Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе на тему: «В гости к солнышку»

Конспект занятия
Программное содержание: Цель: • Формировать знания детей об объекте неживой природы – Солнце: закрепить представление о том, что солнышко светит и греет, солнышку рады и люди, и растения. • Формировать умение слушать речь воспитателя, понимать и выполнять словесные просьбы. • Развивать речь детей, используя художественное слово. Обучающие задачи: • Продолжать знакомить детей с фольклором, потешками, песенками. • Учить строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем. • Продолжать формировать умение детей подбирать предметы по форме, цвету. • Учить называть характерные признаки животных. Развивающие задачи: • Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм. • Развивать познавательную активность. • Формировать образную речь, сопровождать слова движениями. • Вызывать желание участвовать в общем разговоре. Воспитательные задачи: • Воспитывать интерес к природе, формировать доброжелательное отношение друг к другу. • Воспитывать интонационную выразительность речи. • Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятия поощрять активность, любознательность. Здоровьесберегающие задачи: • Контролировать двигательную активность детей на занятии. • Соблюдать правильную осанку. Предварительная работа: • Подготовить демонстрационный материал. • Разучить потешки, песенки. • Рассмотреть иллюстрации с изображением солнца. • Хождение по «Дорожкам здоровья». • Слушание песен о весне, о солнце, голосов птиц. Методические приемы: • Организационный момент перед занятием. • Игровой (использование сюрпризных моментов). • Наглядный (использование иллюстраций). • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы). • Поощрение, анализ занятия. Материалы и оборудование: • Компьютерная презентация. • Сказочные персонажи. • Макеты деревьев, животных. • Цветы красного, синего, желтого цветов. • Три корзинки с атласными лентами.
Ахмедханова Казибат Вейсаловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР-детский сад №15 «Незабудка»


Конспект открытого занятия по развитию речи
в младшей группе
на тему: «В гости к солнышку»
Воспитатель
Ахмедханова К.В.













Каспийск 2016г.

Программное содержание:
Цель:
• Формировать знания детей об объекте неживой природы – Солнце: закрепить представление о том, что
солнышко светит и греет, солнышку рады и люди, и растения.
• Формировать умение слушать речь воспитателя, понимать и выполнять словесные просьбы.
• Развивать речь детей, используя художественное слово.
Обучающие задачи:
• Продолжать знакомить детей с фольклором, потешками, песенками.
• Учить строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем.
• Продолжать формировать умение детей подбирать предметы по форме, цвету.
• Учить называть характерные признаки животных.
Развивающие задачи:
• Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.
• Развивать познавательную активность.
• Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.
• Вызывать желание участвовать в общем разговоре.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к природе, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
• Воспитывать интонационную выразительность речи.
• Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого; способствовать развитию разговорного
общения; в ходе занятия поощрять активность, любознательность.
Здоровьесберегающие задачи:
• Контролировать двигательную активность детей на занятии.
• Соблюдать правильную осанку.
Предварительная работа:
• Подготовить демонстрационный материал.
• Разучить потешки, песенки.
• Рассмотреть иллюстрации с изображением солнца.
• Хождение по «Дорожкам здоровья».
• Слушание песен о весне, о солнце, голосов птиц.
Методические приемы:
• Организационный момент перед занятием.
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстраций).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы).
• Поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование:
• Компьютерная презентация.
• Сказочные персонажи.
• Макеты деревьев, животных.
• Цветы красного, синего, желтого цветов.
• Три корзинки с атласными лентами.
Ход занятия:
Звучит веселая музыка на мотив русской народной песенки «Свети, свети, солнышко».
Дети в желтых футболках заходят в зал.
Организация детей.
Воспитатель:
Доброе утро, ребята! Какие вы красивые.
Вы похожи на лучики солнца.
От вас в зале стало светлее и теплее.
Посмотрите, к нам пришли гости.
Поприветствуйте гостей…, возьмитесь за ручки
и покажите, какие вы большие, дружные, добрые ребята.


