Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 3
Учебник (УМК): Учебник «Русский язык», М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова («Пермпективная начальная школа»)
Учитель: Рубеко Маргарита Михайловна
Тема урока: Части речи
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний
Цель методическая: создать условия для осознания и осмысления учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности.
Цели урока: знают различные части речи и различают их по морфологическим признакам; применяют знания на практике, посредством выполнения различных упражнений.
Задачи:
развивать умение определять части речи;
учить контролировать правильность выбора определенной части речи;
расширять и закреплять знания учащихся о частях речи;
совершенствовать каллиграфические умения.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Личностные УУД:
- устанавливает значимость познавательной деятельности, оценивает усвоение содержания материала;
- формирует способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения.
Регулятивные УУД:
- умеет определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривает последовательность действий на уроке;
- умеет работать по алгоритму;
- проводит контроль в форме самопроверки и взаимопроверки;
- дает самооценку;
- корректирует и дополняет план своего действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничает в поиске и сборе информации;
- умеет оформлять свои мысли в устной форме;
- слушает и понимает речь других;
- работает в группе и паре, учитывает позицию собеседника, формулирует собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- умеет формулировать познавательные цели, анализирует объекты, проводит классификацию по различным критериям;
- обобщает в виде правила;
- ориентируется в своей системе знаний;
- находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания.
Предметные:
- умеет использовать в речи речевые единицы,
- умеет сравнивать разные морфологические признаки;
- знает как определить морфологические признаки и слова и соотносит их с конкретными частями речи.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технология, здоровьесберегающая.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Начало урока | |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) |
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Наш урок пройдет под девизом «То, что знаешь - не скрывай, на вопросы отвечай!» (Слайд 2) - А начнём мы наш урок с небольшой разминки: Безударные … Парные … Непроизносимые … (Слайд 3) - Вспомните полные названия орфограмм. Приведите примеры слов с этими орфограммами. - Я рада, что большинство успешно справились с заданием. Что вы посоветуете тем ребятам, у которых возникли трудности? | Приветствуют учителя. Внимательно слушают задание учителя и выполняют его в соответствии с инструкцией. Необходимо повторить название орфограмм и потренироваться в подборе примеров |
Методические комментарии Цель: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию. Коммуникативные УУД: вступать в диалог. Личностные УУД: Положительное отношение к познавательной деятельности. Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Предметные УУД: воспроизводить знания о частях речи, формировать логическое мышление. Здоровьесбережение: положительный настрой в начале урока благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние детей, что способствует более продуктивной деятельности в течении всего урока. | |
2.Актуализация опорных знаний | |
- Оформите работу в тетрадях: число, классная работа. Чистописание: Гг. Грустно догорала одинокая свеча. (Слайд 4) -На какие орфограммы встретились слова? Подберите проверочные слова - Обучаясь в 3 классе, вы изучаете не только свой родной, русский, язык, а еще и английский. Надеюсь, что вы хорошо усвоили буквы этих языков и успешно справитесь с заданием, которое я вам предлагаю. Возьмите карточку №1 из конвертов у вас на столе. Cреди букв найдите буквы русского алфавита, обведите их в кружок. Прочтите спрятанные слова (Слайд 5) Проверка: (урок, книга, море, улица, ночь) -Что объединяет все эти слова? - Достаньте из конверта карточку с заданием № 2. Перед вами список слов. Сейчас, работая в паре, разбейте слова на группы и дайте каждой группе название. Проверим: v Назовите слова 1 группы. Что они обозначают? На какой вопрос они отвечают? Для чего в русском языке нужны такие слова? v Назовите слова 2 группы. Что они обозначают? На какой вопрос они отвечают? Для чего нам нужны эти слова? | Проговаривают, что в данном сочетании букв присутствует верхний тип соединения. Выполняют индивидуальную работу по карточкам, слова записывают в тетрадь. Результаты сравнивают с эталоном на экране. Все слова относятся к имени существительному. бежит бурый охотится прыгает шустрая трудолюбивый |
Методические комментарии Цель: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Вызвать познавательный интерес. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу. Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; формулировать собственные мысли, задавать вопросы. Регулятивные УУД: Осознавать возникающие трудности и пути их преодоления. Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий. Здоровьесбережение: работая в паре, ребёнок чувствует себя увереннее, исключается ситуация неуспеха, что благоприятно влияет на психоэмоциональное здоровье учащихся. | |
3. Критерии оценивания | |
Для того чтобы в конце урока вы смогли определить, на сколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему, предлагаю вам заносить в оценочные листы, которые лежат у каждого на столе, следующую информацию: после каждого задания рисуете трёхступенчатую лесенку. По итогам выполнения рисуете на соответствующей ступеньке смайлик (высота ступеньки зависит от степени понимания нового материала, а ваше настроение после выполнения задания покажет выражение лица смайлика). - Вы уже можете нарисовать первую лесенку. (Слайд 6) | Знакомятся с оценочным листом. Задают уточняющие вопросы Оценивают результат своей работы по первому заданию |
