Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида структурное подразделение детский сад № 188 «Сказка»
Конспект
итоговой интегрированной НОД
«Путешествие в сказочный лес»
во второй младшей группе.
Выполнила: Воспитатель
Окунева Евгения Сергеевна
Нижний Тагил
Конспект комплексного итогового занятия во второй младшей группе
«Путешествие в сказочный лес»
Возрастная группа: 3-4 года, вторая младшая группа
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Цель.Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;
- развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам, авторским сказкам (зарубежным и отечественным);
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
-закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), различать их по форме и цвету.
-Закрепить понятия «овощи и фрукты», «дикие и домашние животные» и умение их классифицировать. Уточнить представления детей о детёнышах домашних и диких животных
Воспитательные:
-воспитывать у детей желание заботиться и помогать окружающим;
-воспитывать интерес к художественной литературе;
-воспитывать доброжелательные отношения.
Развивающие:
-развивать мышление, память, мелкую моторику, умение отвечать на вопросы.
Форма совместной деятельности: игры, вопросы, обобщение, беседа.
Оборудование. Изображение солнышка и тучки, жёлтые прищепки. Книги со сказками («Колобок» К.Ушинского; «Волк и козлята» А.Н Толстого; « «Гуси – лебеди» , «Теремок», «Три медведя» Л.Толстой.
Картинки сказочных героев Кеша, Тучка, Соня, Лисичка, Цыпа, Слонопотам. Нарисованные домики, ёлочки.
Геометрические фигуры разного цвета (квадрат-красный, треугольник -жёлтый, круг -синий) .
Домашние и дикие животные (игрушки). Муляжи овощей и фруктов, 2-корзинки (красная, синяя). Кисти, клей, салфетки, готовые формы ягод.
Ход занятия.
В. Дети заходят в группу, на столе лежит конверт. Ребята посмотрите что это? - Это приглашение.
-А куда нас приглашают, посмотрим?
- Нас приглашают в сказочный лес, а вы готовы отправится в путешествие?
Д. Да.
В. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес, встретимся с её жителями, которые приготовили для вас интересные задания, и игры. Тогда скорей закрывайте скорее глазки, мы скажем волшебные слова, и попадём в сказочный лес где встретимся с его жителями.
Раз, два, три в сказку мы скорей летим. Открывайте глазки.
- Вот мы с вами и в сказочном лесу. Кто же здесь живёт? Какие сказочные герои?
Что бы это узнать, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Живут в лесу друзья-медведи.
Они не братья, а соседи.
Сочиняют мастерят и читают книжки.
Вместе радуют ребят…
Д. - ( это ми-ми мишки)
В. -Правильно, молодцы!
В. – Ой, смотрите, солнышко спряталось за тучку. Давайте вспомним потешку о солнышке “Солнышко-вёдрышко”.
Д. - Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
В. - Вот солнышко вышло из-за тучки. Только у него нет лучиков. Давайте солнышку лучики сделаем. (берите из корзинки лучики, и прикрепляйте)
В.- Вот как ярко солнышко светит. Сразу светлее стало. А теперь в путь, идём . (построились друг за другом)
Зашагали ножки
Прямо по дорожке
Ну-ка, веселее
Вот как мы умеем
Стоп!
В. - Смотрите ребята домик, кто же здесь живёт? Посмотрим?
Д.- Кеша!
В.- Правильно Кеша.
В. - Дети, посмотрите, какие у Кеши красивые и интересные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.
1 задание. «Назови сказку».
В. Ребята, посмотрите, сказочные герои решили пошутить над Кешей, они убежали и перепутали свои сказки. Давайте поможем ему вернуть их обратно в сказочные книги.
Дети раскладывают картинки сказочных героев на книги.
В.- Ребята, что изображено на картинке? Из какой сказки этот герой? (лебедь несёт Ванечку). Из какой сказки он убежал ?
Д.- «Гуси лебеди» и.т.
В. Молодцы, ребята! Кеша говорит вам спасибо за помощь. Вы отлично справились с заданиями. Теперь мы можем идти дальше. Идём.
Зашагали ножки
Прямо по дорожке
Ну-ка, веселее
Вот как мы умеем
Стоп!
