Конспект по ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЮ в средней группе.
Тема занятия: «Космическое путешествие»
Цель: учить строить ракету из Lego конструктора
Задачи: расширить знание детей о космосе , первом космонавте Ю.А. Гагарине .Развивать познавательные интересы у детей, способности к техническому творчеству. Развивать внимание и умение собирать последовательно .Учить детей создавать конструкцию ракеты из Lego -блоков (прямоугольных, квадратных, с закругленными краями); различать и называть Lego -детали, правильно подбирать блоки по форме и цвету, выполнять задание педагога, опираясь на образец, схему. Закреплять пространственную ориентировку понятия «внизу – вверху».Укрепить здоровье воспитанников посредством двигательных упражнений
Материал: мягкая игрушка Звездочка, иллюстрации и презентация на тему: «Космос»; наборы конструктора Lego на каждого ребенка; схемы ракет; образец ракеты.
Предварительная работа: чтение познавательной литературы о космосе, беседы, показ иллюстраций.
Вводная часть
1.Орг. момент. (дети становятся в круг)
Становитесь дети в круг.
Ты - мой друг и я - твой друг!
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Светло и красиво стало в нашем зале от ваших улыбок. Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нам в группе необычная гостья . Кто это? (Звездочка) Посмотрите какая она грустная.(показ). А откуда она прилетела? (с неба, с космоса) У Звездочки беда! Она летала, веселилась и заблудилась. Попала к нам на Землю и не знает как вернуться к себе домой.
Пожалуйста, помогите!» Вы, согласны помочь ей?
Воспитатель:Ребята,а что такое космос. Кто знает? (ответы детей)
-Да, это огромное пространство, где много звезд, планет. И среди них наша с вами любимая земля.(показ иллюстрации).
-Ребята, а кто такие космонавты. Кто знает? (люди, которые отправляются в космос и изучают его).(показ иллюстрации)
-А кто был первым космонавтом? (показ портрета Ю.А.Гагарина)
-Верно, это Юрий Алексеевич Гагарин. Но Юрий Алексеевич Гагарин не сразу стал космонавтом. Прежде чем отправиться в космос, он много учился, занимался спортом.
Много лет назад этот космонавт впервые полетел в космос. То есть полетел высоко-высоко, даже выше самолетов.
Воспитатель: -Ребята, а на чем можно улететь высоко к звездам нам поможет Юля. Она загадает загадку, а вы скажите правильный ответ.
Чтобы космос покорить,
И узнать все о планетах,
Человек создал машину,
Под названием. (Ракета) (Показ)
Воспитатель: Не каждый может стать космонавтом, только самый сильный, смелый и выносливый. Ребята, а вам хотелось бы побывать в космосе?
Физминутка
Давайте, детки, дружно встанем! (Дети встают)
Может мы до звезд достанем! (Поочередно поднимая правую и левую руку вверх, пытаются «достать» звезды, прослеживают взглядом за руками).
Быстро глазки закрываем,
С ними в прятки поиграем, (Закрывают глаза ладонями, а затем открывают их 3-5 раз)
Отыскать на небе звезды не всегда, увы, легко.
(Приставляют ладонь к глазам и всматриваются вдаль)
Чтоб к ним ближе оказаться,
Мы подпрыгнем высоко!
(Прыжки на месте)
Да, веселая игра,
(Делают 3 хлопка в ладони)
Но работать нам пора!
-Верно, ребята! Вы конечно знаете ,что настоящую ракету создают: ученые –конструкторы(это умные люди, они много знают) .
-Мы сейчас с вами тоже будем конструкторами ракеты и попробуем собрать свою ракету.
- Мы поможем Звездочке? Поможем вернуться обратно домой в космос?
(дети проходят на рабочие места, садятся за столы. У каждого ребенка набор Lego -конструктора, накрытые салфетками).
Воспитатель: -Ребята, Звездочка принесла с собой коробочку .А что там, отгадайте. Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться.
И,в постройки превращаться
(Коробка с кубиками, конструктор)
Игра «Волшебная коробка» Ребенку предлагается коробка, в которой находится несколько деталей конструктора Lego. На столе перед детьми лежат такие же детали. Ребенок достает деталь конструктора, называет ее(название, цвет), а другие дети у себя за столами находят и показывают.
Практическая работа.
Воспитатель: - Ребята, мастерить модель ракеты мы будем по схеме . Сначала посмотрите какая ракета получается у меня. (Из такого же набора воспитатель делает ракету) Все детали обсуждаются и проговариваются вместе с детьми. Дети смотрят , анализируют. Повторяют названия деталей , цвет, закрепляют понятия «вверх, вниз»)
Воспитатель: Сейчас, ребята, вы сами будете конструкторами и сделаете каждый свою ракету.(Включается слайд, где по порядку собирается ракета. Дети смотрят и собирают сами).
Заключительная часть:
Воспитатель:- Ребята, наши ракеты готовы. Давайте посмотрим, как мы справились с работой. Вы большие молодцы!
Воспитатель: - Ребята, что сегодня на занятии мы с вами делали? - А что вам больше всего понравилось на занятии?( ответы детей)
- Спасибо, ребята. Вы были очень внимательными слушателями, соблюдали порядок, всё старательно выполняли.
Звездочке очень понравились наши ракеты, ей пора возвращаться к себе домой. (Звездочка улыбается
- Ребята, а вы хотите покататься на ракете? Я буду командовать полетом. А вы внимательно слушайте и выполняйте команды. (включается на слайде запись взлета ракеты с обратным отсчетом)
-Сидим на стульчиках, занимаем удобную позу.Приготовились с старту. Пристегнули ремни . 10. 9. 8. 7. 6. 5. 4. 3. 2. 1. 0…Старт. Поехали!!!
- Давайте скажем Звездочке: «До свидания! Счастливого пути!»
Звездочка оставила вам вкусный сюрприз .