Разработка урока истории на тему: «Возникновение ислама и объединение арабов»

Уроки
Разработка урока истории по теме «Возникновение ислама и объединение арабов» содержит готовый план занятия с актуальными методическими приемами. Материал раскрывает ключевые аспекты: жизнь пророка Мухаммеда, основные положения ислама и процесс создания Арабского халифата. В помощь педагогу включены варианты работы с картой, историческими источниками и вопросы для дискуссии. Готовый конспект позволяет провести урок, отвечающий образовательным стандартам, и заинтересовать учеников. Используйте этот ресурс для подготовки эффективного и содержательного учебного занятия.
Капусто Инна Васильевна
Капусто Инна Васильевна
Содержимое публикации

6

У р о к ….

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ АРАБОВ

Цели:

Дать представление о возникновении, ценностях и особен­ностях исламской цивилизации.

Выяснить роль ислама в объединении арабских племен; ознакомиться с характерными чертами феодального строя на Ближнем Востоке.

Продолжить формирование умения работы с картой.

4.Сравнить аналогичные явления (распад империи Карла
Великого и Арабского халифата).

Основные понятия и термины: ислам, Коран, пророк, мусульмане, халиф, халифат, экспансия.

Оборудование:карта «Арабский халифат в VII-XI вв.», карты в атласе (с. 4) «Завоевания арабов в VII-IX вв.», «Рас­пад Арабского халифата».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Рекомендуется провести дифференцированно по вопросам:

=> Раскрыть причины распада Римской империи на Западную и Восточную и укрепления ее восточной части.

=> Раскрыть особенности развития Византии.

=>Рассказать о системе управления в Византийской империи.

=> Сравнить законы франков и законы византийцев (общее и особенное).

=> Деятельность (внутренняя политика) Юстиниана I.

=> Власть императора и церковь.

=> Внешняя политика Юстиниана I.

=> Личность Юстиниана I.

Обязательно проверить знание понятий и терминов.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН

Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия населения).

Ислам и его роль в объединении арабских племен.

Завоевательные походы арабов.

Арабский халифат и его распад.

1. Древняя Аравия (природа, образ жизни и занятия на­селения.).

Изучение данной темы рекомендуется связать с современностью. Учитель отмечает, что в наше время существует более двух десятков арабских государств, которые занимают территорию Передней Азии и Северной Африки от двуречья до Гибралтарского пролива. В VIIVIII вв. на этой огромной территории существовало могущественное государст­во - Арабский халифат. Учащимся предстоит узнать, как образовалось государство Арабский халифат, и проследить его судьбу.

Работа с картой:

Далее на карте учитель показывает Аравийский полуост­ров, границы Арабского халифата в период его могущества и упадка, и сообщает, что родиной арабов был Аравийский полуостров.

=> Найдите в атласе (с. 4) и покажите государства, которые были соседями арабов к началу VII века. (Византия, Франкское государство, Хазарское царство).

=» Найдите и покажите моря, которыми омывается полуост­ров.(Красное море, Аравийское море, Средиземное море, Каспий­ское море).

От характеристики географического положения Аравийского полу­острова необходимо перейти к характеристике природных условий.

=> Как природа и географическое положение Аравии повлия­ли на занятия ее населения?

Рассказучителя.

Основным занятием населения было кочевое скотоводство.Для земледелия была пригодна лишь небольшая часть Аравийского полуострова. Оседлые арабы жили в оазисах на юге и западе Ара­вии. Они выращивали хлопчатник, возделывали сады, виноградни­ки, выращивали финиковые пальмы, сахарный тростник и хлеб.

Кочевые арабы - степняки, или бедуины - занимались коче­вым скотоводством. Они разводили овец, лошадей, верблюдов.

Самым крупным городом была Мекка.

Учитель обращает внимание учащихся на рисунок в учебнике (с. 71) «Караван-Сарай на торговом пути».

Мекка расположена в узкой котловине между горами. Бога­тые горожане жили в каменных домах, бедняки - в лачугах. Богачи Мекки скупали у кочевников товары и дважды в год снаряжали караваны в Сирию и Йемен. Купцы нанимали бедуинов погонщи­ками верблюдов. Это приносило бедноте небольшие заработки.

Учитель привлекает внимание учащихся к иллюстрации на с. 70.

Мекка превращается в центр караванной торговли. Весной здесь проводились ярмарки. Во время проведения ярмарок в Мекке и ее окрестностях наступал мир, запрещались вооруженные столк­новения и ссоры. Каждый год в Мекку приходило много бедуинов с целью принять участие в ярмарке. Бедуины пригоняли скот и об­менивали его на хлеб, ткани, оружие, посуду. Во время этих ярма рок бедуины старались поклониться святыне: в центре Мекки рас­полагался храм Кааба - святое место для всех арабов.

Далее учитель привлекает учащихся к работе с текстомучебника(п. 2). Опираясь на текст учебника, учитель уточняет факт разложения родового строя у арабов.

К началу VII века в жизни кочевников-бедуинов начинают происходить изменения:

-выделяется племенная знать, владевшая пастбищами,
большими стадами и рабами-пленными.

-появляется очень много бедняков.

Постепенно среди арабов возникает стремление к объедине­нию. Этому способствовали следующие причины:

Прекращение вражды племен между собой.

