Предмет: Мировая художественная культура
Класс: 7 класс
Тема: Всегда ли люди одинаково понимали красоту.
Цели:
1.1 Предметные: Выявляют особенности представлений человека о красоте в различные эпохи.
1.2 Метапредметные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; находят и выделяют необходимую информацию; структурирую знания; определяют основную и второстепенную информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; находят сходные и различные черты, выразительные средства, наблюдаемым явлений.
1.3. Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание; оценка и самооценка художественно-творческих произведений; умение вести диалог, аргументировать свою позицию;
1.4. Регулятивные УУД: самостоятельно определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, планируют пути достижения целей; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определяют способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; адекватно выражают и контролируют свои эмоции;
Воспитательная цель: содействовать развитию эстетического вкуса, через анализ произведений искусства, формированию высоких нравственных и эмоциональных качеств учащихся;
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. Организационно-мотивационный этап Приветствие. 1 мин | Здравствуйте уважаемые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. | Обучающиеся приветствуют учителя. | |
2.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи 5 мин | Формулирование темы. А сейчас, внимание на экран. Коллаж (1,2 мин) (Вопрос к группам) Что на ваш взгляд, объединяет данные картины? (1 мин на размышления) А почему вы так решили? Очень хорошо, молодцы! Вы правильно заметили, что это женские образы разных эпох А вам нравятся эти картины? Вы по – разному восприняли эти картины. Искусство каждой эпохи стремится создать образ прекрасного человека, вобравшего в себя лучшие черты своего времени. Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на этом уроке? Давайте попробуем сформулировать тему урока? Тема нашего урока «Женская красота». Запись темы на доске | Обучающиеся отвечают на вопросы, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Примерные ответы детей: -Женщины разных эпох -Выглядят по- разному, одежда, прическа и т.д. разные -Нравятся, потому что на них изображены красивые люди -Не нравится Формулирование темы | Коммуникативные УУД: - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные УУД: - умение определять цель своей работы. Коммуникативные УУД: -умение оформлять свои мысли в устной форме; - умение слушать и понимать других. |
3. Постановка учебной проблемызадач Поиск решения учебной задачи. Фиксация задач. Проблемный диалог. 4 мин | Учитель организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. Постановка целей и задач на урок: Давайте сформулируем вопрос, на который сможем ответить в конце урока: «Всегда ли люди одинаково понимали красоту?». Для того чтобы, нам ответить на поставленный вопрос На какие вопросы мы должны ответить на уроке? Какие задачи нам нужно перед собой поставить? Что же такое идеал? | Обучающиеся отвечают на вопросы, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. - узнать, что влияло на формирование представлений о красоте -узнать чем отличается понятие красоты в разное время - узнать идеалы красоты в разные эпохи | Регулятивные УУД: - умение определять цель деятельности на уроке; - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: - умение на основе анализа объектов делать выводы. Познавательные УУД: - умение извлекать информацию; - умение выявлять сущность явлений; - умение на основе анализа объектов делать выводы. |
4. Открытие новых знаний. Работа в группах 7 мин на подготовку 5.Первичное закрепление знаний Выступление каждой группы 6 мин По 1 минуте на выступления | Человек не только создавал идеалы красоты, которые дошли до нас в творениях великих поэтов и писателей, мастеров живописи и скульптуры, но и в реальной жизни пытался приблизиться к идеалу (подражать во всем этому идеалу). Каждое поколение определяло свой идеал красоты. А вот каким он был, вам предстоит сейчас узнать. Работа в группах: Каждая группа получает набор текстов, из которых необходимо отобрать нужную информацию, описывающую идеалы конкретной эпохи Задание: Прочитайте текст, выделите основные черты идеала данной эпохи. 1 группа – «Идеал красоты Древнего Египта». 2 группа – «Идеал красоты Древней Греции» 3 группа - «Идеал красоты Древнего Рима» 4 группа – «Идеал красоты Средних веков» 5 группа - «Идеал красоты Эпохи Возрождения» 6 группа – «Идеал красоты XVIIIв.» | Проводят коллективное исследование. Участвуют в обсуждении содержания материала. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Строят рассуждения, понятные для собеседника. | Коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; -Формирование умения работать в группах, сотрудничать. Познавательные УУД: -осуществлять поиск нужной информации, - умение выполнять умозаключение. Регулятивные УУД: формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу. |
