотивирует учащихся. | Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция. |
2. Повторение пройденного материала | Беседует с учащимися по предыдущей теме урока: 1. Электроосветительные приборы. 2.Перечислите бытовые приборы, потребляющие электроэнергию, которые есть у вас дома. 3. Вспомнить и рассказать о принципе действия (теплового) тока. 3. Вспомнить из курса физики закон Джоуля-Ленца Q=I2 ·R· t, где I - сила тока; R - сопротивление нагревательного элемента; t- время прохождения тока. При этом температура нагрева элемента равна: Т = Q /mc+ То где: m - масса элемента; с - удельная теплоемкость; То - первоначальная температура проводника. | Активно наблюдают, рассматривают приборы, вдвигают гипотезы, слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, в случае необходимости дополняют ответы товарищей. В беседе с учителем: 1.Определяют названия электроприборов. 2. Отвечают на поставленные вопросы: - утюг, холодильник, люстра, бра, торшер, микроволновка, плитка. - электрический ток нагревает проводник с большим удельным сопротивлением. 3.Определяют количество тепла, по закону Джоуля-Ленца. | Познавательные: умение анализировать, строить речевые высказывания, умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов. Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками. |
3. Изложение нового материала | Учитель подводит учащихся к определению темы урока: 1. Большинство бытовых электроприборов позволяет хранить и приготавливать пищу.(холодильники, электроплиты, СВЧ-печи). Обрабатывать белье (стиральные машины, утюги), убирать помещения (пылесосы).Создавать микроклимат (вентиляторы, кондиционеры),производить личную гигиену (электробритвы, фены) и многое другое. Давайте рассмотрим устройство и работу наиболее распространенных электроприборов, которыми мы пользуемся у себя дома. Большинство бытовых приборов используют тепловое действие электротока. Широко используются в этих приборах сплавы, обладающие большим удельным сопротивлением: -нихром (сплав никеля, хрома и железа); -константан; -фехраль. Нагревательные элементы делаются из проволоки или ленты, которая быстро нагревается, когда по ним проходит электроток. 2.Теперь давайте рассмотрим наиболее часто используемые в бытовых приборах нагревательные элементы. В современных бытовых приборах, как правило, применяются герметизированные нагревательные элементы. Трубка в таких элементах изготавливается из латуни или нержавеющей стали. Для защиты спирали от воздействия воздуха концы трубки герметизируют. Наиболее простыми бытовыми приборами с такими элементами являются электроплитка и электрочайник. Более сложными по устройству является электроутюг с терморегулятором. Контроль температуры подошвы утюга осуществляется с помощью датчика, действие которого основано на использовании биметаллической пластинки: - алюминий; 2- железо. Так как железо и алюминий имеют разное удельное сопротивление, то при определенной температуре пластинка будет изгибаться в ту или иную сторону и соответственно замыкать или размыкать контакты подачи электроэнергии к нагревательному элементу. 3.Использование утюгов с терморегулятором позволяет экономить электроэнергию на 10-15% и обеспечивать обработку тканей взаданном тепловом режиме. 4. Следующим примером использования теплового действия электротока являются электролампы. Различают два вида электрических источников света:лампа накаливания, люминесцентная лампа. Давайте рассмотрим принцип работы так хорошо знакомых нам этих приборов. В лампах накаливания в качестве основного элемента используется нить накаливания, изготовленная из тугоплавкого материала (вольфрам, молибден, тантал). Более современным использованием электроэнергии в быту является бытовая печь СВЧ. Рассмотрим принцип действия на карте ( работа с картой, схемой). 5. Для более доступности материала используем компьютерную программу-«Начало электроники», где можно выполняя лабораторную работу можно определить зависимость удельного сопротивления проводника от его геометрических значений. | Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают приборы, отвечают на поставленные вопросы – в результате самостоятельно приходят к определению темы урока, целей и задач. При показе изделий сложной формы и ответе на вопросы учителя – отвечают: изготовить с помощью столярной ножовки такие изделия скорее всего нельзя, необходим инструмент с очень тонким полотном, которое при пилении можно легко изгибать повторяя контуры объекта. Предполагают что возможно это ручной лобзик. Ученики вспоминают, где они могли встретить дома, в школе, в быту такие электроприборы. При ответе на вопрос о