Конспект урока по литературному чтению с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий Тема: «Осень в художественных произведениях А.С. Пушкина, С. Аксакова»

Уроки
Конспект урока по литературному чтению с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий Тема: «Осень в художественных произведениях А.С. Пушкина, С. Аксакова» Цели:  познакомить учащихся с произведениями А. Пушкина и С. Аксакова, с их жизнью и творчеством;  обучать правильному чтению;  развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведений, видеть образ осени в них. Оборудование: видео- или фотоматериалы, репродукции кар¬тин на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока: Организационный момент Речевая разминка Учитель: - Прочитайте отрывок из стихотворения Якова Акима «Гриб¬ной лес»: В лес грибной тебя зову Тихим утром осени. Видишь, под ноги листву Нам деревья бросили. Было лето и прошло, Песенное, знойное. А теперь в лесу светло, Строже и спокойнее. Учитель: - Понравилось вам стихотворение? - О каких приметах осени рассказывает нам автор? - Как автор называет лето? Почему? - Прочитайте стихотворение медленно. - Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с удивле¬нием, восхищением). - Прочитайте стихотворение выразительно. Введение в тему урока Учитель: - Какое время года наступило после лета? Учитель: - Прочитайте свои рассказы об осени, которые вы составили дома. (Проверка домашнего задания
Матвеева Светлана Викторовна
Содержимое публикации

3

Приложение 46

Конспект урока по литературному чтению с

использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий

Тема: «Осень в художественных произведениях А.С. Пушкина, С. Аксакова»

Цели:

познакомить учащихся с произведениями А. Пушкина и С. Аксакова, с их жизнью и творчеством;

обучать правильному чтению;

развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведений, видеть образ осени в них.

Оборудование: видео- или фотоматериалы, репродукции кар­тин на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока:

Организационный момент

Речевая разминка

Учитель: - Прочитайте отрывок из стихотворенияЯкова Акима «Гриб­ной лес»:

В лес грибной тебя зову

Тихим утром осени.

Видишь, под ноги листву

Нам деревья бросили.

Было лето и прошло,

Песенное, знойное.

А теперь в лесу светло,

Строже и спокойнее.

Учитель: - Понравилось вам стихотворение?

- О каких приметах осени рассказывает нам автор?

- Как автор называет лето? Почему?

- Прочитайте стихотворение медленно.

- Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с удивле­нием, восхищением).

- Прочитайте стихотворение выразительно.

Введение в тему урока

Учитель: - Какое время года наступило после лета?

Учитель: - Прочитайте свои рассказы об осени, которые вы составили дома.

(Проверка домашнего задания)

Учитель: - Сегодня мы начинаем изучать произведения об осени, учиться видеть вместе с автором красоту природы, замечать удивительное в природе.

Прочитайте, что сообщает профессор Самоваров, в учеб­нике на с. 24. Как вы думаете, чему еще мы будем учиться на уроках ли­тературного чтения?

Работа по теме урока А. Пушкин «Осень»

Учитель: - Прочитайте название стихотворения А. Пушкина на с. 25. Как вы думаете, о чем может говорить нам автор?

(Предпо­ложения детей)

Учитель: - Послушайте стихотворение и проверьте свои предположения.

Обратите внимание на слова и выражения, которые подби­рает поэт для изображения осени: прощальная краса, пышное природы увяданье. Объясните, как вы их понимаете.

(Дети объясняют значение выражений)

Учитель: - Поэт в первой строке стихотворения использовал слова с противоположным значением, создавая в нашем вообра­жении удивительную картину осени. Найдите эти слова.

Прочитайте вопрос 4 на с. 25. Выполните задание.

Учитель: - Приготовьтесь читать выразительно это стихотворение.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра,

качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть.

На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

Продолжение работы по теме урока

С. Аксаков «Осень»

Учитель: - Прочитайте текст С. Аксакова.

- Какие чувства возникли у вас при чтении этого отрывка?

Материал для учителя

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791—1859) - русский писатель. Детство Аксакова прошло в патриархальной помещичьей семье, что оказало большое влияние на формирование его миросозерцания, кото­рому присущи спокойствие и доброжелательность. Писатель сохранил память о том времени и утверждал, что помнит впечатления не только детства, но даже младенчества.

В четыре года он хорошо читал, в пять лет декламировал наизусть множество стихов, пересказывал и разыгрывал «Сказки тысячи и одной ночи».

Во время учебы в Казанском университете он проявил страстную привязанность к театру.

В 1843 г. Аксаков со своей семьей поселился в подмосковном Аб­рамцеве. Жизнь в родовом поместье пристрастила Аксакова к охоте и привила тонкое чувство родной природы, отразившееся в «Записках об уженье рыбы» (1847) и «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852). Эти «охотничьи книги» принесли Сергею Тимофеевичу славу признанного мастера.

В эти же годы Аксаков тяжело болел, он потерял зрение, но его не оставляла мысль написать книгу для детей о своем детстве. В одном из черновиков он писал: «Есть у меня заветная дума, которая давно и день и ночь меня занимает, но Бог не посылает мне разума и вдохновения для ее исполнения. Я желаю написать книгу для детей, какой не бывало и литературе. Я принимался много раз и бросал. Тайна в том, что книга должна быть написана, не подделываясь к детскому возрасту, а как будто дли взрослых, и чтобы не только не было нравоучения (всего этого дети не любят), но даже и намека на нравственное впечатление, и чтобы ис­полнение было художественное в высшей степени».

Сравнение произведений

Учитель: - Вы прочитали два красочных описания осенней природы. Какое настроение создают они у вас? Передайте его при чтении.

Учитель: - Докажите, что одно из них имеет стихотворную форму.

- Какая пора осени изображается в каждом из произведений?

- Вспомните, какие слова и выражения для красочного опи­сания вы знаете.

- Найдите их в стихотворении А. Пушкина и в произведении С. Аксакова.

Дни (какие?)...

(Дети выполняют задания)

Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

Подведение итогов урока

С какими произведениями мы познакомились на уроке?

Кто их написал?

Каковы основные признаки осени?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение произведений.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 1 класса «Биографическая карточка Токмаковой Ирины Петровны»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Викторина "Сказка В.И. Даля "Девочка Снегурочка"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Презентация "Сказки А.С.Пушкина"»