Конспект занятия по сенсорному развитию в ясельной группе по теме : «Большой-маленький».
Программное содержание: обращать внимание детей на различия предметов по величине, формировать понимание слов- большой и маленький; побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
Оборудование: стол, два домика, два игрушки- собачки(отличающиеся по величине). два бантика, два мяча, два тарелки, два «косточки»(соответствующие собачкам по величине), мыльные пузыри.
Ход занятия:
1.Вступительная часть.
В. -Ребята, кто это громко лает? Гав-гав... Да, правильно, это лает большая собака, она прибежала к нам в гости.
-А это кто кто так тихо лает? Гав-гав... Да, это тоже собачка, но маленькая.
-Они прибежали к нам. Покажите мне маленькую собачку и маленькую (дети показывают).
2.Основная часть.
В. -Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут собачки. Это какой домик по размеру?(большой) А этот?(маленький)
-Это собака какая?(большая). Она будет жить в каком домике? Покажите.
-А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики- большой и маленький. Это какой бантик по размеру?(большой) А это какой? (маленький).
-Большой бантик какой собачке подарим(большой)
-А маленький бантик какой собачке подарим? (маленький) (Дети могут показать)
-Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
-Большие и маленькие собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они(воспитатель показывает большой и маленький мячи
-Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.
-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети называют или показывают на большую собаку)
-А маленький мяч какой собачке отдадим?(дети называют или показывают на маленькую собачку).
Физминутка. В. -А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте поиграем как собачки и полаем. В.- Собачкам понравилось как вы прыгали. Садитесь. Наши собачки большая и маленькая захотели есть. Давайте их покормим
-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка по размеру?(большая) А это какая тарелка по размеру? (маленькая).
-Большую тарелку поставим какой собаке? Покажите (показывают на большую собаку).
-Маленькую тарелку поставим какой собаке? Покажите (показывают на маленькую собаку).
-Угостим их косточками. Это большая и маленькая косточки. Это какая косточка?(большая) Какой собаке мы дадим большую косточку?(Покажите)
-А это какая, большая или маленькая?(маленькая) Какой собачке дадим маленькую косточку? Покажите. Молодцы ребята!
3.Заключительная часть. Итог занятия.
В. -Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домиках, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелочек, мы подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!