МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Красноармейского района
МБОУ СОШ №12
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Дифференциация букв П-Т
3 класс
учитель – логопед
Кулиш Римма Алексеевна
Новомышастовская 2023
Тема: Дифференциация букв П-Т
Цель: Дифференциация букв П-Т по оптическому сходству.
Задачи:
—формирование оптико-пространственной ориентировки;
— воспитание конструктивной деятельности;
— развитие зрительного восприятия, внимания и памяти.
Дидактические пособия: наборы индивидуальных карточек (по 3 штуки) с правильно и неправильно напечатанными буквами; образцы узоров, набор палочек, карточки с буквами «п» и «т».
Ход занятия:
I. Организационный момент. Сядет тот, у кого на парте лежат правильно записанные буквы.
Разминка. Выложить из палочек узор, как на табличке, а рядом построить его зеркальное отображение.
II. Основная часть
Чтение сказки Л. Н. Ефименковой «Торопыжкина беда».
Первого сентября вместе с другими мальчиками и девочками Торопыжка пошел в школу. Там он быстро научился читать и писать. Но при этом приключилась с ним вот какая беда. Из-за вечной своей торопливости не хватало у него терпения букве «т» третью ножку дописать. Пишет Торопыжка: «Я хочу конфету», а получается у него: «Я хочу конфепу». Пишет он другу записку: «Пойдем гулять!», а получается: «Пойдем гуляпь!» Стали над Торопыжкой все смеяться. Пошел он к Знайке и рассказал о своей беде. А Знайка спрашивает: «Какую букву ты напишешь в слове «три»? «Т», — отвечает Торопыжка. «Так во запомни, — говорит Знайка, — что у буквы «т» три ножки, а у буквы «п» — пара ног, т. е. две. Помни об этом и перестаньторопиться».
Сравнение слов по написанию и смыслу. Среди вас, ребята, тоже есть такие ученики, которые путают буквы «п» и «т». Давайте посмотрим, как может измениться смысл слова, если не дописать одну палочку у буквы «т»:
тачка — пачка, толк — полк, тир — пир, точка — почка, пара, торт — порт, тот — пот, топил — попил, тушки — пушки, запор, затирать — запирать, течение — печенье, стал — спал, шить — припушить, выть — выпь.
• Инструкция. Я назову слова, а вы будете поднимать карточки с буквами «л» или «т».
Перечень слов: туман, сапоги, утка, батон, тоска, пожар, халат пришел, спел, студенъ.
А теперь, ребята, выкладывайте буквы в том порядке, в котором они встречаются в слове: лопата, топор, петушок, полет, лапти, полотно, аптека, тапочки, платок, табурет, переплет, пастила, торт.
Проводится словарная работа с малоупотребляемыми словами.
• Инструкция. Прочитайте по цепочке слова, записанные на доске, расшифровав их: какая буква будет обозначена двумя палочками, а какая — тремя?
IIIальма,IIIанец,IIIворог,IIавлин, ла||ка, ||о|||, желIIIок, кру||а, салюIII,галоII, сиро||, закаIII, сIIIанок, |||ол||а, IIлаIIIок, с|||е||и, ||ира|||.
• Инструкция. Самостоятельно запишите слова, предварительно расшифровав их. (Задания даются на карточках.) ка||ус|||а,IIлаIIIочки, автомаIII,IIалаIIIка,IIовороIII,IIланеIIIа,IIросIIIор,заIIлаIIIка,IIосIIIель, |IIе||ел, за||у|||ал.
• Игра «Муха».
На доске вывешивается таблица со слогами.
па | те | ту | та | ма |
ли | теп | ле | ры | хи |
лу | по | ла | ме | ле |
ап | пу | хо | ло | ра |
ты | ды | то | ка | пы |
пе | ны | ти | ке | пи |
Инструкция: Сейчас мы будем составлять слова из тех слогов, что записаны на таблице, на которые будет садиться «муха».
— Муха села на слог в 4-м столбике на 4-ю строку. Прочтем этот слог: ло. Затем муха перелетела на 1-ю строчку в первом столбике — па. Потом на слог в 1 -й строчке 4-го столбика—та. Получилось какое слово? (Лопата)
-Муха села на слог ка, перелетела на одну клетку вправо, одну вниз — пи. затем на одну клетку влево и 5 клеток вверх — та,затем на две клетки влево и 5 клеток вниз —ны.Кто составил слово? Запишите его в тетради.
Слова: тихо, тепло, лето, аптека, пулеметы, теплоходы, палата, I, политика, пакеты, топоры, пехота, пираты, пилоты, поле-,1, петухи, томаты.
Сначала координаты дает учитель-логопед, затем слова загадывают учащиеся (по очереди); постоянно проводится словарная работа.
Пароль на выход. Составление предложений, по тем словам, которые вызвали затруднение при объяснении лексического смысла.