Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Наша армия»

Конспект занятия
Закрепить знания детей об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Развивать кругозор, речь детей при описании картин и иллюстраций по теме. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
Урванцева Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе

на тему «Наша армия»

Разработала:

Урванцева Наталья Владимировна

воспитатель МКДОУ №51

г. Киров

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе

на тему «Наша армия»

Задачи:

Закрепить знания детей об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.

Развивать кругозор, речь детей при описании картин и иллюстраций по теме.

Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.

Наглядный материал:

географическая карта, иллюстрации и картинки разных родов войск, военной техники, рассказ Л. Кассиль «Твои защитники», игрушечные солдатики, обручи, дартс, военный инвентарь для показа – оружие, военные плакаты, фляжка, бинокль, военная форма, сумка, книги, игрушки, значки, медали, детские военные песни.

Ход занятия:

Групповая комната украшена в военной тематике: плакаты, игрушки, книги, диски, на полу лежат маты, на столе мини-музей военных предметов.

- Воспитатель:

Объявляется приказ:

Пригласить на сборы вас!

Проверка ждет

Наш веселый детский взвод!

Так что все вставайте в строй

И на первый, на второй

Рассчитайтесь, а потом

Мы учения начнем!

Дети под песню «Бравые солдаты» выходят строем в группу и встают в шеренгу.

- Воспитатель: ребята, в этом месяце феврале один из самых главных праздников нашей страны – День защитника Отечества. Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества? Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, особенно мальчики – тоже будущие защитники нашей страны – России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и достойных. Сегодня мы узнаем, смогут ли из вас получиться настоящие защитники и патриоты нашей Родины! Проверим?

- Дети: да

- Воспитатель: для этого нужно очень постараться, выполнить все задания, а за подвиги и героические поступки солдатам дают награды и медали.

Мы ученья начинаем

И бойцам напоминаем

Дружба, скорость – наш девиз!

А в конце ждет ценный приз!

Дети под музыку шагают по кругу и садятся на маты.

- Воспитатель: ребята, для того, чтобы люди спокойно жили, трудились, чтобы дети могли спокойно ходить в детский сад и школу должен быть мир. Наш покой и мир охраняет армия. Послушайте, что говорится в рассказе «Твои защитники». Слушайте внимательно, представляйте себе то, о чём вы сейчас услышите.

….Хорошо спалось тебе ночью, а пограничники всю ночь стояли на страже, чтобы никто тайком не прополз на нашу землю, не пробрался к нас со злым умыслом. И дежурили всю ночь на своих постах те, кто охраняет наше небо. А утром, когда еще птицы спали, высоко поднялись в небо самолеты. Бывалые командиры стали учить полету молодых летчиков. Наши корабли подняли на рассвете флаги и пошли по морям, по волнам. Старые капитаны принялись учить молодых матросов морской службе. Ты еще спишь утром, а танкисты уже заводят моторы своих боевых машин. И уже вышли в поле на учения с походной песней солдаты-пехотинцы….

А мы с вами спим, живем спокойно и редко думаем о том, сколько солдат защищают и берегут наш мир и покой!

- Воспитатель: ребята, что вы представляли, когда я читала этот рассказ?

- Дети:..

- Воспитатель: наша страна Россия занимает очень большую территорию, имея наземные, воздушные и морские границы. Кто покажет на карте границы нашей страны?

- Дети по желанию выходят к карте и показывают указкой границы России.

- Воспитатель: так как наша страна огромная и имеет различные границы (сухопутные, морские, воздушные), то в нашей армии есть разные рода войск. Давайте с вами рассмотрим картинки и обсудим их (показ картинок солдат из разных родов войск). Вместе с картинками солдат идет показ картинок с военной техникой (дети по очереди описывают картинки).

Давайте сейчас этих солдат на картинках разложим по родам войск: наземные, военно-воздушные и военно-морские войска (классификация солдат и техники).

Дети помогают разложить картинки.

- Воспитатель: ребята, а как вы думаете, на войне и в армии бывают девушки и женщины? Что они там делают? (повара, медсестры). А как называется здание, в котором лежат раненые или больные солдаты? (госпиталь). Мы с вами тоже недавно участвовали в акции для военных, лежавших в госпитале – приносили им подарки на День защитника Отечества. Мы тоже помогли нашим солдатам, да?

- Воспитатель: ребята, а какими качествами должны обладать солдаты, какие они? (смелые, сильные, выносливые, решительные, точные, меткие, быстрые, здоровые). Чтобы быть такими, что они должны делать? (тренироваться). Вот и мы с вами должны тренироваться, чтобы походить на них.

Сейчас мы с вами разделимся на команды, и каждая команда будет выполнять определенные упражнения. По очереди, осторожно, не толкаясь, а помогая друг другу. Пока одна команда выполняет упражнения, остальные сидят и смотрят, учатся.

Команды: летчики, подводники, пограничники, пехотинцы.

- Дети из команды летчиков выходят и играют в подвижную игру «Самолеты» (под звуки самолета).

