Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад №1
Алтайский край Романовский район
Итоговое занятие по ФЭМП « В гости к Лунтику»
(2 младшей группы)
Подготовила воспитатель
первой квалификационной
категории ЛюбчичЛ.П.
с.Романово
2019г
ЗАДАЧИ:
- учить детей устанавливать равенство между количеством предметов;
- закреплять умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления, используя выражения – столько, сколько, поровну, больше, меньше;
- закреплять умение различать предметы по цвету, форме, величине группироватьих по указанному признаку;
-закрепить умение различать части суток( утро, день, ночь)
- развивать умение отвечать на вопросы, активизировать словарь детей словами-прилагательными (добрый, весёлый, озорной, хороший друг);
- воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помогать игровым персонажам, делать для них приятное, выполнять действие сообща, не мешая друг другу.
- создавать условия для двигательной активности детей, формировать положительные эмоции в процессе выполнения.
Предварительная работа: знакомство с персонажами из мультфильма "Лунтик и его друзья", использование дидактических игр.
Материалы: фрагменты из мультфильма, геометрические фигуры, цветы и пчёлки, 2 корзины ,запись музыки из мультфильма, тропинки (длинная и короткая, ёлки (высокая и низкая),шишки(большие и маленькие),раскраски.
Ход занятия:
Дети входят в зал вслед за воспитателем.
Воспитатель. Ребята, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Ребята, давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
"Доброе утро" скажем мы вместе.
"Доброе утро!" взрослые и дети.
Воспитатель. А вы любите ходить в гости?
Дети. Да.
Воспитатель. Я предлагаю вам тоже отправиться в гости, а куда узнаете, просмотрев на экран.
Воспитатель. К кому мы отправимся в гости?
Дети. К Лунтику.
Воспитатель. Ребята, посмотрите какой Лунтик грустный. Знаете, что случилось? Он забыл дорогу домой и никак не может встретиться со своими друзьями. Поможем ему?
Воспитатель. Кто такой Лунтик?
Дети. Лунтик - это лунная пчела, а кто его друзья? Мила и Кузя его друзья, которые помогают узнать о жизни на земле.
Воспитатель. Лунтик - хороший друг?. Какой он?
Дети. Лунтик - нежный, добрый, весёлый, смешной, озорной, он - хороший друг.
Воспитатель. А Мила, Кузя?
Дети. Его друзья.
Воспитатель. А живут они далеко.
(Показ на проекторе лужайки, где живут друзья)
Воспитатель. По какой дорожке мы пойдём?
(на полу две дорожки, длинная красного цвета и короткая синего цвета).
Дети. По длинной.
Воспитатель. Почему мы пойдём по длинной дорожке?
Дети. Потому, что Лунтик живёт далеко.
Воспитатель. А теперь вставайте за мной и пойдёмте по дорожке.
"По длинной дороге шли большие ноги".
Шли, шли, шли и пришли.
Воспитатель. Ребята, куда мы с вами пришли?
Дети. На полянку.
Воспитатель. Это - волшебная полянка бабы Капы. Посмотрите, что здесь растёт? Ёлки, а какие они по высоте?(высокая и низкая)
Воспитатель. Ребята, а сколько ёлочек выросло?(2) Посмотрите, что под ёлками лежит? Сколько их?
Дети. Шишки
Воспитатель.Под высокой ёлкой какие шишки лежат?( большие)
Под маленькой (маленькие).Давайте соберём все шишки в корзинку, сколько их осталось?(нисколько, ни одной)
Воспитатель. Баба Капа испекла печенье и просит нас передать их Лунтику и его друзьям. Но печенье это непростое, оно похоже на какие то фигурки.
На какие? (круг, квадрат, треугольник)
Воспитатель: Ребята, а круглое печенье может катиться? Да, потому что нет углов. А квадрат и треугольник не могут, углы мешают)
Воспитатель: Пора нам двигаться дальше. Давайте немножко отдохнём. Физминутка
Прыгал Кузенька по лесу
и нашёл себе принцессу, давай с тобой
Попрыгаем, попрыгаем и ножками подрыгаем,
Ручками похлопаем и ножками потопаем
Воспитатель. Ребята, у Милы беда случилась. Посуда её перепуталась. Давайте поможем поставить её правильно( по цветам). Молодцы!!!
Воспитатель. Мы прошли долгий путь с вами. Осталось совсем чуть-чуть. Последнее задание. Кузя не знает, когда это бывает.
- Дети приходят в садик утром или вечером?(УТРОМ)
-Спать ложатся когда?(НОЧЬЮ)
-Обедают?(ДНЁМ)
А вот и полянка Лунтика и его друзей.
Лунтик. Здравствуйте ребята! Я очень рад вас видеть. Спасибо за угощения что помогли мне найти дорогу домой, к моим друзьям. А как вы ко мне добрались, что интересного встретили на своём пути?
Воспитатель. Ребята, давайте расскажем, как мы шли, что интересного видели по дороге(ИТОГ)
Лунтик. Молодцы, ребята как много нового и интересного вы мне рассказали, на память, о нашей встречи я вам дарю РАСКРАСКИ.
Воспитатель. До свидания.