Тема занятия: Белым по черному
Цель занятия:знакомство с приемом рисования белыми гелевыми ручками на черном фоне.
Задачи:
познакомить с графическими выразительными средствами;
развивать творческую фантазию;
Тип занятия:практическое занятие.
Вид занятия:комбинированное.
Методы обучения:
словесные – рассказ педагога о графике
наглядные – образцы графики, иллюстрации к басне «Ворона и лисица»,
практические – самостоятельная работа над рисунком
развивающее обучение – отгадывание ребуса
Дидактические материалы и инструменты:
для педагога: тематическая литература, иллютрации, рисунок-образец, иллюстрации животных и птиц, образцы графики.
для обучающихся – бумага формата А- 4, карандаш, черная бумага для пастели, салфетки, белая гелевая ручка, ластик
План занятия:
Организационный момент – 3 мин.
Вводная беседа – 5 мин.
Теоретическая часть – 7 мин.
Физкультминутка – 5 мин.
Практическая часть – 20 мин.
Подведение итогов занятия – 5 мин.
Оформление мини-выставки. Просмотр детских работ. Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие. Знакомство с темой занятия. Проверка готовности к занятию.
Вводная беседа
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с графикой и её выразительными средствами, с помощью которых создадим иллюстрацию к басне. Что же такое графика?
Дети: Графика – это рисунок штрихом, пятном, линией.
Педагог: Правильно. Графика – это рисунок штрихом, пятном, линией.(Просмотр образцов).
Педагог: что быузнать к какой басне будем рисовать иллюстрацию, нужно разгадать ребус. (Показ ребуса)
Дети: (отгадывают ребус) «Ворона и лисица».
Педагог:Правильно.(Читает басню).
Теоретическая часть
Перед выполнением композиции, рекомендуется выполнить зарисовки простым карандашом на альбомном листе. Это позволит определиться с пропорциями, отработать движения руки, предупредить ошибки построения.
Далее на черный лист бумаги для пастели наносим изображение карандашом, ластиком стараемся не пользоваться.
О том, как прекрасен и разнообразен мир, можно узнать из стихов и рассказов, слушая музыкальные произведения и всматриваясь в картины художников. Но поэт, музыкант и художник воспевают мир, природу каждый по-своему. Живописцы, например, пишут красками, мастерски пользуясь цветом. Графики передают свои впечатления о мире часто с помощью чёрного и белого цветов на бумаге.
Слово «графика» - производное от греческого «графо» («черчу», «пишу», «рисую»). Линия, штрих и тон стали основными изобразительными и выразительными средствами графики.
Рисунок образуется линиями, штрихами и петлями.
Штрих – это короткий след пера или карандаша, он приобретает значение вместе с другими штрихами, создавая тон, пятно.
Линия – это след более протяжный. Это один из самых главных и наиболее выразительных элементов рисунка. Линия может то утолщаться, то утончаться, то усиливаться, то ослабевать до полного исчезновения.
Линии могут быть разными по характеру: колючие, острые, плавные и т.д. Можно изобразить линии с помощью обыкновенной палочки, опуская её заострённый конец в жидкую чёрную тушь, а также пером, и кистью. Если нажмёшь сильно, линия получится яркой, но не длинной, если слегка – линия получится тоненькой. Но, самое интересное, когда нажимаешь по-разному, ведя одну линию, а руку от листа не отрываешь, - линия получается словно живая. Другие выразительные средства графики – это точка, штрих, пятно, силуэт, ритм.
Пока высыхает фон, мы немного отдохнём.
Физкультминутка
Разминка для пальцев рук (так как штриховка кропотливое занятие и дети устают):
Сжимаем пальцы в кулак и разжимаем.
Вытягиваем руку вперёд и разводим пальцы в стороны.
Сжимаем пальцы в кулак и делаем вращения кистью.
Потягиваемся, поднимая руки вверх.
Опускаем руки вниз, свободно покачиваясь
Практическая часть
Сейчас мы возьмем белую гелевую ручку и попробуем представить и изобразить персонажей басни. Создавая свою иллюстрацию, не старайтесь выполнить его точь-в-точь, как показано на рисунке. Фантазируйте.
Не забывайте об использовании линий разной толщины, контрасте светлого и тёмного. Графика всегда требует от нас точности и внимания, чтобы получился аккуратный и красивый рисунок.
Итог занятия
Оформление мини - выставки детских работ.
Вопросы:
- При помощи каких выразительных средств графики вы создали свою иллюстрацию?
- А какие линии вы использовали при изображении ваших персонажей?
Спасибо всем за работу. До свидания!
Словарь
Графика (от греческого слова «gгарhikоs») означает: начертанный (писать, рисовать). Графика — это искусство изображения предметов линиями, штрихами, без красок. Это и сами произведения данного искусства.
Штрих – это короткий след пера или карандаша, он приобретает значение вместе с другими штрихами, создавая тон, пятно.
Линия – это след более протяжный. Это один из самых главных и наиболее выразительных элементов рисунка. Линия может то утолщаться, то утончаться, то усиливаться, то ослабевать до полного исчезновения.