Эвристическая беседа 3 мин | Рассказ учителя. «Идеал красоты в Древнем Китае». Идеалом красоты в Древнем Китае была маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Ни один уважающий себя китаец не взял бы в жены девушку с большим размером ноги. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Особо красивыми считались у мужчин и женщин длинные ногти, это был символ достоинства и богатства. За ногтями тщательно ухаживали и для сохранения надевали специальные богато украшенные «наперстки» из драгоценного металла или кости. «Идеал красоты в Японии» Красавицы Японии густо белили кожу, замазывая все дефекты на лице и груди, лоб по краю роста волос обводили тушью, брови сбривали и вместо них рисовали короткие толстые черные черточки. Идеальным считалось собирать волосы в высокий тяжелый узел, который поддерживался длинной узорчатой палочкой. Чтобы спать с такой прической, под шею подкладывали специальные подушечки на деревянной подставке. Для укрепления волос и придания им блеска волосы смазывали специальными маслами и растительными соками (сок алоэ). | Обучающиеся слушают учителя. | |
6.Самостоятельная работа с полученными знаниями 5 мин | Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Однако понятие красоты, очень сложное, включающее в себя целый комплекс внешних и внутренних качеств человека, менялось с течением времени. Каждая историческая эпоха рождала свое представление о красоте. (Вопрос к группам) Ответьте на вопрос: Что влияло на формирование представлений о красоте? Назовите 5 слов, отражающих причины различий. | Проводят коллективное исследование, формируют понятия. Участвуют в обсуждении содержания материала Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Учатся формулировать собственное мнение и позицию Примерные ответы: На формирование представления о красоте влияли климатические, политические и экономические условия, особенности общественной жизни, нравственность, мораль, религия. От времени, этнических традиций восприятия прекрасного, сословных или классовых представлений о красоте. От всех нас – умеем ли мы понять, что перед нами именно Прекрасное. | Регулятивные УУД: - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: - умение выявлять сущность явлений - умение на основе анализа объектов делать выводы -определять понятия, обобщать сведения, делать выводы, проводить сравнения. |
7. Закрепление и обобщение 5 мин | И какой напрашивается вывод? Всегда ли люди одинаково ли понимали красоту? От чего это зависело? Проблемный вопрос. А теперь, вопрос. Каковы идеалы красоты современности? Обсуждение идеалов современности в группах. - Мне кажется, что все представленные сегодня эталоны красоты прекрасны по-своему, но их объединяет одно: кроме совершенства форм и линий, в них есть ещё и духовное совершенство, которое времени неподвластно. И в этом смысле, возможно, современные идеалы красоты несколько уступают Нефертити. Что значит красота для нас? Понятие «красоты» примерим на себя. Как вы думаете, вы красивые люди? | Обучающиеся делают вывод самостоятельно. Анализируют и оценивают успешность достижения цели урока. | Коммуникативные УУД: адекватно воспринимать и передавать информацию в заданном формате. Строить высказывание, владеть диалогической формой коммуникации. -усваивать систему общечеловеческих ценностей; - формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать мир во всем многообразии Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль результатов деятельности. |
8. Рефлексия 6 мин | Фронтальная работа Обобщение темы урока посредством проблемных вопросов, сформулированных в начале урока. Подведение итогов: - степень достижения целей, поставленных в начале урока -Мне в жизни везёт, и некрасивых людей я не знаю. Ведь всякий человек доброжелательно настроенный к другим, искренний и воспитанный не может быть некрасив: он может не иметь броской наружности, но в общении с другим человеком он совершенно преображается. Поэтому наша красота или некрасивость зависит от нас самих – от того, как мы относимся к миру, в котором живем, и к окружающим. Учитель читает стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка» Рефлексия. Ребята выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок. - Ребята, спасибо большое за урок! До свидания! | Обучающиеся оценивают урок. | Личностные УУД: -самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности -проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Коммуникативные УУД: -донести свою позицию до других ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные УУД: - давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке (совместно с учителем) |
ТЕКСТЫ ДЛЯ ГРУПП.
Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина. Тонкие черты лица с полными губами и огромными миндалевидными глазами, форма которых подчеркивалась специальными контурами, контраст тяжелых причесок с изящной вытянутой фигурой вызывали представление об экзотическом растении на гибком колышущемся стебле.
Египтянки изобрели особые белила, придававшие темной коже светло-желтый оттенок. Он символизировал землю, согретую солнцем. Едкий сок ириса употребляли в качестве румян, раздражение кожи этим соком вызывало красноту, сохраняющуюся продолжительное время.
Самым красивым цветом глаз считался зеленый, поэтому глаза обводили зеленой краской из углекислой меди (позже ее заменили черной), их удлиняли к вискам подрисовывали толстые длинные, брови. Зеленой краской (из растертого малахита) красили ногти и ступни ног.
На выстриженную голову женщины и мужчины надевали парик из растительного волокна или овечьей шерсти. Знать носила парики большого размера, с длинными, ниспадающими на спину локонами или с многочисленными мелкими косичками. Иногда для создания еще большего объема головы надевали два парика один на другой. Рабам и крестьянам полагалось носить лишь небольшие парики.
