Март. Занятие 2.
Тема. «Весна»
Цели:закрепить знания о временах года, названиях весенних месяцев, о характерных признаках ранней весны;
продолжать учить детей согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже, образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Закрепить знания детей о признаках ранней весны; учить детей пересказывать рассказ близко к тексту; развивать память и внимание.
Учитьдетей пересказывать рассказ близко к тексту; развивать память и внимание.
Оборудование: картины Н.М. Ромадина «Март», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Сядет тот, кто повторит ряд слов: сосулька - вода - лужа; ручей - дождь - капель;деревья - почки - листочки;
теплый - яркий - солнечный;капает - журчит - набухает; греет - светит - тает и т. д.
Постановка цели.
Загадка:
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна.)
Работа с картинами «Март», «Грачи прилетели».
Дети их рассматривают.
4. Беседа.
- Как вы думаете, какое сейчас время года?
- После какого времени года наступает весна?
- Назовите весенние месяцы.
- Что происходит с солнцем?
- Почему снег лежит не на всей земле?
- Почему начинает таять снег?
- Что появляется на крышах?
- Что днем капает с крыш?
- Что происходит с дорогами?
- Какие птицы прилетают раньше всех?
Игра «Назови ласково».
Ручей – ручеек, лужа – лужица, снег – снежок, солнце – солнышко, дерево – деревце, почка – почечка, туча – тучка.
Дидактическая игра «Один - много».
(крыша, сосулька, дорога, грач, гнездо и др).
Физкультминутка.
Чтение рассказа.
ВЕСНА
Наступила весна. Жарче греет солнце. Везде начал таять снег. Появились лужи и проталинки. Побежали ручейки. На деревьях икустах набухают почки. В лесу расцвели подснежники.
Беседа по содержанию рассказа.
Какое время года наступило?
Как стало греть солнце?
Что начал делать снег?
Что появилось?
Что набухает на деревьях и кустах?
Что расцвело в лесу?
Повторное чтение рассказа.
Пересказ рассказа детьми.
Итог занятия.



