Шоколадные истории

Конспект занятия
Конспект занятия шоколадные истории для детей среднего дошкольного возраста
Петрова Евгения Олеговна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 269»

КОНСПЕКТ

совместной образовательной деятельности с детьми среднего возраста

Тема «Шоколадные истории»

Воспитатель Петрова Евгения Олеговна

Образовательные задачи:

Уточнить и расширить представления детей о шоколаде, его свойствах.

Познакомить с этапами изготовления шоколада.

Совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами чувств.

Упражнять в чтении схемы приготовления шоколадной массы

Развивающие задачи:

Развивать общую моторику, координацию движений.

Развивать познавательную активность, любознательность, память, внимание.

Упражнять в умении анализировать, обобщать, делать выводы.

Развивать интегративные качества.Воспитательные задачи:

Заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать у них эмоциональный отклик.

Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, формировать навыки взаимопомощи.

Дать детям возможность получить удовольствие от своих открытий.

Технологии:

Здоровьесберегающие: речь с движением.

Игровые: словесные, дидактические игры.

Исследовательская деятельность.

Информационно – коммуникационные (просмотр слайдов презентации)

Материал и оборудование:

Презентации: «Как появилась шоколадка?», «Алгоритм изготовления шоколадных конфет»

Халаты и колпаки для детей и взрослых;

продукты: какао-порошок, молоко, сливочное масло, сгущенное молоко, семечки, орешки, плитка шоколада;

контейнер для смешивания, ложечки, тарелочки под продукты, формочки для льда, стаканчики, салфетки, клеенка на стол, коробка из-под конфет

конверт, картинка шоколадка, картинки с изображением последовательной цепочки происхождения шоколада, алгоритм изготовления шоколадных конфет, фантики, магнитная доска, экран, ноутбук, коробочка, шоколадные сюрпризы.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о шоколаде, его свойствах, разнообразии, происхождении;

Рассматривание иллюстраций, презентаций, видеофильмов.

Чтение «шоколадной сказки», разучивание стихотворений о шоколаде, отгадывание загадок

Игры на развитие речи, внимания, памяти, мышления.

Проведение опытов и исследований для выявления свойств шоколада и какао-порошка.

Разучивание речи с движением, пальчиковой гимнастики.

Игры на развитие мелкой моторики, раскрашивание, штриховка, лепка, аппликация, рисование шоколадом.

Изготовление памятника шоколаду, коллажа «Польза и вред шоколада», поделок из шоколада и фантиков.

Ход образовательной деятельности: Вводная часть:

Ребята,утром почтальон принёс нам письмо. Интересно, от кого оно.

Давайте посмотрим. Это письмо от мудрого филина. Он предлагает нам отгадать загадку:

Он живет в своей фольге, Быстро тает он в руке.

Очень вкусен, очень сладок,

Мажет руки он ребяток. (Шоколад) - картинка

Основная часть:Мудрый филин пишет, что живёт в лесу. Он слышал, что мы с вами много знаем о шоколаде, и предлагает нам посетить шоколадную фабрику. Вы согласны? Отправляемся в лес? Как нам добраться? На чём?

Давайте отравимся на автобусе.

Физкультминутка «Автобус» Вот мы с вами и в лесу. А вот и мудрый филин.

Филин: Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы ко мне пришли. Вы любите шоколад?

Дети: Да.

Филин: А как вы думаете, взрослые любят шоколад? А почему все любят шоколад?

Дети: потому что он вкусный.

Филин: А вы знаете, откуда появился шоколад? Может быть, конфетки и шоколадки растут на грядке?

Дети: Нет.

Филин: А давайте вспомним, из чего готовят шоколад?

Ребята, присаживайтесь, посмотрим и послушаем, что нам расскажет мудрый филин.

2. Презентация «Шоколадные истории».

Филин: - Ребята, шоколад делают из плодов дерева, которое называется теобромо - какао, или шоколадное.

Шоколадное дерево боится холода, снега и растет в жарких странах, там, где нет зимы. Оно растет в Южной Америке и в Африке. А родиной шоколада считается Мексика.

