Конспект занятия объединения «Умелые ручки»МБУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска Саратовской области
Автор: педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» г.Петровска Саратовской области Марина Владимировна Медведева
Тема занятия:
Вязание на спицах. Вывязывание орнамента «Ёлочка»
Практическая часть: Вывязывание ёлочки и закрепление петель.
Цели: 1. Познакомить обучающихся с вывязыванием узора.
2. Закрепить навык набрасывания петель, соблюдая плотность петель привязки.
3. Развивать интерес к вязке орнаментом.
Оборудование:образец, журналы
Ход занятия
IОрганизационная часть
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте проверим, как вы готовы к занятию.
- Я буду называть предмет, а вы ставьте руку на локоток и показывайте мне этот предмет. (Тетрадь, ручка, пряжа двух цветов, спицы)
II Сообщение темы и цели занятия
Основная часть
- А теперь откройте свои тетради и запишите число, тему занятия.
- Сегодня мы научимся вывязывать узор на спицах.
- Кто скажет, какой материал используется для вязки на спицах ( шерсть, нитрон, х\б).
- Какие спицы используются при вязании? (деревянные, алюминиевые, пластмассовые, стальные)
- Какие берутся спицы в зависимости от пряжи? (в 2 раза толще, чем пряжа)
- Какую роль играют вязаные вещи в жизни человека? (согревают, украшают)
Вязаные вещи должны быть не только удобными и практичными, но и красивыми. Для того, чтобы они были красивыми, их украшают различными способами.
- Как вы думаете, чем можно украсить одежду? (вышивкой, аппликацией)
- Но кроме этих способов существует еще очень много других ( показать журнал мод). Обратите внимание, чем украшены эти модели.
Здесь использованы и бусины, бисер, кусочки меха и кожа, атласные ленты, гипюр.
Все это превратится в прекрасные узоры, если чуть-чуть пофантазировать.
Важную роль в украшении играет цвет. В этом случае важно правильно подобрать цвет в сочетании с рисунком. (показать журнал мод)
- Посмотрите, здесь сочетаются бледные, нежные тона, а здесь наоборот, яркие, сочные, контрастирующие цвета.
- Сегодня мы научимся украшать вязаные вещи способом вывязывания другим цветом. Для этого используют сразу несколько ниток одинаковых по качеству. (показать журнал мод)
- Посмотрите на эти модели. Все эти рисунки выполнены способом вывязывания на основном фоне другим цветом.
Сначала рисунок выполняется на бумаге в клеточку, как и для вышивания крестиком. Давайте зарисуем наш рисунок в тетради (предварительно он нарисован на доске) 13клеточек в высоту и 11 в ширину.
X | 19 | ||||||||||
X | 17 | ||||||||||
X | X | X | 15 | ||||||||
X | 13 | ||||||||||
X | X | X | X | X | 11 | ||||||
X | 9 | ||||||||||
X | X | X | X | X | 7 | ||||||
X | X | X | X | X | X | X | 5 | ||||
X | 3 |
X | X | X | X | X | 1 | ||||||
Это будут наш ряды в вязании, пронумеровываем их по лицевой стороне, изнаночные ряды не считаются.
IIIПодготовка рабочего места.
Инструктаж по технике безопасности.
- Скажите, какие правила безопасности существуют при вязании? (не размахивать спицами, хранить в строго отведенном месте)
- Для чего нужны эти правила? (чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму).
IV Практическая работа
- А теперь возьмите спицы и наберите 11 петель, провяжите их лицевыми. Поворачиваем, провязываем изнаночными.
- Приготовьте нитку другого цвета такой же плотности. Поворачиваем, провязываем 3 петли основным цветом. Бросаем, берем другую нить, накладываем на основную и провязываем 5 петель. Оставляем эту нить, берем основной цвет, которым начинали и провязываем до конца. Поворачиваем на изнанку, провязываем, повторяя нить по цвету.
Остальные ряды вяжем также по рисунку.
V Подведение итогов
Все молодцы. Спасибо за занятие. Уберите свои рабочие места.
VI Домашнее задание
Повязать орнамент «елочка»