Я военным быть хочу, пусть меня научат

Конспект занятия
Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с людьми разных профессий. Рассказать о профессии военного – защитника Отечества. Познакомить с увлечениями курсантов в свободное от учебы время. Развивающие: Формировать представления о родах войск. Закреплять знания о деловых и личностных качествах, которыми должны обладать военные .Развивать речь, память, мышление, внимание. Воспитательные: . Воспитывать уважение к воинам – защитникам России. . воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к защитникам Отечества.
Морозова Юлия Андреевна
Содержимое публикации

Тема недели: Профессии. Труд взрослых.

12.11.2019г.

Вторник.

Окружающий мир.

«Я военным быть хочу, пусть меня научат»

Морозова Ю.А.

Реализация содержания программы в образовательных областях:«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Задачи:

Образовательные:Продолжать знакомить детей с людьми разных профессий. Рассказать о профессии военного – защитника Отечества. Познакомить с увлечениями курсантов в свободное от учебы время.

Развивающие:Формировать представления о родах войск. Закреплять знания о деловых и личностных качествах, которыми должны обладать военные .Развивать речь, память, мышление, внимание.

Воспитательные:.Воспитывать уважение к воинам – защитникам России. . воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к защитникам Отечества.

Материалы и оборудование:Фотоматериал – папы воспитанников в дни службы в армии. Видеозапись, рассказывающая о жизни и учебе курсантов военного училища, аудиозаписи песен «Бравые солдаты» (сл. В. Волгиной), «Армия Советская» (сл. Г. Найденовой). «Как служили наши папы и дедушки» – музей принесенных детьми предметов (солдатские вещи, фотографии). 


Содержание
организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

На мольберте (доске, наборном полотне) размещены иллюстрации, картинки с изображением военных различных родов войск. Звучит песня «Армия Советская».

2. Основная часть.

Воспитатель рассказывает о том, что есть такая профессия – защищать Родину. Спрашивает у детей, любой ли человек может быть военным и что необходимо для того, чтобы стать военным. 

Дав детям возможность высказать свои предположения, воспитатель сообщает, что существуют специальные учебные заведения – военные училища, и предлагает посмотреть видеоматериал о военном училище (например, занятия в кадетском корпусе, занятия на плацу, занятия в спортивном зале, быт, отдых курсантов.) Рассказывает о специальностях, которые получают военные в училище (военные инженеры-строители и военные-пожарные и другие), и предлагает детям вспомнить, какие еще рода войск они знают. 

Дети слушают военный марш.

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, что вы прослушали?

(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это марш. А что вы представляете, когда слышите марш? (ответы детей)

Воспитатель: Мне тоже представляется площадь и марширующие на ней солдаты и офицеры. Они идут, чеканя шаг, подтянутые и красивые (СЛАЙД 2). Профессия военного очень ответственная и сложная. Военные - это защитники Отечества. В мирное время они изучают военную технику, проводят учебные сражения.

Воспитатель: Вооружённые силы можно разделить на три группы: сухопутные (или наземные) войска (СЛАЙД 3), военно-воздушные (СЛАЙД 4) и военно-морские силы (СЛАЙД 5).

Воспитатель: Как вы думаете, какие военные служат в сухопутных войсках? (ответы детей).

Воспитатель: К сухопутным войскам относятся: пограничники, танкисты, а также артиллеристы, ракетчики, связисты, сапёры и т. д.

Воспитатель: Ребята, а что такое танк? (СЛАЙД 6)

Дети: Танки - это специальные машины, у них нет колёс, передвигаются они с помощью чего гусениц.

Воспитатель: А для чего нужны гусеницы? (ответы детей)

Воспитатель: С помощью гусениц танк может проехать и по плохим дорогам, и по оврагам. Танки оснащены бронёй, пушками и пулемётами. Танком управляют военные. Как они называются?

Дети: Это танкисты.

Воспитатель: Пограничники стоят на страже границ Родины и проходят службу на погранзаставах. Как вы, думаете какая у них главная задача? (СЛАЙД 7)

Дети: Их главная задача - не пропускать через границу шпионов.

