"История письма"

Конспект занятия
Конспект внеклассного занятия "История письма"
Мирошниченко Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Тема:История письма

Цель: познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений,

Предметные результаты: познакомить с этапами путешествия письма, познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений, научить оформлять почтовое отправление(письмо)

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;

делать выводы и обобщения

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

планировать свою деятельность на занятии;

контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

Коммуникативные УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;

слушать и слышать воспитателя, другого ученика;

доносить до собеседника свою точку зрения;

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно оценивать работу в группе

Личностные УУД

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Ознакомление с миром профессий

Коррекция доброжелательности, внимания к людям.

Ход занятия

Отвечайте на мои вопросы.

- Ноги на месте?

- Руки на месте?

- Локти у края?

- Спинка прямая?

- Мы друг друга понимаем?

- Хорошо все отвечаем?

- Мы хороший, дружный класс?

- Всё получится у нас?

Сегодня к нам на занятие пришёл Незнайка.

Слайд 1

Какой праздник скоро будет? Новый год!

Кто самый долгожданный гость на этом празднике? Дед Мороз!Слайд 2

Зачем он к нам приходит? Подарить подарки! Поздравить нас?

Но как же Дед Мороз узнает, какие подарки мы хотим получить? Предположения детей.

Вот и Незнайка решил поздравить с Новым годом своего друга, который живет очень далеко, но как это сделать?

Сотовый телефон, интернет.

Сотового телефона у него нет, интернета тоже!

А поможет ему - …………………

-А что такое письмо?

Слайд 3

Толковый словарь.

Письмо—это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-то

-Кто занимается рассылкой писем?

-А теперь , ребята, попробуйте сформулировать тему занятия.

Что мы узнаем на занятии?

Чему можем научиться?

Познакомимся с работой почты и разнообразием почтовых отправлений (письмо, открытка, бандероль, посылка) ; увидим разновидности почтовой марки; раскроем значение почтовой связи; узнаем как путешествует письмо.

Значит Незнайка что должен сделать, чтобы поздравить своего друга с Новым годом ?

Написать письмо.

-Вот я дала Незнайке лист бумаги.

(Незнайка пишет письмо на этом листе)

-Всё, написал можно отправлять!

Ребята, как вы думаете, друг его получит? (Нет)

-Почему?(нужен конверт)

Сбоку марка и картинка.

В круглых штампах

Грудь и спинка.

-Верно. Только в конверте письмо может путешествовать.

Конверт-это пакет для вкладывания , хранения и пересылки бумаг.

У вас на парте два конверта. Взгляните на них. Что вы увидели? Чем отличаются конверты?

-На письме должна быть марка. А зачем?

-Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие.

Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые даже коллекционируют марки. Таких людей называют филателистами.

Показ марок.

-Итак, конверт с маркой мы выбрали. Давайте его рассмотрим. Что видите? (слова «от кого», «кому»)

-Отправитель-это тот, кто отправляет письмо. В нашем случае, это будет Муравьишка.

-Адресат-это тот, кто получает письмо .Тот, кому оно адресовано. На конверте указывается адрес: имя, фамилия, адрес и почтовый индекс.

-Индекс-это последовательность цифр, которые облегчают сортировку писем. В нашей стране принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры –это код города, еще три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина.

- Давайте и мы с вами попробуем правильно написать индекс нашего посёлка.

- Мы написали адреса, имена. Куда идти дальше?

Он висит на видном месте.

Круглый год глотает вести. (почтовый ящик)

- Опускаем письмо в почтовый ящик.

- Каков путь письма дальше?

Несколько раз в день работники почты высыпают письма из ящиков в специальные мешки и привозят на почту и сортируют, то есть распределяют по адресам. Вот здесь есть стеллажи, куда кладут письма. На каждое письмо ставиться штамп с датой и временем его отправления.

