Методическая разработка занятия по познавательному развитию по теме: «Поможем гномику Ладошка найти солнышко».
Возраст: 3-4 лет
Тема: «Поможем гномику Ладошка найти солнышко».
Цель: Развивать познавательный интерес детей посредством развивающих игр и упражнений.
Задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ:
Формировать представления детей о свойствах и качествах предметов через тактильные ощущения;
Продолжать учить детей делить объекты окружающего мира на природные и рукотворные, объясняя основание;
Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много;
Закреплять знания детей о сенсорных эталонах (форма, цвет);
Формировать умение отгадывать загадки, рассуждать, отвечать на вопросы.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать коммуникативные способности, мелкую моторику рук, внимание, память, воображение, мышление, связную речь;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать внимание и доброжелательное отношение друг другу.
Форма занятия: познавательно-игровая
Методы: игровой, наглядный, репродуктивный.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: игра ,,Мои друзья”, ,,Чем похожи”, ,,Ты – моя частичка”, ,,Собери картинку”, ,,Ассоциации”, ,,Кто я?”, ,,Разложи картинки по обручам”, ,,На что похожи?”.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: письмо, мольберт, облако(из синтепона), геометрические фигуры, игра ,,Забавные превращения”, указатели ладошки, карточки (изображения предметов и объектов рукотворного и природного мира), желтые карандаши, планшет с песком.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: ладошка, шероховатый.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вос – ль: Ритуал приветствия (коснуться ладошками друг друга). Вот мы и поздоровались.
Вос – ль: Я расскажу одну историю. Жили – были две ладошки, две сестрички, правая и левая. Они любили вместе бегать по траве, танцевать, лепить снежки. Иногда они обнимались, гладили друг друга. А жили они в сказочной стране ладошек и пальчиков. Жил в этой стране гномик Ладошка. У них случилась беда, злая туча спрятала солнышко, и стало темно и грустно. Он просит помочь вас найти солнышко. Поможем его найти? (Мотивация) Я предлагаю отправиться в сказочную страну, где живет гномик Ладошка. А у вас есть ладошки? Покажите. Молодцы! Игра ,,Что умеют ладошки?”
Ответы детей.
Вос – ль: Мы поиграли, а теперь отправимся в путешествие. Сначала мы полетим на облаке. Вот таком. Какое оно было? Пушистое, как что? Белое, как что? Мягкое, как что? Облако опустило нас на землю, где видна река (дорожка), да непростая (лежат круг, треугольник, квадрат). Что это? Что бывает такой формы?
Ответы детей.
Вос – ль: Смотрите, река (дорожка) привела нас в сказочный лес (дети садятся на ковер), здесь живут загадочные животные (петух, собака, мышка, змея, лягушка, белка, заяц, кот). Нам еще оставили загадки, попробуем их отгадать:
Хорошо отвечали надо немного отдохнуть и поиграть.
Зеленое, высокое, колючее (ель, сосна);
Зеленый, длинный, зубастый (крокодил);
Ползает, шипит, жалит (змея);
Летает, пищит, кусает (комар);
Бодает, мычит, жует (корова);
Прыгает, квакает, ловит (лягушка);
Грызет, скулит, лает (собака);
Лакает, мяукает, умывается (кот);
Летает, жужжит, жалит (пчела);
Клюет, квохчет, кудахчет (курица).
Хорошо отвечали надо немного отдохнуть и поиграть.
Ответы детей.
Физкультминутка.
Давайте поиграем ладошками.
Я в ладоши хлопаю
И ногами топаю.
Ручки разотру,
Тепло сохраню.
Ладошки, ладошки,
Утюжки – недотрожки.
Вы погладьте ручки,
Чтоб играли лучше.
Вы погладьте ножки
Чтоб бегали по дорожке.
Вос – ль: Дальше отправляемся в путь (по камушкам (массажные коврики)) . Разложим карточки(на столе), то, что сделано руками (ладошками), а что создала природа.
Ответы детей.
Вос – ль: Справились с заданием, отдохнули и отправились дальше (Дорожка из ладошек). Посмотрите, что здесь у нас лежит (карандаши). Сколько их? Возьмем по одному. Чтобы ладошки хорошо слушались, будем их катать и слушать их песенку (массаж рук).
Ответы детей.
Вос – ль: У нас есть волшебный планшет и сейчас мы с вами нарисуем солнышко. Гномик Ладошка увидит солнышко. Какое солнышко? Чего – то здесь не хватает (лучиков). А из чего мы может сделать лучики, если страна пальчиков и ладошек? Давайте нарисуем, а позже отправим солнышко гномику Ладошке. Пусть у них будет светло и радостно.
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Ответы детей.
Рефлексия.Молодцы! Все у вас получилось.Помогли гномику Ладошка.Хорошо попутешествовали.Что вы запомнили больше всего?
Ответы детей.