Мужчины брили лицо, но часто носили искусственные бороды из овечьей шерсти, которые покрывали лаком и переплетали металлическими нитями.
Идеал женской красоты в Средневековье.С упадком Рима эпоха воспевания красоты сменилась культом аскетизма, отрешенности от радостей восприятия мира. В средние века земная красота считалась греховной, а наслаждение ею – недозволенным. Тело драпировали тяжелыми тканями, которые плотным мешком скрывали фигуру (ширина одежды к росту составляет 1:3). Под чепчиком полностью прятали волосы, был предан забвению весь арсенал средств для улучшения внешности, которые были так популярны в античные времена.
Идеал женщины олицетворяла пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, подчеркнуто высокий лоб, огромные глаза и маленький рот.
В эту эпоху красота являлась грехом и блондинки, по словам архиепископа, были нечестивыми. Церковь запрещала пользоваться косметическими средствами, потому как она скрывала истинное лицо, которое создал Бог.
Не смотря на это, в Средневековье существовал идеал красоты, к которому стремились женщины. Идеал женщины олицетворяла пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, подчеркнуто высокий лоб, огромные глаза и маленький рот.
Чтобы придать лицу кроткость и покорность женщинам приходилось брить брови, а тем, кто хотел удлинить шею – брили затылок.
Важным поворотным моментом в восприятии красоты становится рубеж XII-XIII веков, когда культура приобретает более светский характер. Накопление богатств и стремление к роскоши в рыцарской среде породили идеалы, весьма далекие от аскетизма и умерщвления плоти, В XIII веке расцветает поклонение «прекрасной даме». Трубадуры восхваляют королев рыцарских турниров, их тонкий гибкий стан, подобный виноградной лозе, светлые волосы, продолговатое лицо, прямой тонкий нос, пышные кудри, глаза ясные и веселые, кожу, подобную персику, губы алее, чем вишня или роза летней поры. Женщину сравнивают с розой – она нежна, хрупка, изящна.
В XV веке в период готики в моде S-образная изогнутость силуэта фигуры. Для его создания на живот накладывали небольшие простеганные подушечки – босы. Одежды узкие, сковывающие движения, удлиненные, волочащиеся по полу. Грандиозные головные уборы.
Эпоха Возрождения.
В эпоху раннего Возрождения бледный цвет лица и длинные шелковистые пряди белокурых волос стали канонами красоты женщин Флоренции. Великие поэты Данте, Боккаччо, Петрарка и другие прославляли белоснежную кожу. Идеальными считались стройная «лебединая шея» и высокий чистый лоб. Чтобы следовать этой моде, для удлинения овала лица женщины выбривали спереди волосы и выщипывали брови, а для того чтобы шея казалась более длинной, брили затылки.
Высокое Возрождение приносит совсем иное понимание красоты. Вместо тонких, стройных подвижных фигур торжествуют пышные формы, могучие тела с широкими бедрами, с роскошной полнотой шеи и плеч.
В моду входит особый, так любимый венецианками золотисто-рыжий цвет волос, – цвет, который позже стали называть «цветом Тициана».
Монах валламброзаского ордена Аньоло Фиренцуола в трактате «О красоте женщин» дает нам свое представление об идеале красоты в эпоху Ренессанса: «Ценность волос настолько велика, что, если красавица украсилась золотом, жемчугом и оделась бы в роскошное платье, но не привела в порядок свои волосы, она не выглядела ни красивой, ни нарядной... волосы женщины должны быть нежными, густыми, длинными, волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту, или же меду, или же горящим лучам солнечным. Телосложение должно быть большое, прочное, но при этом благородных форм. Чрезмерно рослое тело не может нравиться, так же как небольшое и худое. Белый цвет кожи не прекрасен, ибо это значит, что она слишком бледна: кожа должна быть слегка красноватой от кровообращения... Плечи должны быть широкими... На груди не должна проступать ни одна кость. Совершенная грудь повышается плавно, незаметно для глаза. Самые красивые ноги – это длинные, стройные, внизу тонкие, с сильными снежно-белыми икрами, которые оканчиваются маленькой, узкой, но не сухощавой ступней. Предплечья должны быть белыми, мускулистыми...».
Идеал красоты в Древней Греции
В Древней Греции огромную роль в воспитании гражданина и человека играла физическая культура и естественным был культ тренированного тела. В основе идеала красоты лежит единство, гармония духа и тела. Греки считали величину, порядок и симметрию символом прекрасного. Идеально красивым был человек, у которого все части тела и черты лица находились в гармоничном сочетании.
