Тема : «Буква К, звуки [К] ,[Кь] », на материале лексической темы «Домашние животные и их детеныши».
( для детей 7-го года жизни)
Учитель-логопед
1 квалификационной категории
Любарская Наталья Викторовна
Цели :
Коррекционно-образовательные цели:
Формирование пространственного восприятия и представлений, речевых обозначений зрительно-пространственных отношений.
Уточнение артикуляции звуков [к-кь].
Дифференциация звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Закрепление навыка звуко-буквенного анализа и синтеза.
Закреплениеумения определять количество слогов в слове, ударный слог.
Ознакомление с буквой К; закрепление образа буквы; формирование навыка чтения слогов с буквой К.
Актуализация словаря по теме: « Домашние животные и их детеныши».
Совершенствование грамматического строя речи.
Практическое употребление предлогов.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие оптико-пространственного представления, слухового и зрительного внимания и восприятия, памяти.
Развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики, пространственной ориентации, умение координировать речь с движениями.
Развитие воображения, внимания, мышления.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование положительной установки на участие в занятии. Развитие эмпатии, навыков коммуникации, воспитание бережного отношения к животным, чувства партнёрства. Развитие навыков самоконтроля. Воспитание интереса к коллективной деятельности. Воспитание звуковой культуры речи.
Коррекционно-оздоровительные цели:
Снятие мышечного и эмоционального напряжения. Профилактика умственного, зрительного утомления на занятии. Формирование правильной осанки, походки.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Виды детской деятельности:игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Наглядный материал:
Демонстрационный материал:
Интерактивная игра «Тень в окошке », д/и «Угощение », интерактивная игра «Найди букву », д/м «Буквы », д/и «Найди закономерность», кукла-клоун в виде буквы К со съемными деталями, д/и « Текст с «дырками », схемы, звуковые символы, мнемотаблица «Буквы», игра « Зашифрованные буквы».
Раздаточный материал:
Д/и «Тень в окошке », д/и «Угощение », д/и «Найди закономерность», схемы слов, звуковые символы, д/и «Мышонок-грызун », тетради, простые карандаши, игра «Спаси мышонка», игра « Зашифрованные буквы».
Предварительная работа.
Знакомство с мнемотаблицами (характеристика гласных и согласных звуков, характеристика буков). Активизация словаря признаков, предикативного словаря. Беседа о домашних животных и их детенышах.
Разучивание гимнастики «Кошка». Просмотр презентации « Домашние животные и их детеныши». Составление загадок.
Ход занятия
I. Организационный момент (формирование положительной установки на участие в занятии).
Логопед приглашает детей пройти в зал.
Логопед:
Ребята! К нам на занятие сегодня пришли гости.
Гости дорогие!
В зале здесь у нас сидят
И с улыбкою встречают нас.
Что ответим?
Дети: Здравствуйте! Рады видеть Вас!
1. «Загадки-объявления».
Логопед: Ребята! Отгадав загадки-объявления, вы узнаете о ком мы сегодня будем говорить. Загадайте друг другу загадки.
Ищу работу воспитателем в детский сад для мышей. (Кошка)
Ищу работу сторожем. Стаж работы с рождения. ( Собака)
Мама и 7-ро ребятишек помогут в выращивании овощей. (Коза и козлята)
Продам крупную партию парного молока. ( Корова)
Куплю бассейн грязи. ( Свинья)
Грузоперевозки по России недорого. ( Лошадь)
Логопед: Вы догадались о ком мы будем говорить?
Ребенок: Мы будем говорить о домашних животных и их детенышах.
II. Основная часть.
1.Интерактивная игра «Тень в окошке».
(Формирование пространственного восприятия и представлений, речевых обозначений зрительно-пространственных отношений.
Формирование способности длительно удерживать в памяти зрительный образ, развитие логики, мышления.
Совершенствование грамматического строя речи.)
Логопед: Вы видите на экране домашних животных. Вам необходимо запомнить их расположение, а затем выложить в нужной последовательности.
Логопед: Как вы выложили картинки?
Ребенок: Я выложил собаку в центре, слева от козы и справа от кролика.
2. Характеристика звуков [К-Кь].
