Конспект ОД "С днем рождения, мой город Усинск!"

Конспект занятия
Закрепить знания детей о русских народных сказках , об городе Усинск.
Шахпазова Оксана Гаджибутаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 8»

г. Усинска.

Конспект ОД по развитию речи на тему:

«С днем рождения, мой город Усинск!»

Автор составитель:

Шахпазова Оксана Гаджибутаевна, воспитатель

I квалификационной категории

г. Усинск, 2019 год

Интеграция ОО: «познание», «коммуникация», «художественная литература».

Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.

Задачи:

- совершенствовать грамматический строй речи (составлять распространённые дополнениями предложения);

- активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев;

- закреплять умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам;

- развивать воображение, память, внимание, логическое мышление;

- воспитывать любовь и интерес к сказкам;

- развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов, беседы по сказкам.

Материалы и оборудование: кроссворд на доске, видеооборудование, презентация с элементами заданий, карта (чистый лист ватмана, раскраски, настольная сказка, картинки со сказками, сундук)

Ход занятия.

Ребята давайте посмотрим, что здесь такое? (Слайд с г.Усинск )

Да ребята, скоро нашему городу Усинску исполнится 35 лет, юбилей. И в честь юбилея в нашем городе будет большой праздник. Нам надо обязательно попасть на праздник. Но чтоб на праздник попасть нам нужен билет. А билеты находятся в сундуке волшебной стране. Чтоб получить билеты нам надо попасть волшебную страну.

Воспитатель: Хотите отправиться в сказочное путешествие? Как же нам добраться в эту Страну Сказок? (Ответы детей).

-Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю добраться в эту страну по маршруту, который указан в этой волшебной карте.

Воспитатель разворачивает карту, а это не карта, а пустой лист.

Воспитатель: Что это? Посмотрите, ребята, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! ……, посмотри, ты что-нибудь видишь? Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать?

Появляется на экране БАБА ЯГА

«Это я украла у вас волшебную карту, больше вы её не увидите. Есть у меня одна книга, не простая, волшебная, она поможет вам попасть в волшебную страну Сказок. Но для этого, вы сначала должны выполнить трудные задания. До встречи. Баба-яга!»

Задания Бабы-яги.

Воспитатель: Ну что, ребята, выполним задания Бабы-яги, не испугаемся трудностей? Тогда, давайте узнаем первое задание.

1 задание «Продолжи имя сказочного героя»

У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас, я буду бросать мяч, и называть первую часть имени сказочного героя, а вы – продолжите. Например, Елена, а вы – Прекрасная и т. д.

-Василиса – Премудрая, Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Мальчик – с – пальчик, Иван – Царевич, Лягушка – Царевна, Змей-Горыныч, Баба – Яга, Гуси – лебеди, Конек- горбунок, Илья - Муромец и т. д.

Воспитатель: Я и не сомневалась, что вы справитесь, молодцы! Посмотрим, какое еще задание приготовила для вас Баба-яга?

2 задание Настольная игра « Собери сказку» ( по парам)

Ребята внимание на экран.

3 задание: «Отгадай название сказки»(Дети и воспитатель садятся около видеопроектора).

•Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка) – Слайд № 2

•Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) – Слайд №3

•Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят) – Слайд №4

- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)

•Что за чудо, что за диво

Едут сани без коней? (По щучьему велению) – Слайд №5

•Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) – Слайд №6

Дети подходят к мольберту.

4 задание «Что напутала Баба Яга в сказке?»

Баба Яга прислала рисунки к сказам. Посмотрите, что здесь напутала Баба Яга?

- В коробе у медведя сидит Баба-яга .

- Емеля поймал золотую рыбку .

- На голове у Буратино шляпа Незнайки .

- Нет кошки после собаки Жучки .

5 задание «Сказочный кроссворд»

Воспитатель: Назовите правильные ответы.

1) Вспомните название сказки: «Финист – ясный…»

2) Маленькое насекомое, которое спасло Муху-Цокотуху от паука в сказке К. И Чуковского.

3) Доктор, который лечил зверей.

4) Имя девочки, которую за доброту и трудолюбие Фея-крестная нарядила, как принцессу, и помогла попасть на бал.

5) Имя злого могущественного персонажа в русской народной сказке.

6) В какую страну отправился по морю доктор Айболит?

Ответы: 1. Сокол. 2. Комар. 3. Айболит. 4. Золушка. 5. Кощей. 6. Африка.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки? (Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает).

- А что будет, если у народа не будет сказок? (Жизнь людей потускнеет, станет грустной, скучной, неинтересной, не будет чудес и не станет сказочных мультфильмов)

- А вы, любите сказки? (Да)

- Замечательно! Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.

Воспитатель: Ребята, вот вы и отгадали все задания Бабы-яги. Как хорошо вы знаете сказки!

Слайд №11 (Волшебная книга)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и волшебная книга сказок, с помощью которой мы можем наконец-то попасть в волшебную страну! Только для того, чтобы очутиться в стране сказок, нужно три раза сказать заклинание «Скорики, лорики, бумс!», повернуться вокруг своей оси и закрыть глаза.

Дети проговаривают заклинание, поворачиваются вокруг своей оси и закрывают глаза.

Слайд №12 (Волшебная страна Сказок)

Воспитатель: Вот мы и очутились в стране Сказок. (Заносят сундук с билетами в группу.)

Подведение итогов.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Для того, чтобы вернуться в детский сад, нужно также проговорить три раза заклинание «Скорики, лорики, бумс», повернуться один раз вокруг своей оси и закрыть глаза.

Дети проговаривают заклинание, поворачиваются вокруг своей оси и закрывают глаза.

-Открывайте глаза, вот и мы и вернулись в нашу группу, в наш любимый детский сад! Понравилось ли вам наше путешествие? (Да). Что было интересного и запомнилось больше всего?

Тогда я вам отдам ваши билеты. Вы их не теряйте.

Ребята Бабя Яга такая хитрая , билеты нам дала черно- белые , а с такими билетами нас не пустят на праздник. Нам нужно их разукрасить.

А что нарисовано на билетах? (Усинск)

А какой наш город Усинск.

Берите карандаши и разукрасьте билеты.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «ЛОГО-КВЕСТ»
Обучение грамоте