- Далее, те письма, которые нужно доставить в определённое место

письмо от отправителя до адресата. Возьмите картинки и расположите их в той последовательности, как письмо добирается от отправителя до адресата. (работа в парах)

страны собирают в большие мешки. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолете. Прибыв в нужный город, письмо попадает на почту и почтальоны – работники почты разносят их адресатам.

- Вот мы увидели маршрут движения письма.

А сейчас, ребята я хочу вам рассказать историю одного мальчика Ваньку Жукова по рассказу Антона Павловича Чехова.Так вот, в 9 лет мальчика увезли в город обучаться сапожному мастерству. Жилось ему там плохо, хозяева жалели для него еды, били, ругали. И вот он решил написать письмо дедушке

« Милый дедушка, сделай милость, возьми меня отсюда домой, на деревню…»

Подписал конверт « На деревню дедушке».

В надежде, что его скоро заберут домой.

-Как вы думаете, получит дедушка письмо?

Незнайка, как ты думаешь, что нужно было ещё написать на конверте?

Физминутка

-А что еще кроме писем можно отправлять по почте? Давайте

вспомним мультфильм. Почтальон Печкин нам подскажет.

(фрагмент мультфильма)

-Так что можно еще отправить? (телеграммы, бандероли, посылки)

-Посылка-это упакованная вещь, пересланная по почте.

-Бандероль- небольшое почтовое отправление в бумажной обертке. Но сейчас часто стали использовать уже пластиковые пакеты.

-Открытки, газеты, журналы…все это называется корреспонденцией.

Историческая справка

- Как вы думаете, ребята, каким образом много лет назад люди могли передавать сообщения друг другу, когда не было почты, не было поездов и самолётов, радио и телеграфа.

( гонцы, почтовые голуби, бутылочная почта..)

Срочную почту доставляли гонцы.

Для перевозки больших корреспонденций использовали почтовые кареты.

-Подумайте, а какое отношение имеет бутылка к нашей теме урока?

Издавна «бутылочной почтой» пользовались люди, потерпевшие кораблекрушение, чтобы послать сигнал помощи. Они писали письмо, помещали его в плотно закрытую бутылку и бросали в воду. Такие письма могли плавать по морям и океанам не один год, пока не приставали к какому – ни будь берегу. Там их находили люди и прочитывали письма.

Была распространена и голубиная почта. Голубь стал почтальоном поневоле. Несколько тысячелетий назад люди заметили способность голубей ориентироваться на местности и возвращаться домой с относительно большой скоростью – 60 – 80 км/ч (с такой скоростью едет машина).

-А знаете ли вы, современные средства связи?

(сотовый телефон, интернет)

-Ребята, именно из интернета я узнала, что есть памятник почтальону , и памятник литературному герою-почтальону Печкину. .

-Современные средства связи (СМС, электронная почта) в мгновение ока донесут ваше сообщение на другой конец света. Но как приятно получить праздничное поздравление , написанное своей рукой. Муравьишка теперь сможет друга поздравить.

Практическая работа.

А давайте и мы напишем письмо. Кому бы вы хотели написать письмо в преддверии Нового года?

-Чтобы вы написали Деду Морозу? Наверняка, вы мечтаете о каких то подарках.

(Так как мы с вами ещё не умеем достаточно хорошо и правильно писать, то письмо Деду Морозу вы напишите с родителями, вот на этом бланке). Также, каждый из вас получит памятку о том как правильно написать письмо.

-Что мы потом должны будем сделать?

(заклеить конверт и подписать его и приклеить марочку)

Нужно будет подписать адрес отправителя, адрес получателя и индекс.

Итог занятия.

Вернёмся к учебной задаче нашего эанятия.

-Что исследовали на занятии ?

-В чем важность труда работников почты?(доставить письмо по нужному адресу)

-Что еще, кроме письма, можно отправить по почте?

– Что особенно запомнилось и понравилось? (высказывания детей)

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?(смайлики)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Жизнь насекомых весной»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Моя семья»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Мой папа-самый лучший"»
Окружающий мир