Логопед: Ребята! В названии животных ккорова, ккоза, собакка какой звук мы слышим чаще других?
Ребенок: Звук [К].
Выложите полную характеристику.
[К]-согл., гл., тв.
А какой звук мы слышим в словах собакки, кроликки?
Ребенок: Звук [Кь].
Выложите полную характеристику.
[Кь]-согл., гл., мягк.
3. Д/и«Угощение».
(развитие звуко -слогового анализа и синтеза; совершенствование граммстроя)
Логопед: Подберите угощение к звуковой схеме, так чтобы в этом слове были звуки К или Кь . Определите количество слогов и назовите ударный слог.
После ответа, откройте шторку-для кого это угощение? Капуста-угощение для козленка.
4. Физминутка «Кошка».
Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз. (присесть).
5. Работа с буквой.
Логопед: Ребята! С какими звуками мы сегодня работали?
Ребенок: Мы сегодня работали со звуками [К,Кь].
Логопед: Какой буквой обозначаются эти звуки?
Ребенок: Звуки [К, Кь] обозначаются буквой К.
Характеристика буквы К с помощью мнемотаблицы:
Ребенок:
Это буква К.
Букву видим, пишем, читаем.
Буква К состоит из трех элементов. Первый элемент –палочка сверху вниз второй элемент с верхнего правого угла к середине, третий элемент – с середины палочки вправо вниз по диагонали.
Звуки [К, Кь] обозначаются буквой К.
Буква К похожа на птицу с открытым ртом, на бабочку, на птиц в небе, на клоуна с поднятой рукой и ногой вверх.
6. Печатание буквы К.
Логопед: Давайте поднимем руку правую вверх и напишем букву К., двумя руками, глазами, правой пяткой.
Правила посадки за столом.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Печатание буквы К в тетрадях.
7. Игра «Клоун»
(развитие мелкой моторики, развитие звуко-буквенного анализа)
Логопед: Ребята! Посмотрите какая буква К-клоун у меня есть. Подберите к ней украшения, в названии которых есть буква К.
8. Интерактивная игра «Найди букву».
(развитие зрительного и пространственного представления, внимания, практическое употребление предлогов).
Логопед: Буква К от вас спряталась? Отыщите ее.
Ребенок: Я вижу букву К на скамейке.
9. Игра«Мышонок-грызун».
(Развитие оптико - пространственного восприятия на символическом уровне).
Логопед: Я вам принесла буквы , но их погрыз мышонок. Допишите недостающие элементы. Какие буквы вы восстановили?
10. Графический диктант.
(формирование графических умений).
Логопед: Ребята! А давайте нарисуем кота, который будет охранять буквы.
Но сначала выполним артикуляционную гимнастику.
11. Пальчиковая игра
Кусается сильно котёнок глупыш (поочерёдно «кусаем» ногтевые фаланги
Он думает: это не палец, а мышь от указательного к мизинцу и обратно, на
ударные слоги стиха)
Но я же играю с тобою, малыш, Смена рук после первого двустишия.
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»
12. Игра«Спаси мышонка».
Логопед: Ребята! А вам не жалко мышонка? А давайте нарисуем ему дорожку, по которой он убежит в норку. Соедините все правильные буквы К.
13. Игра« Зашифрованные буквы».
(развитие логического мышления, внимания, закрепление знаний букв русского языка, развитие звуко-буквенного синтеза).
Логопед: Перед вами зашифрованное слово. Вам нужно расшифровать его, выложив соответствующие буквы и прочесть зашифрованное слово. А помогут вам в этом коды букв.
Ребенок: получилось слово кот.
14.Игра«Найди закономерность».
(развитие визуального, понятийного мышления, умения систематизировать, обобщать вербально предметы).
Логопед: Найдите закономерность в расположении букв и выложите недостающие.
15.Игра « Текст с «дырками».
(развитие навыка слитного чтения).
Логопед: Перед вами текст с дырками, прочтите его, вставляя нужные слова.
16. Рефлекия. Подведение итогов.
Логопед: Ребята! С какими звуками и буквой мы сегодня работали? Какие игры понравились? Оценка работы детей.
(Сюрпризный момент-вручение коробки с угощением).