Конспект индивидуальной организованной образовательной деятельности
по автоматизации звука [Ч] в слогах и словах на тему
«Путешествие Чиполино»
Сокольская Екатерина Анатольевна,
учитель – логопед
МДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 68» г. Саратов
Возраст ребенка: 5 лет.
Логопедическое заключение: ОНР III.
Продолжительность: 15 минут.
Цель:автоматизировать произношение звука [ч] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— закрепить правильное произношение звука [ч] в слогах и словах;
— закрепить знания о механизме артикуляции звука [ч] и его акустических свойствах;
— формировать навыки определения позиции заданного звука в словах;
— упражнять в согласовании имен существительных с числительными.
Коррекционно-развивающие:
— развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику пальцев рук;
— совершенствовать навыки звукового анализа, фонематическое восприятие;
— расширять словарный запас слов;
— развивать грамматический строй речи;
— развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
— формировать положительное отношение и интерес к занятиям;
— воспитывать доброжелательность, отзывчивость через помощь герою занятия;
— формировать навык самоконтроля.
Дидактические средства: Чиполино, крыша и предметные картинки-кирпичи для артикуляционной гимнастики, картинка поезда, игровое поле «Доберись до друзей»; ворота, ключи – 3 шт, игровое поле «Построй дорогу», гречка, предметные картинки – чашки и чайник.
Деятельность логопеда | Деятельность ребенка | Примеч. |
1. Оргмомент. - Здравствуй! Отгадай загадку: Я вырос на грядке, Характер мой гадкий. Куда ни приду – Всех до слез доведу. - Правильно, это лук! К нам на занятие пришёл лук! Но он не злой, а добрый и всем помогает. Зовут его Чиполино. Поздоровайся с ним. Чиполино: «Здравствуй!» | - Это лук. - Здравствуй! | Чиполино. |
2. Сообщение темы занятия. - А теперь внимательно послушай и скажи, какой звук чаще других повторяется в словах: Чиполино, чеснок, кабачок? - Какой вывод можно сделать? С каким звуком мы будем сегодня работать? - Правильно! Сегодня мы будем тренироваться правильно произносить звук [Ч] в слогах и словах | - Чаще других повторяется звук [ч] - Сегодня мы будем работать со звуком [Ч]. | |
3. Артикуляционная гимнастика. Ч: «Пожалуйста, помоги мне построить дом для моего друга». Бери по одному кирпичу и выполняй нарисованное на нем упражнение. 1.«Заборчик» - «Окошко» 2. «Блинчик» 3. «Чашечка» 4.«Вкусное варенье». 5. «Качели» - Молодец! Какой дом хороший построил вместе с Чиполино. | Ребенок выполняет упражнения по 3 раз под счет до 5. | Картинки-кирпичи, на которой нарисованы все упр. и крыша. |
4. Повторение артикуляционного уклада звука [Ч]. Изолированное его произнесение. Ч: «Слышишь, где-то рядом поезд едет и сигнал издает [Ч-Ч-Ч-Ч]?» - Что нужно сделать, чтобы правильно произнести звук [Ч]? - Правильно! Покажи, как издает сигнал поезд. Ч: «Ой, беда! На этом поезде едет сеньор Помидор. Он хочет посадить моих друзей в темницу! Надо идти их спасать. А ты мне поможешь?» | Ребенок произносит звук перед зеркалом, повторяет артикуляцию данных звуков - Губы сделать окошком, а язык поставить наверх. - [Ч-Ч-Ч-Ч] - Помогу. | Картинка поезда и сеньора Помидора |
5. Игра «Спаси друзей». Автоматизация в слогах. - Давай поможем Чиполино добраться до своих друзей раньше сеньора Помидора. Чиполино делает шаг, а ты повторяешь волшебные заклинания. Речевой материал для игры: ча, чо, чу, чи, ач, оч, уч, ыч . - Спасибо тебе, что помог опередить сеньора Помидора. | Ребенок двигается по игровому полю и правильно повторяет слоги. | Игровое поле «Доберись до друзей», маленькая фигурка Чиполино. |
6. Развитие звукового анализа. Игра «Открой ворота». - А теперь надо помочь Чиполино и его друзьям выбраться из замка. Нужно открыть все ворота, подобрав к ним ключи. Для этого определи место звука[Ч] в словах: человек, кабачок, ключ. | Определяет место звука в слове, раскладывает ключи по кармашкам. | Диалог от лица героя. Дворцовые ворота - 3 шт., 3 ключа, 3 кармашка. |
7. Задание на развитие мелкой моторики пальцев рук. - Молодец! Выбежали наши друзья из замка. Сделай им дорогу из гречки от замка к избушке. | Выполняет задание логопеда | Картинка-полянка. Гречка. |
8. Автоматизация звука в словах. Развитие грамматического строя речи. Игра «Чаепитие».
Ч: «Скажи, в чем кипятят воду?» Ч: «А во что наливают чай?» - Бери по 1 чашке и называй картинку, которая нарисована на ней. Будем всем чай наливать. - Налили всем чай, а теперь давай посчитаем сколько у нас чашек с чаем. | - В чайнике. - В чашки. Выполняет задание. - Одна чашка, две чашки, три чашки, четыре чашки, пять чашек. | Герой принимает участие. Чайник, предметные картинки-чашки – 10 штук |
9. Итог образовательной деятельности. - Что понравилось больше всего? - Вот и подошла пора прощаться с Чиполино. Ч: «Спасибо, что помог спасти друзей! До свидания. До новых встреч и приключений» | - Работали со звуком [ч]. Ответы Ребенка. - До свидания. |
4