знаниях предполагают, что необходимо изучить устройство, технологию и правила безопасной работы с бытовыми электроприборами (тем самым определяя план урока). Изучают устройство утюга, пытаются определить, из каких частей он состоит. Зарисовывают электрическую схему в рабочие тетради. При решении проблемной ситуации выдвигают гипотезы о способах замены нагревательного элемента. Совместно выбирают наиболее рациональные методы. Вспоминают информацию по теме «электрический ток», дают определение зависимости тока на сопротивление проводника. И выдвигают дополнительные гипотезы о способах использования в нагревательных и осветительных приборах проводников с большим удельным сопротивлением. Работают с учебником, находят информацию о приемах работы с домашними бытовыми электроприборами, после чего активно наблюдают за демонстрацией учителя приемов работы с печью СВЧ. Вспомнив программу «Начало электроники», которая знакома еще с младших классов, показывают готовность выполнить данную лабораторную работу. | Регулятивные: умение определять цель занятия, составлять план и последовательность действий. Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками. |
4. Вводный инструктаж | - Знакомит учащихся с заданием (объект труда – макет электроплиты): - предлагает учащимся самостоятельно определить основные части электрического утюга, принцип работы терморегулятора; - организует выполнение учащимися пробных действий по изучаемым приемам работы, выясняет, степень усвоения учебного материала. Просит проанализировать свои действия, найти ошибки и способы их устранения; - проводит инструктаж по технике безопасности; - напоминает о методах контроля, необходимости самоконтроля, а также взаимоконтроля. Знакомит учащихся с программой «Начало электроники», правила выполнения задания. | Изучают объект труда, заполняют таблицу комплектации. Организуют подготовку рабочего места к проведению практической работы. Осуществляют пробное включение и выключение терморегулятора. Включают компьютеры в кабинете информатики. Внимательно слушают учителя при проведении инструктажа по технике безопасности. | Регулятивные: определяют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий; Познавательные: выбирают наиболее оптимальные средства и способы решения задачи. Коммуникативные: обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами. Использование ИКТ. |
5. Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж | - Проверка готовности учащихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений); - проводит целевые обходы: 1й обход – проверка организации рабочих мест и соблюдения учащимися техники безопасности 2й обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности, использование ИКТ. 3й обход – проверка правильности расчетов и ведения учащимися контроля. | Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность. | Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов. Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата. Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций, использовании инновационных технологии. Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая к коллективе. |
6. Рефлексивно-оценочный этап | - предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать её. - организует деятельность учащихся по анализу характерных ошибок, их причин (показ ряд работ и просьба учащихся их сравнить, определить соответствие образцу, выявить ошибки); - оценивает совместно с учащимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки. - проводит рефлексию, предлагает ответить на вопросы: 1. как устроен терморегулятор; 2. найти отличия современной электроплиты и плиты 90-х годов; 3. зависит ли удельное сопротивление проводника от его длины; 4.. зависит ли удельное сопротивление проводника от его поперечного сечения | Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку. На примере нескольких работ, совместно с учителем выявляют ошибки и устанавливают их причины. Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости процесса. Отвечают на поставленные вопросы: 1.биметаллическая пластинка ; 2.электрической схемой включения контрольной лампы; 3. нет; 4. нет. | Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку. Регулятивные:построение логической цепочки, рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
7. Уборка рабочих мест | - организует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными | Проводят уборку своих рабочих мест и помещения мастерской. Выключают компьютеры. | Регулятивные: оценивают качество уборки рабочих мест. Личностные: выполняют нормы и требования школьной жизни и обязанности ученика. |