Конспект занятия декоративно-прикладным творчеством «Вдохновение» для детей 7-18 лет
Тема: «Декоративная композиция». Понятие и особенности её выполнения(1 академический час работы по данной теме)
Цели: Изучение различных техник работы с тканью, подручным материалом, развитие способностей применять и использовать в работе над композицией подручный, бросовый материал.
Задачи:Выполнить поэтапно декоративную композицию, применяя собственную фантазию. Научится применять полученные знания в процессе выполнения работы.
Метод обучения:
1.Теоретический (устное изложение, анализ задания);
2. Наглядный (просмотр работ, рассмотрение, наблюдение, работа по образцу);
3. Практический (изучение процесса изготовления композиции)
Организационный момент:
1. Подготовить схему изображения
2. Примеры поэтапной работы по схеме
3. Подготовить примеры готовых работ
Оборудование и материалы:
-Сосуд для основы
- Декор для оформления основы (ткань, салфетки, газетная бумага, краски акриловые)
- Клей, ножницы
Ход занятия
Приветствие:Здравствуйте, дети! Сегодня мы изучим особенности и способы изготовления декоративной композиции.
Просмотр выполненных работ.
Получить необходимые для выполнения работы материалы.
Приготовить рабочее место, расположить с левой стороны стола материалы и инструменты для работы.
Повторить технику безопасности работы с ножницами, клеем.
Прежде, чем приступить к работе с ножницами, давайте вспомним, как нужно
обращаться с ними? Конечно же, необходимо выполнять следующие правила:
- на столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде;
- передавать ножницы нужно кольцами вперед;
- нельзя ронять ножницы на пол;
- обращаться с ножницами нужно осторожно, чтобы не пораниться и не поранить
рядом сидящего соседа.
Техника безопасности при работе с клеем:
- клей – опасное химическое вещество.
При работе с ним необходимо соблюдать осторожность;
- работая с клеем, пользуйтесь кисточкой;
- при попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.
- по окончании работы тщательно вымойте руки с мылом.
5. Композиция и особенности её выполнения.
Декоративная композиция – композиция с высокой степенью выразительности и декоративности, включающая в себя элементы стилизации, абстракции, усиливающие ее эмоционально-чувственное восприятие. От латинского decoro – украшаю. То есть декоративная композиция ставит своей целью украшать предметы, интерьер, элементы одежды и прочее. Декоративные элементы для орнамента чаще всего находят в природе в виде листьев, цветов, плодов, животных, а также среди предметов и форм, созданных руками человека, его творческим воображением, фантазией. Выбранная для орнамента форма проходит сложный процесс преобразования, в результате чего она освобождается от всего лишнего, случайного, чтобы стать выразительным декоративным элементом. Первоочередной стороной этого процесса является выбор наиболее характерного образца из группы родственных форм, отражающего закономерности всех частей данной натуры. Этот отбор характерного необходим для создания такого декоративного мотива, который смог бы непосредственно вызывать у человека приятные чувства и ассоциации.
Однако, любая композиция, в том числе и декоративная, должна подчиняться определенным законам построения – организации предметов на плоскости, их взаимосвязь между собой. В любой композиции особое внимание уделяется гармонии цветовых отношений. Для декоративной композиции характерна стилизация природных форм, использование графических эффектов для выявления индивидуальных особенностей изображаемых предметов и усиления их выразительности.
Составление композиции:
-Понятие композиционного центра
Композиционным центром является предмет, который играет в композиции ключевую роль, на нем сосредоточено внимание.
Для выявления центра композиции могут быть использованы приемы:
- форма объекта;
- величина объекта;
6. Оформление заготовки для композиции. Предусматривается, что композиция будет предназначаться для детализации дизайна помещения ,как настольный предмет, следовательно основную часть всей композиции в заключении помещают в ранее выполненную основу- сосуд ( сосудом для основы могут быть различные пластиковые баночки из-под продуктов). А поскольку сосуд представляет собой пластик, следовательно, детям даётся задание его декорировать тканью, салфетками в технике «декупаж», газетной бумагой либо джутовыми нитями. Дети выбирают для себя технику декорирования основы.
7. Просмотр проделанной работы, оценка полученного результата.
Конспект занятия декоративно-прикладным творчеством «Вдохновение» для детей 7-18 лет
Тема: «Декоративная композиция». Понятие и особенности её выполнения(2 академический час работы по данной теме)
Цели: Изучение различных техник работы с тканью, подручным материалом, развитие способностей применять и использовать в работе над композицией подручный, бросовый материал.
Задачи:Выполнить поэтапно декоративную композицию, применяя собственную фантазию. Научится применять полученные знания в процессе выполнения работы.
Метод обучения:
1.Теоретический (устное изложение, анализ задания);
2. Наглядный (просмотр работ, рассмотрение, наблюдение, работа по образцу);
3. Практический (изучение процесса изготовления композиции)
Организационный момент:
1. Подготовить схему изображения
2. Примеры поэтапной работы по схеме
3. Подготовить примеры готовых работ
Оборудование и материалы:
- Декорированный сосуд для основы
- Бросовый материал для выполнения сюжета композиции (может быть галька, большие шишки)
- Клей
- Ножницы
- Акриловые краски
-Кисти
-Баночки для воды
- Цветной картон для деталей
Ход занятия
Приветствие:Здравствуйте, дети! Сегодня мы продолжаем с вами работу над нашей композицией.
1.Просмотр выполненных работ.
2.Получить необходимые для выполнения работы материалы.
3.Приготовить рабочее место, расположить с левой стороны стола материалы и инструменты для работы.
4.Повторить технику безопасности работы с ножницами, клеем.
Прежде, чем приступить к работе с ножницами, давайте вспомним, как нужно
обращаться с ними? Конечно же, необходимо выполнять следующие правила:
- на столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде;
- передавать ножницы нужно кольцами вперед;
- нельзя ронять ножницы на пол;
- обращаться с ножницами нужно осторожно, чтобы не пораниться и не поранить рядом сидящего соседа.
Техника безопасности при работе с клеем:
- клей – опасное химическое вещество.
При работе с ним необходимо соблюдать осторожность;
- работая с клеем, пользуйтесь кисточкой;
- при попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.
- по окончании работы тщательно вымойте руки с мылом.
5. Покрытие основной сюжетной детали акриловыми красками.
6. Декорирование картоном.
7. Соединение деталей, помещение в сосуд на гипсовую основу.
8. Анализ проделанной работы.