Конспект по ФЭМП во второй младшей группе .
Составила: Мичкова К.Н.
«Петрушка в гостях у ребят».
Цель: закрепить знания полученные раннее на занятиях по ФЭМП.
Задачи:- совершенствовать знания о величине предметов, учить называть словами большой, средний, маленький;
-закреплять умение сравнивать предметы по количеству и называть словами один-много;
- совершенствовать умение сравнивать количество предметов, отвечая на вопросы «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»;
- закрепить навыки сравнения двух предметов по ширине, называя словами широкий-узкий;
- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)
Ход занятия.
Петрушка: Я –веселая игрушка,
а зовут меня Петрушка!
В гости к вам я сегодня шел
И коробочку нашел.
Петрушка: Ребята, а вы хотите узнать что у меня в этой коробочке?(да).Ну тогда садитесь. (Петрушка достает из коробки игрушки и уточняет у детей их количество, последними достает матрешек).
Петрушка: Ребята, посмотрите, что это за игрушка? (Матрешка).(Петрушка постепенно разбирает матрешку и их становится 3).
Петрушка: Ребята, а у нас матрешки одинаковые по размеру? (нет). Ребята, скажите это какая матрешка по размеру?(большая, средняя, маленькая).
Петрушка: Ребята, давайте с вами поиграем ручками.
Проводится пальчиковая гимнастика «Игрушки»
Я игрушками играю (руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук)
Мячик я тебе бросаю ( Имитация движения броска мяча)
Пирамидку собираю (Прямые кисти ладонями вниз поочередно кладем друг на друга)
Грузовик везде катаю (Имитация катания машинки)
Петрушка: Ребята, матрешка – моя самая любимая игрушка! У меня очень много друзей –петрушек и они тоже хотят чтобы у них у каждого была матрешка. Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением петрушек, давайте каждому петрушке дадим матрешку. (Дети выполняют задание).
Петрушка: Ребята, скажите, а у вас петрушек и матрешек получилось поровну? (нет). А кого больше матрешек или Петрушек? (Петрушек). А кого меньше матрешек или Петрушек? (матрешек).
Петрушка: Ребята, а что нужно сделать чтобы их стало поровну? (дать одну матрешку Петрушке).
Петрушка: Ребята, а я знаю где можно взять матрешек, давайте мы за ними сходим, но ребята посмотрите у нас на пути два ручейка. Ребята, этот ручеек какой по ширине? (узкий).Правильно ребята, этот ручеек узкий и его мы можем перешагнуть. А этот ручеек какой по ширине? (широкий).Правильно широкий и мы его с вами можем перепрыгнуть. Ребята давайте мы сейчас с вами перейдем ручейки и возьмем по одной матрешке. Теперь ребята мы можем подарить эту матрешку Петрушке.
Петрушка: Ребята, а теперь у нас матрешек и Петрушек поровну или нет? (поровну).
Петрушка: Ребята, а я вам сегодня принес волшебный мешочек. Хотите узнать что в нем? Ну тогда садитесь и мы с вами узнаем что же там у нас лежит.
Проводится игра «Волшебный мешочек» (геометрические фигуры).
Петрушка: Ребята, каждый из вас сейчас взял из волшебного мешочка геометрическую фигуру. Хотите с ними поиграть ? (да). Тогда слушайте правила игры внимательно. У нас на поляне растут волшебные цветы и у них серединки как геометрические фигуры. Пока будет звучать бубен ребята будут бегать, как только бубен замолчит ребята подбегают к своему цветочку.
Проводится игра «Найди свой цветочек»
Петрушка: Как же ребята у вас интересно, но мне пора уходить домой. Скажите, пожалуйста, какие игрушки я вам принес в коробке? Какие были ручейки по ширине? Что было в волшебном мешочке? До свидания ребята! Мне у вас очень понравилось, до новых встреч!