Самолёты загудели,

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели.

(руки в стороны)

На поляну тихо сели,

(присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).

- Дети из команды подводников выходят и играют в подвижную игру «Подводная лодка»: проползают под столами, поставленными в ряд, или на двух стульях лежит гимнастическая палка (под звуки воды).

- Дети из команды пехотинцев выходят и играют в игру «По извилистой дорожке»: на линии финиша находится обруч, в котором лежат игрушечные солдатики. По сигналу ведущего, первый игрок начинает движение: обегает каждую кеглю, добегает до обруча, берет «солдатика», возвращается обратно и снова, пока все солдатики не будут перенесены (под музыку).

- Дети из команды пограничников выходят и играют в игру дартс – попадают дротиком в мишень (под звуки стрельбы).

- Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо выполнили все упражнения, но солдаты должны не только все это уметь, а еще и многое знать о военной службе, военных принадлежностях. Сейчас мы с вами побывает в мини-музее военных предметов и узнаем, чем пользуются солдаты.

Показ военной атрибутики, рассматривание, обсуждение.

- Воспитатель: молодцы, ребята, мы столько сегодня с вами узнали, сделали, повторили. Наверное, из вас получатся настоящие защитники нашей страны, когда вы подрастете. А пока мы еще маленькие, мы тоже можем сделать много всего хорошего для нашей Родины, нашего города Кирова. Мы должны любить, уважать и гордиться нашей страной. Как называются такие люди, которые любят, уважают и гордятся своей страной? (патриоты). Мы с вами патриоты? Мы любим нашу страну, наш город, наш детский сад и семью, живем и растем вместе и дружно, правда?

- Воспитатель: ну а сейчас пришло время наград. Вы же старались сегодня и выполняли все задания (дети под музыку встают в шеренгу, воспитатель раздает все медали с изображением военной техники).

- Воспитатель:

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели.

Чтоб солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела.

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись.

Чтобы детям снились сны.

Чтобы не было ВОЙНЫ (вместе с детьми).

- Воспитатель: давайте подарим наши улыбки друг другу и нашим гостям. А сейчас наш детский взвод идет маршем на отдых! (уходят под музыку).

Пограничники, танкисты, ракетчики, пехотинцы охраняют наземные границы. Пограничники несколько раз в день обходят доверенную им территорию, и если нужно, вступят в бой с нарушителями границы. Танкисты несут службу на танках, которые могут одолеть и реки, и крутые подъемы.

Военные границы охраняют летчики на военных самолетах и вертолетах, военные самолеты – это небольшие воздушные машины (истребители, разведчики, бомбардировщики)

Морские границы охраняют корабли и подводные лодки, военных называют моряками. Так же есть атомные подводные лодки. Они стреляют большими снарядами - торпедами

Объявляется приказ:

Пригласить на сборы вас!

Проверка ждет

Наш веселый детский взвод!

Так что все вставайте в строй

И на первый, на второй

Рассчитайтесь, а потом

Мы учения начнем!

Мы ученья начинаем

И бойцам напоминаем

Дружба, скорость – наш девиз!

А в конце ждет ценный приз!

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели.

Чтоб солнце землю грело,

Чтоб березка зеленела.

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись.

Чтобы детям снились сны.

Чтобы не было ВОЙНЫ

Самоанализ занятия

Данное занятие по ознакомлению с окружающим миром проходило с детьми средней группы (4-5 лет). Дети активны, любознательны, проявляют инициативу, интерес к данной теме. Занятие является заключительным по данной теме, ранее с детьми были проведены беседы, рассматривание картин, иллюстраций на военную тематику, разучивание стихов и песен, изготовление поделок к 23 февраля.

Личный интерес к данной теме определяется направлением по самообразовательной работе «Нравственно-патриотическое воспитание детей в процессе ознакомления с родным краем». Опираясь в своей работе на программу по нравственно – патриотическому воспитанию и познавательному развитию детей дошкольного возраста «Мир, в котором мы живём», в течение всего февраля шла работа с детьми по военной тематике (23 февраля, армия в целом и т.д.).

Также в феврале проходил всероссийский месячник военно-патриотического воспитания детей, в рамках которого с детьми проводились различные занятия, уроки мужества, соревнования, подвижные игры, целью которых было воспитание патриотизма у детей, осознание важности наших защитников, постепенная физическая и психологическая готовность к службе в армии.

В феврале наша группа активно участвовала в акции для военнослужащих, лежащих в госпитале. Детей очень заинтересовала данная акция, они задумались, заинтересовались и почти каждый принес подарок для солдат.

Все эти мероприятия и темы проводятся согласно федеральной программе патриотического воспитания граждан, в которой патриотическое воспитание является одной из главных задач в воспитании подрастающего поколения.

Следовательно, тема данного занятия и наша работа с детьми актуальны.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологическая сказка «Лесной спецназ»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Здоровые привычки с детства: проект по ЗОЖ для дошкольников»