Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе: «Мой край родной Башкортостан».
Интегрированные области: «Познавательное развитие»,
« Художественно -эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Программное содержание:
Цель: уточнить, углубить и расширить знания детей о башкирской культуре, обогащать словарный запас детей башкирскими словами, развивать слуховое внимание.
Задачи:
Образовательные: научить изображать элементы орнамента, используя ранее полученные навыки в рисовании.
Развивающие: развивать мышление, воображение, художественный вкус, творческие способности детей, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству башкирского народа, своему краю, познакомить воспитанников с государственными символами РБ, национальной одеждой, кухней и элементами башкирского орнамента, а также самостоятельность в выполнении задания.
Раздаточный материал: основа для рисования, гуашь ( зеленая, красная, желтая, черная), ватные палочки, кисти, салфетки бумажные, иллюстрации.
Демонстрационный материал: готовый образец.
Оборудование: музыкальное сопровождение, проектор.
Сюрпризный момент: гостья - «Башкирская красавица» Айhылу.
Обогащение словаря: кулмэк, селтэр (нагрудник – сетка с монетами), камзул, итек, такыя (тюбетей), бишбармак, чак-чак, Һayмыhыгыҙ, hаубулыгыз.
Предварительная работа: ознакомление с культурой РБ, чтение стихотворений, сказок, подготовка и проведение праздника, посвященного Дню Республики, ознакомление башкирской литературой, рассматривание книг, альбомов, раскрашивание готовой формы для занятия.
Ход занятия:
Восп. – Ребята посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- А теперь подойдите все ко мне.
(Дети собрались возле воспитателя). Чтобы привлечь внимание детей, ставится видео-материал – танец башкирской красавицы.
Сюрпризный момент.
Восп.- Здравствуйте мальчики и девочки. Һayмыhыгыҙ малайҙар hәм кыҙҙар. А теперь поздоровайтесь по – башкирски. Дети, посмотрите, сегодня к вам на занятие я пришла в необычном костюме. Как вы думаете, что это за костюм?
–Посмотрите, какое красивое платье - с оборками внизу – на башкирском языке платье называется – күлмәк, поверх платья одевается длинный халат без рукавов – камзул, а украшают одежду серебряные монетки. На голове тюбетейка с монетами – это женский головной убор, по-другому, называется такыя.
Восп.- Вам понравилась моя одежда?
Дети – Да, нам очень понравился твой башкирский костюм.
Восп. –Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашему родному краю, по нашей республике. А как она называется? Но путешествие будет не простое, а в форме игры с различными заданиями, которые нам с вам следует решить.
Восп.- Дети, давайте приготовимся к нашему путешествию. А помогать нам будет Георгий. (дети присаживаются на стулья, Георгий садится за компьютер)
Первое задание
Определить основные цвета флага:
Зеленый – означает свободу, вечность жизни. (растение)
Белый – миролюбие, чистота, открытость, готовность к сотрудничеству.(чистота)
Синий – доброжелательность, ясность. (небо)
Так же на флаге есть цветок курая, который символизирует дружбу, а семь лепестков – это семь племен, родов, положивших начало единению народов Башкортостана.
Второе задание
Молодцы! Следом у нас открывается следующее задание Герб Башкортостана – изображение памятника Салавата Юлаева на фоне восходящего солнца.
Третье задание
Из представленных людей нам следует выбрать президента РБ – Рустем Хамитов.
Четвертое задание
Посмотрите, мы должны собрать стол с национальной башкирской едой и назвать эти национальные блюда.
- бишбармак;
- чак-чак;
- мед;
Пятое задание
Нам с вами, ребята, следует собрать национальный башкирский орнамент
- Какие же виды башкирского орнамента существуют?
- Их несколько видов:
растительный – из растительных элементов(листочки, завитки, спирали, рогообразные и сердцевидные элементы др.)
геометрический – из геометрических форм ( квадратики, кружочки, овал, ромб, треугольник, зигзаги, кресты, круги).
Воспитатель показывает элементы на мониторе.
Шестое задание
А теперь смотрим на меня и помогаем одеться башкирской красавице.
- кулмэк
- селтэр (нагрудник – сетка с монетами)
- камзул
- итек
- такыя (тюбетей)
Музыкальная физминутка
Восп. Ребята, пройдите за столы. На столах у вас лежат куклы, но их одежда не украшена башкирским национальным узором. Вам следует вспомнить элементы национального орнамента и украсить им одежду. А после того, как вы закончите, мы с вами соберем кукол и создадим выставку башкирской национальной одежды.
Какими видами орнамента будем украшать одежду?
Дети. – Геометрическим и растительными.
Восп. – А какими цветами?
Дети – Красный, желтый, зеленый.
Восп.- Ребята, в башкирском орнаменте красный цвет – это цвет огня и тепла, желтый цвет – означает богатство, а зеленый цвет – это цвет вечной зелени. И не забывайте про монеты, которыми был богат башкирский костюм. Орнамент мы рисуем кончиком кисти, чтобы он был тоненький и аккуратный, а монеты делаем ватными палочками.
Восп. – Дети, давайте, начнем работу.
Восп.– Все закончили, молодцы. А теперь ребята давайте посмотрим, как вы выполнили свои работы. Скрепим наших кукол. (воспитатель помогает)
- Ребята, посмотрите, какие замечательные работы у нас получились. Теперь этими работами мы украсим выставку.
Рефлексия:
Восп– Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем мы сегодня занимались?
- Чем мы украшали наряд башкирской красавицы?
- Каким орнаментом украшали?
- Что было самым сложным в работе?
- А что вам больше всего понравилось?
Восп. - Ребята, вы большие молодцы, хорошо потрудились, hаубулыгыз!