Художники нашли и оставили после себя меру прекрасного – так называемые каноны и модули. Тело должно было иметь мягкие и округлые формы. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры). Эта красота выражалась в цифрах: рост 164 см, окружность груди 86 см, талии – 69 см, бедер – 93 см. Прекрасным считалось лицо, которое можно было разделить на несколько равных частей (три или четыре). При трех разграничительные линии проходили через кончик носа и верхний надбровный край; при четырех – через край подбородка, по кайме верхней губы, по зрачкам, по верхнему краю лба и по темени.
По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос, большие глаза с широким межвековым разрезом, дугообразными краями век; расстояние между глазами должно было быть не менее величины одного глаза, а рот в полтора раза больше глаза. Большие выпуклые глаза подчеркивались округлой линией бровей. Красоту лица определяли прямые линии носа, подбородка, невысокий лоб, обрамленный завитками волос с прямым пробором.
Эллины большое внимание обращали на прическу. Женщины, как правило, волосы не обрезали, они укладывали их узлом или перевязывали на затылке лентой. «Античный узел» вошел в историю прически и до сих пор находит себе почитательниц. Юноши брили лицо и носили длинные завитые локоны, перехваченные обручем. Взрослые мужчины носили короткие волосы, круглую бородку и усы. В моде была красота строгая и благородная. Прежде всего ценились голубые глаза, златокудрые волосы и светлая, блестящая кожа. Для придания лицу белизны привилегированные гречанки использовали белила, легкие румяна наносили кармином – красной краской из кошенили, применяли пудру и губную помаду. Для подведения глаз – копоть от сгорания специальной эссенции. Женщины из народа, для которых косметические средства были малодоступными, накладывали на ночь маску из ячменя.
Идеал красоты в Древнем Риме
В Древнем Риме был культ светлой кожи и белокурых волос. Апулей считал, что вряд ли Вулкан женился бы на Венере, а Марс влюбился в нее, если бы она не была златокудрой. Жены римских патрициев для ухода за кожей, кроме отбеливающих мазей, средств против сухости кожи, морщин и веснушек, применяли молоко, сливки и молочнокислые продукты. Во время путешествий, помимо свиты, их сопровождали стада ослиц, в молоке которых они купались. Римлянки уже знали секрет обесцвечивания волос. Волосы протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивались на солнце.
Светлые вьющиеся волосы считались идеалом красоты, и римские парикмахеры придумывали самые разнообразные завивки. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце. В моду входили то греческие прически, то египетские а-ля Клеопатра. В период империи их сменяют высокие прически на веерообразных каркасах, с накладками из искусственных волос. У мужчин прямые, начесанные на лоб короткие волосы, лицо бритое или небольшая завитая бородка.
С упадком Рима эпоха воспевания красоты сменилась культом аскетизма, отрешенности от радостей восприятия мира.
Идеал красоты в XVIII веке.
В конце XVI столетий (эпоха рококо) идеал красоты как выражение вкусов высшей аристократии отводит от строгих классических форм: прическа становится нарочито увеличенной формы, волосы для этой цели взбивались тупеем, а в случае необходимости дополнялись фальшивыми. В моду входят парики, причем не только для женщин, они становятся обязательными и для мужчин. Для создания причесок использовали различные приспособления – проволочные каркасы, обручи, ленты, волосы густо обсыпали пудрой. Такие чудеса парикмахерского искусства были очень дорогими, на их создание уходило много времени, так что дамы пытались их как можно дольше сохранить, неделями не причесывались и не мыли голову, лицо и руки лишь смачивали одеколоном. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.
Главными признаками красоты считали белизну кожи и нежный румянец. Однако в связи с эпидемией оспы почти не было женщин, которые не имели бы каких-либо дефектов кожи. Для того чтобы скрыть эти дефекты и еще больше оттенить белизну лица, распространился обычай украшать лицо маленькими круглыми пластырьками-мушками.
В начале XVIII в. наступает эпоха рококо: женщина должна напоминать хрупкую фарфоровую статуэтку. Грациозна, легка и игрива. Внимание сосредотачивается на шее, лице, руках, казавшихся хрупкими среди кружевных оборок, рюшей и лент.
Маркиза де Помпадур. Ее именем названа целая эпоха. Именно ей мы обязаны прической – "помпадур".
В конце XVIII столетия складывается новый стиль, эстетические идеалы которого заимствованы из античного мира (стиль ампир). Одежда и прическа повторяют элементы античности, выходят из моды парики, румяна, мушки. Декоративная косметика приближается к естественным тонам и не становится самоцелью.
В нарядах заметно подражание античной одежде. Фасон платья должен был подчеркивать естественные формы и красоту человеческого тела. Женщины в подобных туалетах напоминали изображения с античных ваз, барельефов. Так как эти платья делались в основном из тонкого полупрозрачного муслина, модницы рисковали подхватить простуду в особо холодные дни.