Исследовательская деятельность "Животные"

Конспект занятия
Конспект непрерывной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира) в средней группе Тема «Животный мир» Исследовательская деятельность «Животные»
Голышева Елена Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №15»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по реализации образовательной области «Познавательное развитие»

(формирование целостной картины мира)

в средней группе

Тема «Животный мир»

Исследовательская деятельность «Животные»

Голышева Елена Владимировна

воспитатель

г. Снежинск 2017

Программные задачи:

Образовательные:

Уточнение внешних признаков и повадок диких животных (лиса, волк, медведь, заяц, белка); название насекомых (жук, бабочка, муха).

Дать элементарные сведения о некоторых насекомых (муравей).

Закрепить знания о домашних животных.

Развивающие:

Развивать умение различать домашних и диких животных.

Уточнить знания об их повадках и признаках.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к животным, желание заботится о них, ухаживать за домашними животными.

Речевые:

Дать понятие «дикие животные», «домашние животные». Внести их в активный словарь.

Учить составлять предложения с однородными членами.

Учить словообразованию (звери-детеныши).

Закрепить правильную артикуляцию звука «у-у-у».

Предварительная работа:

Рассматривание картин и иллюстраций о животных.

Чтение р.н. сказок.

Посещение с родителями зоопарка.

Наблюдение за животными.

Чтение художественной литературы о животных.

Загадывание загадок.

Подвижные игры.

Д/игры.

Индивидуальная работа:

Закрепить с Ксюшей, Юрой название диких животных.

Учить Марка использовать обобщающие слова.

Методы и приемы:

Игровой (мягкие игрушки: волк и кошка).

Рассказ воспитателя.

Наводящие вопросы воспитателя.

Подсказки детей.

Вопросы к детям.

6.Хоровое проговаривание

7.Индивидуальное проговаривание

8.Д/игра «Мама и детки».

Ход занятия:

1 часть

Дети садятся полукругом.

Воспитатель: К нам сегодня в гости пришел Серый Волк и Кошечка. Они бежали по разным дорожкам или по одной, как вы думаете?

(Волк бежал по длинной дорожке)

Воспитатель:Почему?

(потому что он живет далеко в лесу).

Воспитатель: А кошка по какой дорожке бежала?

( по короткой)

Воспитатель: Почему?

( потому что она живет рядом, в доме)

Воспитатель: А как вы думаете, Волк в лесу один живет или у него есть друзья? Назовите животных, которые живут в лесу?

(лиса, волк, медведь, заяц, белка).

Закрепляю с детьми название животных индивидуальным и хоровым проговариванием

Воспитатель: А волк со всеми зверями дружит в лесу?

(Нет, не со всеми).

Воспитатель: Кто не дружит с волком?

(зайчик)

Воспитатель: Зайчик с волком не дружит! Волк очень любит зайчатины поесть.

Хоть и живут они в лесу, но не дружат. Заяц всегда убегает от волка.

Воспитатель: А кошка живет где?

(Дома с хозяином)

Воспитатель: Как ее можно назвать? Какое она животное?

(домашние животное)

Воспитатель: Правильно, животное, которое живет рядом с человеком – домашнее. А каких еще домашних животных вы знаете?

(кошка, собака, корова, лошадь, свинья).

Закрепляю с детьми название животных индивидуальным и хоровым проговариванием

Воспитатель: Как вы думаете, какая польза от коровы? От лошади? Чем похожа корова и лошадь?

( У них есть копыта и хвост, 4 ноги.)

Воспитатель: А чем отличается корова от лошади?

( у коровы рога, вымя, а у лошади – грива.)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Я назову животного, а вы будете называть его детеныша.

Проводится игра «Чьи детки»: Корова – теленок, лошадь – жеребенок, волк – волчонок, лиса – лисенок и т.д.

Воспитатель: Детки не должны перепутать своих родителей. Домашние бегут к «домашним», дикие к «диким». Ведь волк может съесть теленка..

Физминутка:

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Жуки и бабочки». Девочки - бабочки, мальчики жуки. Когда летают жуки, бабочки спят (садятся на стульчики), а когда они засыпают, то бабочки летают, машут крыльями. Не забывайте, что жуки гудят «у-у-у».

2 часть

Воспитатель: Вы отдохнули, поиграли. Вспомнили, что есть жуки, бабочки. Как их можно одним словом назвать ?

(насекомые)

Воспитатель: А каких вы еще насекомых знаете?

(муха, гусеница, комар)

Воспитатель: А кто самый трудолюбивый насекомый?

( муравей)

Воспитатель: Сейчас я вам тоже предлагаю потрудиться и выполнить трудное задание. Звери заблудились. Надо «домашних» животных отвести куда?

(домой)

Воспитатель: А диких?

(в лес).

Предлагаю детям разложить животных по разным сторонам.

Воспитатель:Давайте ещё раз назовём диких животных и домашних.

Индивидуальным и хоровым проговариванием повторяем названия животных.

Воспитатель:

Молодцы! Вот и вы хорошо потрудились, помогли животным найти свой дом. Волку и Кошечке очень понравилось у вас гостить, они побегут к себе домой.

Спрашиваю: кто куда побежит?

Уточняем: волк бежит в лес, т.к. он дикое животное, а кошечка бежит домой, т.к. она домашнее животное.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Проект в младшей группе "Театр в жизни ребенка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЯБЛОКИ И ЯГОДЫ»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия " Микробы и вирусы- ужасные вредирусы"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «проект "Экологическая тропинка в детском саду"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «"Синичкин день"»