План-конспект Непосредственно образовательной деятельности по теме "Весна"

Конспект занятия
Лукьянова Марина Андреевна
Содержимое публикации

План-конспект

Непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе общеразвивающей направленности

по теме «Весна».

Задачи:

Уточнить знания детей о последовательности весенних изменений в природе: нарастании продолжительности дня, повышение температуры, рост и развитие растений, цветений травянистых растении, деревьев кустарников посредством игры «найди явления неживой природы», оформления первого листа альбома «Весна» (ОО «Познавательное развитие»);

Уточнять знания детей об изменениях в жизни животных, появлении насекомых, прилете птиц, гнездовании, появлении у животных потомства посредством заполнения второго листа альбома «Весна», игры «Кто и где родился у животного?» (ОО «Познавательное развитие»);

Совершенствовать грамматический строй речи посредством игры «Кто и где родился у животного?»; активизировать употребление в речи глаголов (пригревает, припекает, шумит, журчит, звенит, разбухают, набухают, надуваются) (ОО «Речевое развитие»);

Развивать логическое мышление, посредством игры «Укажи последовательность весенних месяцев», «Собери животного по схеме» (ОО «Познавательное развитие»)

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между изменениями в неживой природе и в жизни растений, посредством рассматривании весенних веточек (ОО «Познавательное развитие»)

Развивать память, зрительное и слуховое восприятие (ОО «Познавательное развитие»)

Продолжать формировать умение договариваться между собой о распределении работы в подгруппах, закреплять умение выполнять работу последовательно, аккуратно (ОО «Социально–коммуникативное развитие»);

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности: научить размышлять, делать выводы. Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями, относится к ним с любовью и нежностью (ОО «Социально-коммуникативное развитие»).

Оборудование:

Иллюстрации по теме, ветки с почками и с листочками, предметные картинки с объектами живой и неживой природы, альбом «Весна», клей, клеенки.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Организационная часть.

Основная часть.

Заключительная часть.

В гости к ребятам приходит Буратино и загадывает загадку.

- Посмотрите на картинки на мольберте и послушайте загадку: в какое время года день рождение Буратино, если он: ни когда ярко и жарко светит солнце, ни когда с деревьев опадают листья, ни когда вся земля покрыта снегом. Кто догадался?

– Подумайте и скажите, что изменилось в природе, почему можно считать, что весна пришла?

-Все что вы сказали, правильно. А сейчас давайте расскажем Буратино все, что мы знаем о весне.

- Что мы можем рассказать ему?

1.Назвать 3 месяца весны.

- Давайте вспомним, как называются весенние месяцы?

- В каком порядке они идут друг за другом? Покажите это в тетрадке.

2. Какие изменения происходят в неживой природе.

- Назовите явления неживой природы?

Найдите их среди этих рисунков.

-Как светит солнце?

-Посмотрите на карточку и скажите, какое небо весной?

-Какие облака? На что они похожи?

-Где появились первые проталины?

- На прогулке мы с вами наблюдали, как капали с крыши капли. Как называется это явление? Что такое капель?

-Что происходит с тающим снегом? Что же делает ручеек?

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением ледохода.

-А это что за примета? Что происходит на реках весной?

Воспитатель рассказывает детям о явлении – ледоход.

- Зимой, когда вы шли в детский сад, утром было темно, а сейчас?

3. Физминутка.

Буратино подтянулся

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

4. Игра «Собери животного по схеме» (из геометрических фигур.

- А сейчас я приглашаю вас за стол. Выберете схему и соберите по ней картинку. Что у вас получилось?

-Как назвать одним словом?

- Значит, о чем мы сейчас будем рассказывать Буратино?

5. Какие изменения происходят в живой природе.

-Выберете карточки, на которых изображена живая природа?

-Только ли животные относятся к живой природе?

Воспитатель показывает ветку с набухшими почками.

- Что происходит с почками?

Затем показывает с распустившимися почками.

- А что произошло с этой веточкой?

-Какие цветы появляются на проталинах, там, где растаял снег? Как их еще называют.

-Кто пробуждается весной с появлением проталинок?

- Кто прилетает с приходом весны? Как называют этих птиц? Что делают птицы по возвращению домой?

- А куда же подевались прилетевшие к нам в сад синицы и снегири?

- Кто еще пробуждается с приходом весны?

- Что делает медведь, когда проснется? Чем он питается после спячки?

- Какие звери меняют густую теплую шубку на летнюю?

- Кто появляется у зверей?

Воспитатель предлагаю поиграть в 6.игру «Кто и где рождается у животного?»

- Разложите картинки так, чтоб напротив каждого животного было его жилище и детеныш.

- Посмотрите в альбом, все о живой природе мы вспомнили?

7. Какие изменения происходят у людей с приходом весны.

- Посмотрите, мы все рассказали Буратино. Да, осталось вспомнить, как весна приходи к людям.

- Почему же становится теплее, удлиняется день, вся природа пробуждается от тепла, света и воды?

- В народе говорят: «Весенний день год кормит». Почему?

- Как готовят земледельцы землю?

- А вы рады весне?

- Отличается ли одежда, которую мы носили зимой от той, что носят весной?

- Подойдите к столу и обведите карандашом одежду, которую мы носим весной.

- В какие игры вы можете играть весной, а не могли играть зимой?

- Давайте посмотрим, все ли мы рассказали Буратино о весне?

- У нас теперь есть альбом «Весна», что мы можем с ним сделать?

- Что вам понравилась сегодня? Что запомнилось?

Дети внимательно слушает загадку, и на листочке отмечают нужное время года.

- День рожденье Буратино весной.

Дети выстраивают план, по которому расскажут о весне.

1.Назвать 3 месяца весны.

2.Какие изменения происходят в неживой природе.

3.Какие изменения происходят в живой природе.

4.Какие изменения происходят у людей с приходом весны.

Дети отвечают на вопросы и выполняют задание на листах.

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Отвечает тот ребенок у кого соответствующая карточка. Ответив на вопрос, ребенок прикрепляет ее в альбом.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети собирают по схеме картинку. У всех картинки разные: насекомые, птицы, звери – дикие животные.

Дети выбирают карточки с живыми объектами: деревья с распустившимися листочками, животных, насекомых, птиц, зверей, первоцветами.

Отвечает тот ребенок у кого соответствующая карточка. Ответив на вопрос, ребенок прикрепляет ее в альбом.

Дети раскладывают картинки. Например: У белки в дупле родился бельчонок.

Дети находят картинки работа в огороде, в поле, во дворе.

Дети на листке, обводят ту одежду, которую наденут весной.

Дети сравнивают листы альбома с планом, расположенном на мольберте. Вывод: Мы рассказали, что происходит весной в неживой природе, живой природе и в жизни людей. И оформили альбом «Весна».

Дети отвечают, можем подарить Буратино, или ребятам из младших групп, модем рассказать и показать остальным ребятам из нашей группы?

Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Закрепить знание о весенних месяцах.

Уточнить знания детей о последовательности весенних изменений в неживой природе: продолжительность дня, повышение температуры.

Развивать двигательную активность.

Развивать логическое мышление.

Уточнить знания детей об изменении в жизни животных, появлении насекомых, перелете птиц, гнездовании.

Формировать умение устанавливать связи между изменениями в неживой природе и в жизни животных.

Формировать умение устанавливать связи между изменениями в неживой природе и в жизни людей.

Развивать логическое мышление, умение делать выводы.

Вызвать эмоциональный отклик от проведенного занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра "Собери картинку" "Домашние животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Опыты с водой во второй младшей группе"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Государственные символы России"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Беседа с детьми Моя Семья"»