Воспитатель: Кто помогает пограничникам нести нелёгкую службу?

Дети: Специально обученные собаки - овчарки.

Воспитатель: Ребята послушайте загадку:

Самолёт парит как птица,

Там воздушная граница.

На посту и днём и ночью

Наш солдат- военный. (лётчик).

Воспитатель: В нашей Армии есть авиация - это боевые самолёты и вертолёты. Они готовы защищать наше Отечество с воздуха (СЛАЙД 8).

Воспитатель: Кто управляет самолётом?

Дети: Лётчик.

Воспитатель: Самолётом управляет экипаж лётчиков: пилот; штурман - он прокладывает курс самолёта в небе; радист - держит связь с аэродромом; механик - отвечает за исправность самолёта. Лётчики носят красивую голубую форму, под цвет неба. В полёте у них есть специальные высотные шлемы (СЛАЙД 9).

Проводится музыкальная физкультминутка:

Мы пока ещё ребята (приседают).
Подрастём – пойдём в солдаты (хлопают).
Будем Родине служить (маршируют).
Чтоб под мирным небом жить (наклон влево-вправо).
А пока что мы ребята (маршируют).
Озорные дошколята (хлопают).
Любим бегать и играть (бег на месте).
Прыгать, (прыжки на месте)
Лазать (имитируют),
Приседать (приседают).
Скоро, скоро подрастём (подтягиваются)
Дружно в армию пойдём (маршируют).

4.Воспитатель: В особую группу выделяются десантные войска. Там военные проходят специальную подготовку. Они много тренируются, физически сильные, знают боевые приёмы, спускаются на землю с парашютом (СЛАЙД 10).

Воспитатель: Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли и подводные лодки. Всё вместе - это военно-морской флот, а как называют военных, которые служат на кораблях и подводных лодках?

Дети: Военные- моряки. (СЛАЙД 11).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто в ответе за весь корабль?

Дети: Капитан.

Воспитатель: Молодцы. У каждого на корабле свои обязанности:

боцман - следит за порядком; радист - поддерживает связь с землёй. А кто готовит на корабле еду?

Дети: Корабельный повар - кок.

Воспитатель: Большие корабли оснащены орудиями и пулемётами. Что изображено на этом слайде? (СЛАЙД 12)

Дети: Подводная лодка.

Воспитатель: Она передвигается под водой и может поразить корабль противника снарядом, который называется торпеда.

Воспитатель: А как называется профессия военного, который служит на подводной лодке?

Дети: Подводник. (СЛАЙД 13)

Воспитатель: В Армии служат военные и других профессий, например: ракетчики, артиллеристы, радисты. (СЛАЙД 14).

С древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – военный. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу.

Воспитатель: А как вы думаете, какими качествами должны обладать наши военные, наши защитники?

Игровое упражнение: «Подбери прилагательное к слову «военный».

Ребята, подберите прилагательное к слову «военный» и передайте флажок следующему. Слова не должны повторяться.

(Дети стоят на ковре в кругу и передают флажок друг другу, называя прилагательные к слову «военный», воспитатель задаёт вопрос «военный какой?»)

рабрый, мужественный, сильный, терпеливый, честный, отважный, закалённый, выносливый, дисциплинированный, меткий, умный, находчивый, спортивный и т.д.)

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас выходите, мы проведём физкультурную минутку, чтобы быть сильными и здоровыми.

5.Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, у вас есть игрушки военной техники?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы любите играть в войну?

Дети: Да.

Воспитатель: Вам нравится война?

Дети: Нет. Нам нужен мир. Мы играем, чтобы в будущем стать защитниками Отечества.

Воспитатель: Ребята, конечно, мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли и защищали свою Родину, своё Отечество.

-В каких войсках, мальчики, Вы хотели бы служить?

-Какую военную профессию Вы хотели бы получить?
(Ответы детей: лётчики, моряки, пограничники, танкисты и т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Вы подрастёте, пойдёте служить в Армию, и мы будемВамигордиться




6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Исследовательская работа "Чипсы - вред или польза?"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Я познаю мир»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Синичкин день"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека загадок по лексическим темам»
Окружающий мир