Интегрированное занятие логопеда и инструктора по физическому воспитанию по лексической теме «осень».
«Путешествие в осенний лес».
Цель:
1. Коррекция речевого развития детей с помощью речевых и
спортивных игр.
2. С помощью игр и упражнений воспитывать интерес к физическим
занятиям и спорту;
Задачи:
1. Актуализация и активизация словаря по теме осень;
2. Развитие артикуляционной мелкой и общей моторики;
3. Совершенствование грамматического строя;
4. Закрепление звукопроизношения в связной речи.
6. В игровой форме повторить упражнения в беге, с мячом;
7. Развивать ловкость и координацию движений.
Работа по развитию моторики:
а) общей,
б) мелкой.
Основные направления:
– оздоровительное;
– физическое;
– коррекционное.
Оборудование:
мяч, обручи, скамейка-мостик, деревья, жёлтые и красные листья,
2 корзины, одежда и обувь по сезону для мальчика и девочки, деревянные бруски.
Ход нод:
Дети заходят в зал ♫ (1)
Инструктор: Здравствуйте дети. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в осенний лес, но чтобы нам туда попасть - надо преодолеть много препятствий. И так мы отправляемся в путь!!!
Звучит музыка. Выполнение ходьбу и бег разнообразными способами ♫(2)
Построение врассыпную. ОРУ с листочками ♫ (3)
Физкультминутка про листья.
Инструктор: Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если снег идет и дождик льется,
Это время года
Осенью зовется.
Входит Осень под музыку ♫ (4)
Осень (логопед): Следом за летом осень идёт,
Тихие песни ей ветер поёт.
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Мне очень интересно, что Вы знаете обо мне? (ответы детей)
Инструктор:А давайте поиграем с вами в мяч и расскажете, что Вы знаете об осени.
Игра «Назови примету»
Построение в круг.
Инструктор бросает ребёнку мяч (двумя руками от груди), и задаёт вопросы, отвечая на которые дети подбирают прилагательные и возвращают мяч (то же 2 - мя руками от груди), - идёт обогащение и активация словаря.
Например:
Небо осенью какое? (хмурое, серое, унылое),
Солнце осенью какое? (неяркое, редкое)
Дождь осенью какой? (сильный, частый, холодный)
Листья осенью какие? (жёлтые, красные, сухие)
Ветер осенью какой? (холодный, сырой).
Осень: Какие молодцы! А как дует ветер, давайте покажем! Подуйте на листочки разноцветные! (дети на выдохе дуют на листочки, которые подвешены на ниточках, так, чтобы листочки зашевелились) ♫ (5)
Осень: Как здорово у вас получилось! А что сделали листочки? (дети подбирают глаголы: зашевелились, полетели, закачались)
Игра
А скажите, ребята,
что осенью делает солнце? (светит, прячется за тучки)
Что осенью делает дождь? (идёт, капает, льёт)
Что осенью делают птицы? (улетают в тёплые края)
Что делают осенью звери? (готовятся к зиме)
Инструктор: Осень приглашает нас к себе в гости, предлагаю всем вместе прогуляться по осеннему лесу.
ОВД♫ (6)
Осень: Вот вы и в моём осеннем лесу! Осенью все одевают более тёплую обувь, давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Сколько здесь разноцветных листочков!
Игра – эстафета «Наведем порядок в лесу» ♫ (7)
Дети делятся на две команды. Чья команда быстрее соберет листочки, (одна команда собирает желтые, другая красные). Что такое листопад? Давайте посчитаем все листочки, которые вы собрали (один листочек, 2 листочка, 3 листочка….).
Игра «Витаминный коктейль» ♫ (8)
Перед одной командой в обруче лежат фрукты, перед другой – овощи.
Задание – придумать для овощей и фруктов ласкательное название.
Осень: Все играли молодцы и трудились от души!!! Не забыли, зачем пришли? Что мы делали в осеннем лесу? Ответы детей. До свиданья, мне пора, удачи вам детвора.
Инструктор:А нам пора возвращаться в детский сад и прощаться с гостями. ♫ (9)