конспект по конструированию в средней группе

Конспект занятия
Программное содержание: 1. Учить детей сгибать лист бумаги по намеченным линиям; делать надрезы от края к центру до обозначенного ориентира (точки). 2. Закреплять умение правильно держать ножницы, пользоваться ими. Развивать мелкую моторику рук. 3. Воспитывать внимание, самостоятельность.
Строилова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Познание»

Раздел: «Конструирование»

Тема: «Саночки»

Цель: Умение конструировать игрушку-санки из бумаги.

Программное содержание:

1. Учить детей сгибать лист бумаги по намеченным линиям; делать надрезы от края к центру до обозначенного ориентира (точки).

2. Закреплять умение правильно держать ножницы, пользоваться ими.

Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитывать внимание, самостоятельность.

Словарная работа: полозья.

Билингвальный компонент: санки-шана, кукла-қуыршақ.

Оборудование: Демонстрационный материал: кукла, санки. Раздаточный материал: бумажная заготовка с расчерченными линиями, ножницы, веревочки, бумажные куклы.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Загадываю загадку:

Я люблю на них кататься:

С горки весело летят!

Только трудно забираться:

Вверх подняться не хотят.

Тяжко лезть не налегке

Мне с веревочкой в руке.

Что же это за предмет?

Поскорей мне дай ответ. (санки)

Отгадывают загадку.

Организационно-поисковый

Показываю санки с куклой.

- Посмотрите, к нам в группу приехала гостья. Кто это?

Ее зовут Маша. А на чем Маша приехала?

Предлагаю рассмотреть санки у Маши: -Посмотрите, какие красивые санки. Сейчас я вам расскажу, из чего они состоят. Санки (шана) состоят, из сиденья, спинки и полозьев. Показываю детали санок.

- Ребята, кукла (қуыршақ) Маша говорит, что очень любит кататься на санках, но кататься одной ей скучно. У Маши много подружек, но у них нет санок. Маше и ее подружкам нужно помочь. А как мы можем им помочь?

Правильно! Давайте все вместе поможем кукле Маше, и сделаем ее подружкам санки.

Сейчас я вам объясню и покажу, как мы будем делать санки. Работать мы будем с бумагой и ножницами.

Но, сначала мы с вами вспомним правила работы с ножницами:

● ножницы нельзя брать без разрешения

● ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить

● нельзя проводить руками по лезвиям, они острые и можно пораниться

● ножницы нельзя передавать лезвиями вперед

● ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться

● ножницами нельзя размахивать

Правила работы с ножницами мы вспомнили. Показываю заготовку наших санок-прямоугольный листочек плотной бумаги. Обращаю внимание детей на то, что он расчерчен линиями, с краю имеются два отверстия.

- Про отверстия я расскажу позднее, а сейчас мы будем делать надрезы по линиям до точки. После того, как надрезы сделаны, по отчерченным линиям мы сгибаем бумагу, сначала с одного края, затем с другого. У нас получились полозья.

Ставлю заготовку на стол, обращаю внимание детей, что санки стоят устойчиво: - Нам нужно сделать еще спинку. Для этого переворачиваю заготовку и сгибаю спинку. Саночки готовы. Как вы думаете, чего еще не хватает на санках? Да, нам осталось привязать веревочку. Для этого и нужны отверстия на спинке санок, продеваем веревочку и завязываем.

Перед тем как начать делать поделку, предлагаю отдохнуть.

Физминутка.

Мы разминку начинаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх.

Отдохнет спина у всех.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре руки вниз.

Самостоятельная работа. В ходе работы помогаю детям, которые испытывают затруднения.

Рассматривают.

Ответы детей.

Предлагают сделать санки.

Проговаривают правила работы с ножницами.

Ответы детей.

Работают самостоятельно.

Рефлексивно-корригирующий

Раздаю бумажных кукол.

Какие красивые санки у нас получились. Давайте, посадим на них подружек Маши и прокатим их.

Покатились санки вниз.

Крепче, куколка держись!

Ты сиди, не упади-

Там канавка впереди!

Надо ездить осторожно!

А не то разбиться можно.

Маша и ее подружки очень рады, что вы ребята, помогли им. Хвалю детей. Благодарю за работу.

Рассаживают кукол, катают по столу.

Ожидаемый результат:

Знать: последовательность выполнения поделки.

Иметь: представление как сгибать лист бумаги по намеченным линиям.

Уметь: конструировать игрушку из бумаги.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Ветка сирени»
ИЗО
Конспект занятия по изо для «Конспект урока "Рисунок натюрморта"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Пожарная часть»