4. Определение темы урока и целеполагание | |
- Исходя из того, какую работу вы сейчас провели, какова тема нашего сегодняшнего урока? - Цель? | Части речи Повторить всё, что мы знаем о частях речи |
Физкультминутка | |
- Я буду называть слова различных частей речи. Если оно относится к существительному, то вы хлопаете в ладоши, если к прилагательному – подпрыгиваете, ну а если к глаголу - приседаете. Дождик, словечко, красить, добрый, лес, стирать, красивый, дом, солнечный, веселиться, облака, новый, отдыхать, умные. | Встают возле своих мест, задвигают стульчики. Внимательно слушают и выполняют инструкцию учителя. |
Методические комментарии Цель: - снятие физического напряжения; - смена вида деятельности; - упражняться в определении частей речи. Познавательные УУД: анализируют Регулятивные УУД: определяют последовательность действий . | |
Основная часть | |
5. Первичное закрепление | |
Фиксация имеющихся знаний - А сейчас я хочу обратить ваше внимание на таблички, размещенные в углах класса. Подойдите к той табличке, которая вам наиболее интересна - А теперь вспомните все морфологические признаки той части речи, которую вы выбрали. - Расскажите другим группам о своей части речи. - У участников других групп есть, что дополнить? Решение морфологических задач. - Пришло время попробовать применить полученные знания на практике. Вы можете занять свои места и достать из конверта карточку с заданием № 3. Посмотрите на него внимательно. Как вы думаете, как будет звучать задание? Обсудите с соседом по парте. - Необходимо определить части речи. Выпишите данные слова, разделив их на 3 столбика. Работаете в паре. - Обратите внимание на слайд (Слайд 7) и проверьте свою работу. Поставьте отметку в листок. | Весь класс делится на три группы: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Обсуждают 2 мин Рассказывают о частях речи Ставят отметку в оценочных листах Обсуждают с соседом по парте предположительное задание, высказывают свои предположения. Выполняют работу в тетради Ставят отметку в оценочном листе |
Методические комментарии Цель: Правильно определять части речи. Оформлять записи в тетрадях, физическая разгрузка. Познавательные УУД : умение обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: осознавать познавательную задачу Здоровьесбережение: в соответствии с нормами СанПиН, необходима смена видов деятельности и физическая разгрузка мышц. | |
Физкультминутка | |
- Я включаю музыку, и вы начинаете движение по классу. Как только музыка прекращается, вы образовываете пару с тем, кто находится рядом с вами. После этого каждый из вас называет по одному слову, а ваш напарник определяет часть речи. | Задвигают стулья и начинают действовать согласно инструкции |
Методические комментарии Цель: - снятие физического напряжения; - смена вида деятельности; - упражняться в определении частей речи. Познавательные УУД: анализируют Регулятивные УУД: определяют последовательность действий . | |
6. Применение полученных знаний на практике. Самостоятельная работа | |
- А теперь я предлагаю поработать немного творчески. Обратите внимание на экран. (Слайд 8) Перед вами схема предложений, которые необходимо придумать самостоятельно. Над каждым словом подпишите часть речи, которой оно является. Глагол – существительное. Глагол – прилагательное – существительное. Существительное – глагол – существительное. | Работают в соответствии с заданием Коллективная проверка Отметка в листе самооценки |
Методические комментарии Цель:умение классифицировать и определять части речи. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делать обобщения, выводы. Коммуникативные УУД: Вступать в учебный диалог с учителем; доказывать свою точку зрения ,формулировать собственные мысли. Предметные УУД: формирование представления о частях речи. Здоровьесбережение: коллективная проверка поможет менее уверенным в себе учащимся избежать стрессовой ситуации и исправить имеющиеся ошибки. | |
Итоговая часть | |
7. Рефлексия деятельности | |
- Какую цель ставили перед собой? - Как её решали? - Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки? А кому надо быть активнее? - Что-то осталось непонятным? - Скажите, пожалуйста, после того, как вы выйдете за пределы школьных стен, знания, которые вы получили на данном уроке, как-то пригодятся вам в жизни? Или они нужны исключительно для урока русского языка? Учитель предлагает вывести итоговую отметку в оценочном листе и отобразить не только уровень усвоения материала, но и настроение, с которым учащиеся пришли к концу урока | Отвечают на вопросы, проговаривают поставленную цель урока, оценивают свою работу и работу одноклассников, определяют значение полученных знаний в жизненных ситуациях. |
Методические комментарии Цель: - зафиксировать изученное на уроке; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; - соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности. Личностные УУД: Способны к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности . Коммуникативные УУД: Оформляют свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: Оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. | |
8. Информация о домашнем задании | |
Учитель предлагает дифференцированное задание (на выбор учащихся) Составить список слов для определения частей речи. ТПО Вы сегодня – молодцы! Отвечали как бойцы! Урок окончен.(Слайд 9) | |
Методические комментарии Цели: - обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; - дифференцированные задания предполагают возникновение ситуации успеха у учащихся. |
Приложение
Карточка №1
L У F N J Р Q О S D К Z I W
R W К G R Н U И G S Г F А Q
Y М L Q D О Z N L Р N U Е N
W R Y У I R Л J V И G Ц Y А
W Y Н U J О G F Ч N Z Ь R V
Карточка № 2
бежит
бурый
охотится
прыгает
шустрая
трудолюбивый
Карточка № 3
Черепаха, молчаливый, сосулька, бежать, деревья, птицы, золотистый, нарисовала, принёс, круглый, красота, помогать, счастливый, зимняя, нос, завтракать, кот.
Оценочный лист
3. | |
4. | |
Итог |
Имясуществительное
Имя
прилагательное
Глагол