Посмотрите, как интересно цветёт шоколадное дерево – цветки располагаются прямо на стволах.

Плоды этого дерева похожи на дыни или огурцы.Сначала они зелёные, а когда созревают – могут быть разного цвета (коричневого, красного, желтого). Внутри плодасозревают какао-бобы, их очищают от кожуры, сушат и обжаривают. Тогда они приобретают шоколадный цвет. Затем какао бобы перемалывают. Получается какао- порошок и специальные коврижки. Их отправляются на кондитерские фабрики, там их растапливают, добавляют особенные продукты, которые каждая фабрика держит в строжайшем секрете, и заливают в специальные формы. Шоколад застывает и получается шоколадки или шоколадные конфеты.

Затем специальная завёрточная машина упаковывает шоколад и конфеты в фантики. И получаются шоколад и конфеты.

О шоколаде можно говорить долго. Люди так любят шоколад, что даже поставили памятник шоколаду, открыли музей шоколада, и даже придумали праздник шоколада, который отмечается 11 июля.

Спасибо, мудрый филин. Вот мы и узнали, как делают шоколад.

Дидактическая игра «За что я люблю шоколадки»?( польза и вред шоколада из презентации)

Филин: Молодцы! А вы хотите сами научиться делать шоколадные конфеты? Тогда нам надо отправиться на шоколадную фабрику, для этого нам сначала нужно подготовиться: надеваем фартуки.

Теперь мы настоящие исследователи. Мудрый филин, мы готовы приступить к изготовлению шоколадных конфет.

Филин: Хорошо. Ребята, мы выяснили, что шоколад готовят (из чего?) из какао бобов. Какао бобы перемалывают, и получают (что?) какао порошок. - Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета? (коричневого, шоколадного) - Чем пахнет?

- А какой вкус имеет какао?

А как же из горького какао получают сладкий шоколад? Как вы думаете? Что нужно добавить, чтобы какао стало сладким, сахар или соль? Существует много рецептов шоколадных конфет. Я предлагаю вам приготовить конфеты «Сладкоежка».

Вот вам подсказка: «Алгоритм приготовления шоколадных конфет» Нам понадобится посуда,продукты.Всё готово? Тогда нам надо будет все продукты положить в миску, тщательно перемешать миксером. Потом разлить шоколад в формы, поставить в холодильник. Подождать 4 часаи можно пробовать.

Ну что, ребята, вы готовы? Приступаем.Поставить алгоритм на мольберт.

Вот наши продукты – какао-порошок, масло, сгущённое молоко, орешки, семечки, изюм. Теперь мы аккуратно положим эти продукты в миску. А теперь надо всё тщательно перемешать. Я начну, а вы мне поможете. Похоже на шоколад? А давайте вспомним, какие продукты мы сюда положили. Теперь, чтобы придать форму, надо разлить наш шоколад в специальные формочки. А чтобы шоколад застыл, нужно поместить его в холодное место и подождать 4 часа.

Вот здесь у меня есть волшебная коробочка. Сейчас я положу в коробочку наши шоколадные конфеты. А мы с вами вместе проговорим волшебные слова. Готовы? Повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем колдовать. Шоколад наш застывай И быстрей нас угощай!

А теперь давайте сильно, сильно подуем на коробочку.

Ну что, открываем? Посмотрите, шоколад застыл и наши конфеты готовы. Давайте теперь положим наши конфеты в красивую коробочку и попробуем их в группе. Вот и закончилось наше исследование. Давайте снимем фартуки. Ребята! Что мы сегодня исследовали? Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? А вы научите родителей готовить шоколадные конфеты?

Филин:

Мне очень понравилось, как вы делали шоколадные конфеты. Ведь шоколад улучшает настроение, его очень приятно дарить и получать в подарок. У вас хорошее настроение?

Давайте угостим и наших гостей, чтобы у них тоже улучшилось настроение.( пьем чай с конфетами)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Понять и принять"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Лес»