МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №2»
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе.
Рассказывание по картине «Троллейбус и игрушки»
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе.
Рассказывание по картине «Троллейбус и игрушки»
Задачи:
Образовательные – учить составлять рассказ по картине («Троллейбус и игрушки»), ориентируясь на образец, предложенный воспитателем.
-- учить правильно называть предметы, изображенные на картине, давать описание игрушек, называть их цвет;
Воспитательные: - учить детей слышать и слушать собеседника;
Развивающие: - знать сигналы светофора.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание картины, рассматривание транспорта, сюрпризный момент.
Словесные: рассказ, объяснение, поощрение, вопросы к детям.
Практические: сюжетно ролевая игра.
Используемый материал: картина «Троллейбус и игрушки», картинки - гусь, голуби.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята это кукла, её зовут Галя. Она пришла к нам в гости.
Как зовут нашу гостью?
Дети отвечают: Галя.
Воспитатель: Галя принесла нам картину которую сама нарисовала для вас . Давайте посмотрим
кто нарисован на этой картине? (Если дети затрудняются с ответом ,вопрос формулируется иначе: кто это?)
Воспитатель:- Молодцы
Воспитатель: : – Давайте посмотрим на куклу.
Какого цвета у неё платье?
Воспитатель: : -Платье синее. На голове у нее синяя лента.
Воспитатель: – А кто еще нарисован?
Дети отвечают: - зайка, матрешки, мишка.
Воспитатель: -А у матрешек платочки одинакового цвета?
Дети отвечают: у одной – красный,а у другой – синий.
Воспитатель: - Ребята я вам расскажу на чем едут игрушки?
- Удивительный вагон, полюбуйтесь сами: - рельсы в воздухе, а он (троллейбус), держит их руками ( палочки, который держатся за провода – они на крыше).
Этот вид транспорта называется - троллейбус.
Воспитатель: - Это что?
Дети отвечают: Троллейбус
Воспитатель: - А как вы думаете что еще есть у троллейбуса?
Дети: – Дверь, окна, колеса.
Воспитатель: - Где сидят заяц и матрешка в синем платочке?
Дети: - В троллейбусе.
Воспитатель: Молодцы
- А кто стоит около троллейбуса.
Дети: - Кукла , матрешка в красном платочке, медвежонок.
Воспитатель: - Какого цвета медвежонок?
Дети: - Коричневого.
Воспитатель: – Молодцы
А это что?
Дети: - Светофор.
Воспитатель: - Какого цета у него огоньки?
Дети отвечают: - красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами поиграем
Физкультминутка:
Воспитатель: Сейчас мы поиграем .Я буду мама-гусыня , а вы мои детеныши-гусята.Вот мама завет гусят погулять «ГА-ГА-ГА!»
А гусята отвечают .(Дети встают, произносят звукосочетание и подходят к воспитателю.)
Гусята захотели пить .А тут как раз дождевая лужа. Гусята присели и стали пить воду.
(Дети приседают и, опуская и поднимая головы делают вид , что пьют воду-движения повторяются несколько раз.) Напились гусята и пошли домой.
Воспитатель: - Послушайте, что я вам расскажу. Ехал троллейбус, а в нем сидели: матрешка в синем платочке и заяц. Около светофора троллейбус остановился. Когда откроются двери, в троллейбус войдут кукла , матрешка в красном платочке и медвежонок. И они все вместе поедут дальше.
Воспитатель: - Затем вызывает 2-3 детей и просит рассказать о том, что нарисовано на картине. Помогает в процессе рассказа вопросами.
Кто сидит в троллейбусе?
Около чего остановился троллейбус?
Когда откроются двери кто войдет в троллейбус?
Воспитатель: - Показывает картинку, на которой изображен гусь. Кто это?
Дети отвечают: Гусь.
Воспитатель: - Правильно, это гусь. Как гусь кричит? (Га-га-га)
- А это кто?
Дети: - Это голубь.
Воспитатель: А как мы подзываем голубей.
Воспитатель: Молодцы.
Кукла Галя: Ой ребята какие вы молоды все знаете, но мне пора уходить. Я приду к вам в следующий раз .Можно? Досвидания.
Воспитатель: Ребята какой вид транспорта мы с вами узнали?
Дети отвечают: Троллейбус
Воспитатель: молодцы.