Конспект совместной деятельности "Есть у каждого свой дом"

Конспект занятия
В конспекте прописаны все этапы совместной деятельности, педагогические задачи и практическая задача для детей, отражен процесс совместной деятельности и прогнозируемый результат.
Духанина Екатерина Васильевна
Содержимое публикации

Конспект совместной деятельности

Тема:«Есть у каждого свой дом»

Группа: старшая группа

Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие». «Художественно – эстетическое развитие»

Цель:Побуждение у детей интереса и желания к созданию домов.

Задачи:

1. Развивать умение строить по рисунку, сооружать постройки из разного строительного материала

2.Развивать умение работать по подгруппам.

3. Поощрять желание планировать свою деятельность, доводить начатое дело до конца;

Практическая задача для детей: Построить дом для зайчика.

Оборудование: игрушка заяц, схемы и рисунки построения домов из разных строительных материалов, разный строительный материал: лего, деревянный конструктор разного размера

Предварительная работа: беседы с детьми о разных домах и их особенностях, игры и упражнения по данной теме.

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Прогнозируемый результат

Вводный

Эмоциональный настрой детей

Предлагает детям поздороваться необычным способом.

здороваются

Создание эмоциональной близости, настрой на работу

Мотивация детей

Вызвать эмоциональный отклик на проблему, пробудить желание её решить

Воспитатель обращается к детям: «Дети, я сегодня пришла в детский сад и услышала, что кто-то плачет, я подняла его и принесла в группу.

Воспитатель демонстрирует зайчика и рассказывает, что у Зайчик дом снесло сильным ветром и он убежал из леса в поисках нового дома Что делать и как быть, теперь не знает, а ведь скоро зима?

Воспитатель интересуется у детей Что же будем делать? Как можно ему помочь

Проявляют интерес

Предлагают помочь зайчику что необходимо построить зайке новый дом. - задача.

Проявление заинтересованности

Принятие детьми проблемной ситуации

Проявление желания оказать помощь

Основной

Провокация на планирование деятельности

Создает ситуацию для планирования

воспитатель предлагает детям рассмотреть разные схемы и рисунки построения домов из разных строительных материалов.

Принимают ситуацию

Умение планировать свою деятельность

Развивать умение планировать свою деятельность от задумки до результата

Предлагает детям подумать из какого конструктора будут строить и какой дом

Принимают ситуацию

Дети рассматривают схемы и рисунки и выделяют основные части построек.

Дети подумали и решили, кто что будет строить

Создать условия для объединения детей в микрогруппы для более эффективной работы

Воспитатель обращает внимание детей на то, что разные строительные материалы (лего, деревянный конструктор разного размера). Что делать? Нужно построить из всех видов конструктора

Принимают проблему. Ищут пути решения: помогать друг другу, объединиться по два человека на вид конструктора

Понимание того, что эффективнее работать объединяясь в пары

Развивать умение обращаться к своему имеющемуся опыту

Наводящими вопросами и рассуждениями направляет детей на ту или иную деятельность

Дети, опираясь на имеющийся опыт, выбирают материал для деятельности

Умение обращаться к своему имеющемуся опыту

Развивать умение работать сообща или в микрогруппах, помогая друг другу

Наблюдение, совет, похвала, оказание помощи

Продуктивная деятельность детей

Готовые дома для зайца

Заключительный

Развивать умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей

(умение анализировать свою деятельность,

Похвала детей за сделанную работу.

Что задумали? Получиллось ли построить дома из разных материалов?

Почему у нас получился такой отличный результат?

Смогли мы порадовать зайчика

Рассматривают построенные дома

Анализируют свою деятельность

Умеют адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей

Удовлетворение от совместной деятельности

Эмоциональный настрой на прощание

Подарки друг другу в знак благодарности: дети – схемы и рисунки построек, а заяц - морковь

Расставание на позитивной ноте.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для дошкольников «"Волшебство узоров: делаем калейдоскоп вместе с детьми"»