В. -Ребята посмотрите домик, а кто же в этом домике живёт?
Д. -Тучка!
В. - Правильно. Тучка.
2 задание. Фрукты и овощи.
В.- Ребята, посмотрите, Тучка убрал с грядок свой урожай в один ящик и всё смешал. Ему нужно помочь всё разложить по корзинкам в красную корзинку фрукты, а в синюю овощи, приступаем. Давайте посмотрим правильно ли вы разложили. Что в этой корзинке?
Д. - (яблоки, груши,..)
В. - Как одним словом назвать?
Д. - Фрукты.
В.- А в этой корзинке?
Д .- Картошка, морковка.
В. - Как, одним словом назвать?
Д. -Овощи
Молодцы, правильно разложили, в красную корзину сложили фрукты, а в синюю овощи.
В.- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Теперь мы можем идти дальше.
Зашагали ножки
Прямо по дорожке
Ну-ка, веселее
Вот как мы умеем
Стоп!
3 задание. Классификация животных.
В.- Ой, ребята посмотрите, что здесь случилось? Слонопотам напугал всех животных, они разбежались и не могут теперь найти свои домики. Давайте поможем и расставим всех животных правильно в свои домики.
(раскладывают в свои домики) Классификация животных.
-Это какие животные? Давайте назовём их.(овца, корова, лошадь, курица, свинья.)
-они какие животные?(домашние)
-А это какие животные?(волк, медведь, лиса, ёжик, заяц)
-они какие животные?(дикие)
Хорошо ребята правильно, животные, которые живут в лесу (дикие), а животные, которые с хозяином (домашние). Ребята, а Слонопотам хочет узнать как зовут у этих животных детёнышей
-Это кто(корова)Как зовут её детёныша(телёнок)и т.д.
Молодцы, помогли Слонопотаму разобраться, он говорит вам спасибо.
В.- Теперь мы можем идти дальше.
Зашагали ножки
Прямо по дорожке
Ну-ка, веселее
Вот как мы умеем
Стоп!
В.- Ребята, смотрите, а кто же здесь?
Д.- Соня и Ципа.
В.- Соня с Ципой играют и нас приглашают. Поиграем?
Д.- Да
4 задание. Геометрические фигуры.
- Посмотрите, что здесь лежит на столе? (геометрические фигуры)
- Они одинаковые или разные?
- Чем они отличаются?(формой и цветом)
- Сколько их на столе?
Д.- Много.
-А сейчас каждый возьмите по геометрической фигуре.
В.- Сколько фигур у вас руках.
Д.- Одна. (по одной)
(Воспитатель выясняет у каждого ребенка, как называется его геометрическая фигура и какого она цвета).
В. - Давайте поиграем в подвижную игру «Найди свой домик»
Дети под звуки бубна бегают по залу в разных направлениях. Как только бубен замолкает, ищут свой домик (геометрическую фигуру).
В. - Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Теперь мы можем идти дальше.
В.- Ребята смотрите, кто это?
Д.- Лисичка!
В.- Что-то она загрустила.
Лисичка говорит, что пригласила в гости друзей, и спекла торт но, не успевает его украсить. Поможем Лисичке?
Д.- Да.
Посмотрите, что она приготовила?
Д.- Клубнички и малинки.
В.- Как одним словом их можно назвать.
Д.- Ягоды.
В.- Молодцы!
В.- Лисичка попросила на верхний корж торта выломить (приклеить) малинки , а на нижний корж клубнички.
В.- Присаживайтесь за столы смажем ягоды клеем, и приклеим их на пирог. (воспитатель напоминает, как правильно пользуемся кистью и клеем)
- Как красиво у вас получилось. Лисичка говорит вам спасибо, и прощается с вами, ей пора встречать друзей. Досвидания.
И нам тоже пора возвращаться. Давайте закроем глаза и хлопнем в ладоши 3 раза домой скорей летим. Вот мы и дома.
Где мы были?
Что мы там увидели?
Какие задания выполняли?
Что вам больше понравилось?
О чём расскажите маме дома?
А теперь сюрприз от Лисы.