Мы за ручки все возьмемся
И друг другу улыбнемся!
И подарим гостям наше хорошее настроение.
А теперь отгадайте, пожалуйста, загадку:
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбаются в оконце
И зовут его…
Дети: Солнце!
Воспитатель: Правильно, это солнце. А какое оно?
Дети: Желтое, круглое, большое, ласковое…
Воспитатель: Да, ребята! Солнце просыпается раньше всех, поднимается высоко-высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершают солнышко?
Дети: Оно землю освещает, всех согревает.
Воспитатель: Правильно, когда светит солнышко своими лучами, нам тепло, хорошо, радостно.
Воспитатель: А кто знает стихотворение о солнце?
1 реб.:
Тучка спряталась за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если бы мы его достали,
Мы бы его расцеловали.

Воспитатель: Нас сегодня всем на диво солнце в гости пригласило.
Что ответим на приглашение? Поедем в гости?
Дети: Да!

Воспитатель: А отправляемся путешествовать мы с вами на поезде. Я буду провозом, а вы - мои вагончики.
Но, чтобы сесть на вагончик, нужно ответить на мои вопросы. Кто первый назовет слово, встанет за мной. Итак, игра «Скажи наоборот» начинается.
Слон большой, а собака…? маленькая
Летом тепло, а зимой…? холодно
Днем светло, а ночью…? темно
Лук горький, а торт…? сладкий
Кубик квадратный, а солнце…? Круглое

Все дети проходите в вагончики. Вот какой длинный у нас поезд получился.
Сколько вагончиков?
Дети: Много!
Воспитатель: А паровозиков?
Дети: Один.

(звучит музыка «Паровоз букашка»).

Дети двигаются по залу вместе с воспитателем и проговаривают слова:

Поехали!
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох-чох, чу чу чу
Далеко я качу.
Паровозик едет тише,
Значит, остановка ближе.

Воспитатель: Приехали! Посмотрите, ребята, на какую чудесную полянку мы с вами попали, как тут красиво! Присядем, отдохнём на природе и послушаем звуки природы.
(звучит фонограмма «Звуки природы»)
Воспитатель: Дети, а какое время года сейчас?
Дети: Весна!
Воспитатель: Весной солнце светит ярко, появляются цветы, просыпается медведь и насекомые.
Воспитатель:
1) Посмотрите, летают пчелки, жужжат, собирают пыльцу (ж-ж-ж).
2) Прилетел комар и зазвенел (з-з-з).
Как звенят маленькие комарики? (з-з-з)
3) Посмотрите, ёжик пугает колючками и возмущенно фыркает (ф-ф-ф).
4) Ползет змейка, шипит (ш-ш-ш).
5) Раздается стук дятла (д-д-д).
6) Полетел жучок (ж-ж-ж).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много цветов на полянке.
Давайте понюхаем их аромат.
(дыхательная гимнастика «Аромат цветов»)
Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем А-ах (6 раз).
А давайте соберем цветы в корзинки.
Красные цветы соберём в корзинку с красной лентой, синие цветы соберём в корзинку с синей лентой, желтые цветы соберём в корзинку с желтой лентой.
Кто желает?
Посмотрим, никто не ошибся. Нет! Молодцы! Ребята, а давайте подарим эти цветы солнышку.
Воспитатель: Ребята! нам пора продолжать путешествие к солнцу. И полетим мы с вами на самолёте.
Руки ставим мы в разлет (получился самолет)
Заводите моторчики у-у-у (все)
Самолетики загудели (дети вращают согнутыми в локтях руками перед грудью).

