НОД "Что такое доброта"

Конспект занятия
Путешествие в кукольный город
Кундрюкова Виктория Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в разновозрасной группе «Что такое доброта».

Цель: формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека; развивать умение отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей совершать добрые поступки; воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.

Задачи:

- Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми;

- Показать, как приятно дарить добро людям;

- Расширять запас слов, обозначающих название действий, признаков, вводить в словарь детей антонимы (добрый – злой.)

Методические приёмы: игровая ситуация, объяснение, беседа, вопрос – ответ, игра, художественное слово.

Оборудование: Песня Барбариков «Доброта », иллюстрация (Маша и медведь), карточки «Плохие и хорошие дела», 2 куклы, игрушка зайца и зайчонка.

Предварительная работа:

• беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.

• обсуждение ситуаций из личного опыта.

• разучивание пословиц о дружбе и доброте

• чтение художественной литературы

• подбор аудиозаписей к песням о доброте для сопровождения.

Ход НОД:

Воспитатель: Детки, подойдите ко мне. У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. Давайте все вместе возьмемся за ручки и улыбнемся друг другу.

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Какие у вас добрые улыбки! Мне так с вами хорошо.

Воспитатель: А давайте послушаем песню Барбариков о доброте. Воспитатель: Какую хорошую песню мы послушали о доброте. Ребята, мы узнали кто такие добрые люди, но ведь есть еще и злые.

Давайте с вами поиграем в игру что хорошо - что плохо:

Мальчик ударил девочку (плохо)

Ребята помогли убрать игрушки (хорошо)

Дочка обманула маму

Мальчик украл машинку у друга

Девочки помогли малышам одеться

Мальчики угостили девочек конфетами

Ребята помогли собрать мусор на улице

Молодцы. Давайте немного отдохнем

Физкультминутка:

Если любишь всех вокруг,

Делай так! (воздушные поцелуи)

Если рядом с тобой друг,

Делай так! (обнимаем друга)

Если дождик вдруг польется,

Делай так! (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так! (за щечки, качать головой)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете каких людей больше добрых или злых?

Дети: добрых больше

Воспитатель: Правильно! Добрых людей всегда больше чем злых, поэтому добро всегда побеждает зло! А детки в нашей группе добрые?

Дети: да

Воспитатель: Ребята, сегодня утром на крылечке нашего детского сада я обнаружила чудесное письмо. Давайте сейчас его откроем и посмотрим от кого же это письмо и о чем в нем сказано.

Воспитатель: Ой, ребята! Это письмо нам прислали жители кукольного города Доброты. Они пишут , что у них в городе бушуют беспорядки. Кто-то украл у них Доброту и они очень просят нас помочь им вернуть в их кукольный город Доброту. Ну, как? Поможем?(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а за то, что мы с вами согласились помочь куколкам вернуть Доброту в их город, они нас научат тому, как можно вырастить настоящий Цветок Доброты!

Воспитатель: Ну, молодцы !Мы сейчас отправимся в путь.

Предлагаю выбрать машиниста, сесть в поезд и под музыку «Паровозик из Ромашково» отправится в путь.

Воспитатель: Ну вот мы и приехали в кукольный город Доброты! Но посмотрите, что же происходит???

(Две куклы сидят отвернувшись друг от друга)

Воспитатель: Что случилось с этими куколками?

Дети: Они поссорились.

Воспитатель: Ну, как же так? Ребята, скажите, разве добрые люди ссорятся со своими друзьями?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а давайте нашим куколкам расскажем, Добрый человек -значит он еще какой?

Дети: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый, дружелюбный!

Воспитатель: А если человек недобрый, он какой?

Дети: Злой, грубый, жадный.

Воспитатель: Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, а доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам. ( Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы ребятки! Я думаю, что Маша и Даша послушались вас и больше никогда не будут ссориться не только друг с другом , но и ни с кем больше. Они вас благодарят за то, что вы их помирили и дарят Вам несколько волшебных лепесточков для Цветка Доброты. Давайте их поблагодарим за это.

Воспитатель: Ребятки, вы, наверное уже немного устали от дороги. Я предлагаю вам немного отдохнуть и пригласить с нами Машу и Дашу тоже поразмяться!

Пальчиковая гимнастика:

«Все хотят Доброты»

Если пальчики грустят

Доброты они хотят.(пальцы плотно прижать к ладоням)

Если пальчики заплачут

Их обидел кто-то значит.( потрясти кистями обеих рук)

Наши пальцы пожалеем,

Добротой своей согреем (погладить руки, подышать на них)

К себе ладошки мы прижмем (прижимать ладони к груди : левая сверху, правая снизу, затем сменить положение рук)

Гладить ласково начнем. ( погладить ладони)

Пусть обнимутся ладошки, (ладони крепко прижать друг к другу)

Поиграют пусть немножко (пальцами обеих рук легко постучать по столу)

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать!(пальцами левой руки крепко обхватить каждый пальчик правой руки, начиная с большого пальца).

Воспитатель: Отлично , ребята, А теперь давайте снова сядем в наш поезд и поедем дальше! Спасать жителей кукольного города.

(Звучит музыка «Паровозик из Ромашково)

Воспитатель: А вот и следующая остановка!

Ребята, посмотрите какую картинку я нашла в кукольном городе (Маша и медведь)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а что это у медвежонка с лапкой?

Дети: Болит, он ушибся.

Воспитатель: а как вы думаете, как он лапку ушиб?

Дети: Он упал.

Воспитатель: а помните стихотворение про медвежонка которого уронили на пол, оторвали лапку. Давайте вместе вспомним:

Уронили мишку на пол.

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший!

Воспитатель: А почему Маша его обнимает?

Дети: Она его жалеет, успокаивает.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая у нашего медвежонка подружка добрая, как она хорошо помогает ему. Маша не только пожалела друга, но и помогла ему – зашила ножку, прилепила пластырь, чтобы ножка быстрее зажила. Как вы думаете, кукла Маша совершила хороший поступок?

Дети: Да.

Воспитатель: Люди, которые совершают добрые поступки, называются добрыми. Добрый человек, это такой человек, который всегда помогает другим: друзьям, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями, выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных, заботиться о них. Давайте повторим, кто такой добрый человек.

Дети: он помогает другим, делится игрушками, любит животных и птиц.

Пальчиковая гимнастика:

«Все хотят Доброты»

Если пальчики грустят

Доброты они хотят.(пальцы плотно прижать к ладоням)

Если пальчики заплачут

Их обидел кто-то значит.( потрясти кистями обеих рук)

Наши пальцы пожалеем,

Добротой своей согреем (погладить руки, подышать на них)

К себе ладошки мы прижмем (прижимать ладони к груди : левая сверху, правая снизу, затем сменить положение рук)

Гладить ласково начнем. ( погладить ладони)

Пусть обнимутся ладошки, (ладони крепко прижать друг к другу)

Поиграют пусть немножко (пальцами обеих рук легко постучать по столу)

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать!(пальцами левой руки крепко обхватить каждый пальчик правой руки, начиная с большого пальца).

Воспитатель: Отлично , ребята, А теперь давайте снова сядем в наш поезд

и отправимся на полянку Доброты и посмотрим, что же нам за волшебные лепестки подарили жители кукольного города Доброты.

Под музыку «Паровозик из Ромашково» отправляемся на полянку Доброты, добравшись, присаживаемся.

Рассматривание тематических лепестков и составление цветка.(Лепестки, на которых изображены поступки с добрыми делами, отправляем в цветок, а лепестки, с плохими поступками убираем), таким образом-дети выращивают Цветок Доброты.

Воспитатель: Ребята, Вам понравилось наше путешествие- приключение? А давайте с Вами подарим этот Цветок Доброты жителям этого города ,чтобы Доброта навсегда поселилась в их сердцах и они никогда не забывали о ней!

Дарим Цветок Доброты, говорим: « До свидания» всем и под музыку возвращаемся в детский сад!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий НОД по познавательно-исследовательской деятельности»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект «Волшебный мир птиц» с детьми 4-5 лет»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Мыльные секреты»»