Конпект занятия
по изобразительной деятельности
для детей среднего возраста
«Елочка»
Подготовил воспитатель: Серова О.А.
Цель:Создание условий для развития творческих способностей у детей.
Задачи:
-Упражнять в рисовании елочки с удлиненными книзу ветвями.
-Продолжать развивать умение правильно располагать рисунок на листе, рисовать гуашью и кистью.
-Развивать творчество, эстетическое и образное восприятие, желание создавать красивый рисунок, дать эмоциональную оценку.
-Воспитывать любовь к природе; бережное к ней отношение; самостоятельность, наблюдательность, аккуратность, инициативу.
Предварительная работа: наблюдение и рассматривание на прогулке за елкой на территории детского сада, ее строением, цветом. Раскрашивание раскрасок с изображением елки. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением ели. Чтение, заучивание стихотворений о зимней природе, о ели. Аппликация «Елочка»
Материалы:Альбомные листы голубого цвета, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка, штампики, ватные палочки. Искусственная елка. Технологическая карта
Ход занятия:
1). Организационный момент
Приветствие гостя. Дети сидят на ковре
В:Ребятки, скажите, а какое сейчас время года?
Д: Зима!
В: А почему вы так решили? (Ответы детей: Мороз, лежит снег, холодно).
В: а куда ложится снег? Да, снег ложится на землю, деревья, на крышу домов. Даже на нашу одежду падает, если мы идем по улице.
В: Сегодня у нас в гостях кисточка-волшебница. Она приглашает нас в волшебный мир природы. А вот что будем рисовать, мы узнаем, отгадав ее загадку:
Ее всегда в лесу найдешь
Когда гулять в него пойдешь.
Стоит колючая, как еж,
«Зимою в платье»? - «Ну и что-ж!».
А платье то пушистое,
Зеленое, ветвистое!!!
В: Кто догадался, что мы будем с вами рисовать?
В: Да, елку.
2) Рассматривание образца ёлки.
В: Ребята, посмотрите на ёлочку. Какая она? (красивая, пушистая, колючая, нарядная, чудесная и т. д)
В: Какого она цвета? (зеленая)
В: Что у неё есть? (У ёлочки есть ствол)
В: Ствол какой? (Прямой, высокий)
В: Что ещё есть у ёлки? (Ветки)
В: Какие ветки? (Вверху короткие, внизу длиннее)
В: Куда смотрят ветки? (Смотрят вниз)
В: Как называется верхняя часть ёлочки? (Макушка)
Физминутка:
Мы погреемся немножко, (Натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки, (Хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (Топаем на месте)
И себя похлопаем. (Хлопаем по коленям)
Садятся за столы
3) Показ приема рисования ёлочки.
Положить лист бумаги в вертикальное положение и рукой показать, как на нем должна быть расположена ёлка. Для того, мы нарисовали с вами елочку пушистой и красивой, обратимся к технологической карте- помощнице.
Давайте посмотрим, с чего начнем рисовать елочку? (ствол, ветви).
В: Ствол какого цвета? (коричневого)
В: Значит какую краску будем брать? (коричневую)
В: Ствол рисуем сверху вниз (линия слегка утолщается к низу) (показ на мольберте).
В: Ствол нарисовали, теперь будем рисовать веточки от ствола.
В: Какого цвета веточки у елочки? (зеленые)
В: Значит какую краску будем брать? (зеленую)
В: Теперь вверху, на самой макушке, рисуем ветки: сначала с одной стороны, затем с другой стороны, они короткие, смотрят вниз. Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят вниз. Ветки дружат – держатся парами. Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны ствола, они самые длинные.
Получилась елка.
В: Давайте вместе прорисуем елочку в воздухе.
Пальчиковая игра «Погреем пальчики»
Снег руками собирали,
Наши пальчики устали.
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
Чтобы стали горячее,
(Энергично разминать Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Энергично потирают ладонь о ладонь. (2 раза).
4) Самостоятельная работа детей.
Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе.
В: Ребята, наши елочки получились грустными..как можно выйти из этой ситуации?
Д: украсить елочку
В: У вас на столах лежит пластилин, ватные палочки. Давайте, украсим нашу елочку шариками. (выбор детей кто чем будет украшать)
5)Заключительная часть
(вывешиваю работы на доске)
В: Елочка ты елка,
Елка просто диво.
Посмотрите сами,
Как она красива!
В: Ребята, посмотрите, какие красивые елочки у нас получились
По окончанию рисования похвалить детей, что они молодцы, все справились. Они были внимательными и умелыми, и ёлочки получились очень красивые.