Самолеты полетели (разводят руки в сторону, двигаются по залу).
Мы летим, летим, как птицы
Вон лесочек виден там вдали.
Поскорее бы нам на землю опустится.
Приземлились.
Воспитатель: А приземлились мы в сказочном лесу. Нас здесь встречают жители леса. Смотрите, ребята,
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой,
Зайца ждёт хитрюга та,
А зовут её – лиса (дети).
Воспитатель: Ребята, а какая она лиса?
Дети:Рыжая, хвост пушистый, хитрая.
Лиса двигается по залу и издает звук тяв-тяв-тяв.
Воспитатель: ребята, повторите, как разговаривает лиса?
Дети:Тяв-тяв-тяв.
Лиса уходит.
Воспитатель: Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой. Кто это дети?
Дети: Медведь!
(Выходит Медведь).
Воспитатель: Ребята, он какой?
Дети: Косолапый, большой, неуклюжий.
Воспитатель: Ребята, а послушайте как разговаривает медведь.
Медведь: ур-ур-ур.
Воспитатель: Дети, повторите, как разговаривает медведь?
Дети: ур-ур-ур.
Медведь уходит
Воспитатель:
Рыже-огненный комочек
С хвостиком как парашют.
Быстрая, как стрелочка
Так ведь это…
Дети: Белочка!
Воспитатель: А как выглядит белочка?
Дети: Она маленькая с длинными пушистым хвостом, любит орешки.
Входит белочка.
Воспитатель: Белочка! А мы про тебя потешку знаем.

Сидит белка на тележке, продает она орешки.
Лисичке-сестричке, Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в забок, кому в лапочку.

(Все дети повторяют потешку).
Дети: Белочка!
Воспитатель: Здравствуй, Белочка! Белочка, ты нам подскажи и дорогу к солнышку покажи.
Белка:
Знаю, знаю, расскажу.
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
голосистый Петушок.
По дорожке вы пойдёте
петушка вы там найдете.
Вот он вам точно поможет.
Воспитатель: Спасибо, тебе, Белочка, за помощь, за подсказку. Пойдемте, ребята, к Петушку.
Зашагали наши ножки топ-топ-топ.
По большой дорожке топ-топ-топ.
Шагайте веселее топ-топ-топ.
Вот, как мы умеем, топ-топ-стоп.

Останавливаются около ширмы, на ней Петушок
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он Петя-Петушок. Какой у него гребешок, бородка, головушка?
Дети: Золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка.
Воспитатель: Красивый Петушок. Давайте прочитаем о нём потешки.
1 реб.:
Петушок, Петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даёшь?

2 реб.:
Петушок, Петушок, золотой гребешок,
Ты подай голосок через темный лесок,
Через лес за реку крикни ку-ка-ре-ку.

Выходит Петушок.
Петушок: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Дети, как кричит петушок?
Дети:Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ребята, так петушок зовет солнышко. А давайте и мы позовем солнышко.
Солнышко, ведрышко!
Выгляни в окошко!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Солнышко появись, красное покажись.
Под музыку появляется Солнышко.
Воспитатель: Радость то какая! Отыскали мы солнышко. Ребята, давайте поздороваемся с солнышком.
Дети:
Здравствуй, Солнышко-колоколнышко.
Солнце ясное, солнце красное.
Воспитатель: И подарим Солнцу наши цветочки.
Солнце:
Рада я всегда гостям
Добрым маленьким друзьям.
Вам дарю тепло, чтобы пело и цвело.
Всем ребятам пожелаю от души здоровья.
И подарок я вручаю
Вам на память от меня.

Солнце вручает апельсины детям.
Воспитатель: Смотрите, ребята, апельсины похожи на солнце – яркие, круглые. Давайте все встанем в круг и порадуемся нашему солнышку.
Гори, гори ясно!
Солнышко красно!
Гори, гори ясно!
Нашу Землю оживи
Всех на свете ребятишек
Обогрей, оздорови
И свети, свети, свети! (руки вверх)
Солнце: Мне пора возвращаться на небо и совершать добрые дела.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в группу. Скажите ребята, вам понравилось наше путешествие? вы рады, что побывали в гостях у солнышка? А какие у вас сейчас настроение? Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно быть добрым и почаще улыбаться друг другу. А теперь мы возвращаемся в группу, и едем мы на поезде. Сели в вагончики. Поехали

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «Одаренные дети»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология