Занятие № 9.
Тема: «Чистота-залог здоровья»
Цель занятия: Закрепление знаний о личной гигиене; овладение основными гигиеническими навыками; приобщение к здоровому образу жизни; знакомство с основными предметами гигиены.
Материалы и оборудование: Карточки к заданию «Чистота – залог здоровья»; рабочие листы с предметами гигиены; фигурка испачкавшегося и чистого Спарка; фигурки микробов; картинка с различными предметами гигиены: полотенце, мыло, мочалка, зубная паста и щетка, шампунь; загадки о предметах гигиены.
Ход занятия:
– Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Какие Вы сегодня красивые и опрятные. Вы, наверно, утром все умылись и почистили зубки, да? А кто знает, для чего умываться и чистить зубы? (чтобы быть чистым; чтобы быть здоровым; чтобы не болели зубки). – Ой, ребята, а кто это к нам пришел? (Покажите фигурку испачкавшегося Спарка).
– Спарк, ты почему такой грязный? Ты где так испачкался?
Спарк: Ой, я игрался с друзьями, и мы бегали по лужам и валялись в грязи, а тут ко мне еще какие-то колючки пристали (микробы).
Микробы:
Мы подружки – злючки,
совсем как колючки,
любим мусор, грязь
– мы сейчас заразим вас.
– Ой, ребята, микробы и грязь очень опасны для здоровья. Давайте поможем Спарку избавиться от всех злючек-колючек и стать опять опрятным мальчиком. Что нам нужно, чтобы привести Спарка в порядок?
(Педагог показывает детям предмет за предметом на картинке и просит назвать предметы хором. Также опрашивает нескольких детей, для чего нужны разные предметы, например, мыло или зубная паста).
– Молодцы, ребята! Чтобы избавиться от всех микробов нужно также уметь правильно мыть руки. Посмотрите на карточки, которые перед Вами и разложите их в правильной последовательности.
Задание «Что за чем?» Дети подходят у интерактивной доске и расставляют картинки по порядку.
– Ребята, посмотрите на Спарка. Какой он стал чистый и красивый. Прямо, как Вы. Микробы: А нам такие, дети не нравятся! Пойдём туда, где есть грязнули (микробы уходят).
Физкультминутка.
– Ребята, а давайте Спарку подарим волшебную коробочку со всеми предметами, которые нужны для поддержания чистоты. Только сейчас попробуйте разгадать загадки об этих предметах.
Задание «Отгадай загадку»
(Педагог загадывает детям загадки о различных предметах личной гигиены. Каждый раз, когда дети отгадывают загадку, показывает им этот предмет).
Знаю, есть на свете чудо,
Есть такое волшебство:
Поднесёшь под кран с водою –
Вмиг смывает грязь оно! (мыло).
Есть ещё у нас друзья,
Позабыть о них нельзя.
Чтоб красиво улыбаться,
Чаще надо с ними нам встречаться!
(зубная щётка и паста).
Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу (вода).
– Ребята, а вы знаете, как называются все этим предметы? Предметы личной гигиены. Давайте повторим вместе: «Предметы личной гигиены». Спарк, держи эту коробочку, и она поможет тебе всегда оставаться чистым и здоровым. Спарк: Спасибо, ребята. Теперь я никогда не буду таким грязнулей.
– Ребята, давайте скажем Спарку: «До свиданья». На этом наше занятие закончено.
До свидания!