Борьба с внешними врагами.

Упадок торговли.

Знать желала объединить племена с целью укрепления власти над бедняками.

Знать стремилась объединить племена с целью захвата и завоевания соседних стран.

2. Ислам и его роль в объединении арабских племен.

Учитель продолжает свое объяснение. Вопрос о возникновении ис­лама - важнейший вопрос темы. Рассказ учителя строится на основе учебника или дополнительной литературы.

Дальнейшая история арабов связана с именем Мухаммеда.

Мухаммед родился около 570 года в знатной купеческой семье.

В 6 лет Мухаммед осиротел. В юности он занимался кара­ванной торговлей. Затем поступил на службу к вдове богатого куп­ца. Женившись на Хадидже, Мухаммед стал богатым человеком. Когда Мухаммеду было 40 лет, в месяце рамадане (по лунному арабскому календарю) произошло важное событие.

Ночью на горе Хире около Мекки Мухаммед общался с Ал­лахом (верховным богом арабов), после чего начал публично про­поведовать открывшиеся ему истины - Коран.

Коран (от араб, «ал-куран» - чтение вслух наизусть) - про­поведь от имени Аллаха.

Ислам - «покорный Аллаху».

Мусульманин(от араб, «муслин») - уверовавший.

Провозглашается вера в единого бога - Аллаха, который сотворил мир.

Главные ценности новой религии:

покорность богу;

частная собственность;

нравственные заповеди.

Имя Мухаммеда встало в один ряд с именами Будды, Мои­сея, Иисуса Христа.

Мусульманство оказалось последней по времени возникно­вения мировой религией, а Мухаммед - последним пророком и, помнению мусульман, самым «правильным».

Ислам - единая религия, средство объединения арабов.

Основные положения ислама:

разделение общества на богатых и бедных общинников;

терпение и покорность властям и знати;

власть мужчин над женщинами;

отказ от свинины, вина, азартных игр и ростовщичества;

призыв к «священной войне» против неверных;

идея бессилия человека перед всемогущим Аллахом.

Мухаммед призывает арабов прекратить враждовать и объе­диниться, приняв одну веру - ислам.

В самых первых проповедях Мухаммед говорил о приближе­нии Страшного суда и наказании грешников - муках геенны, ада, а также о воздаянии праведникам - в раю, с водой и садами (мечта всех кочевников).

Мухаммед призывал богатых помогать сиротам, бедным, вдовам, освобождать рабов.

У Мухаммеда появились сторонники, которые увидели в нем посланника небес. Но многие не воспринимали Мухаммеда всерьез. Его начали преследовать купцы. Опасаясь за свою жизнь, Мухаммед в 622 году вместе со своими сторонниками переселился в ближай­ший оазис, позлее названный Мединой, или «городом Пророка», Этот год, называемый Хиджра (от араб, «переселение»), стал нача­лом мусульманской эры.

В Медину стекалось много последователей Мухаммеда. На­чалась борьба Медины с Меккой. В борьбе с Меккой последователи Мухаммеда одержали верх. Нападение мекканцев на Медину было отбито.

В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение, во­рота Мекки были открыты для Мухаммеда. Арабские племена при­няли ислам и подчинились власти Мухаммеда.

Мекка превратилась в священный город всех мусульман.

Мухаммед стал главой арабского государства и мусульман­ской церкви.

Сообщив дату объединения арабов и образования у них государства (около 630 года), учитель сопоставляет ее с другими фактами:

=>Насколько позже возникло государство у арабов, чем у франков? (На 130 лет.)

=> Сколько лет прошло от образования Арабского государства до провозглашения империи Карла Великого? (170 лет.)

Делается вывод:

В руках Мухаммеда сосредоточилась вся власть над му­сульманами: он стал верховным правителем, судьей и военачаль­ником.

На Аравийском полуострове образовалось арабское госу­дарство.

3. Завоевательные походы арабов.

Изучая вопрос об арабских завоеваниях, учителю необходимо раскрыть причины сравнительно легких успехов арабов в их борьбе с со­седними государствами - Византией и Ираном.

Причины военных успехов арабов

Слабость Византии и Ирана из-за войны друг с другом.

Многочисленность арабских войск.

Образование Арабского халифата

Византия и Иран были ослаблены длительной войной друг с другом. Население этих стран не оказывало сопротивления арабам. Жители Сирии и Палестины неохотно участвовали в обороне горо­дов против арабов. Они вступали в переговоры с арабскими воена­чальниками и сдавали крепости и города «с условием сохранить свою жизнь, свое имущество, своих детей и с условием оплачивать поголовный налог».

Византийские войска неизменно терпели поражение в битвах с арабами, после чего укрывались за стенами больших городов.

Многочисленное арабское войско состояло из народа, у ко­торого внутренние противоречия не достигли такой остроты и конфликтности, как у соседей. Арабские отряды, располагая боль­шим числом верблюдов и лошадей, были гораздо подвижнее, чем византийские и иранские, они очень быстро передвигались на зна­чительные расстояния.

К концу VIIвека, использовав недовольство византийскимвладычеством, арабы двинулись из Египта в Северную Африку. Жившие там племена после долгой борьбы подчинились арабам и приняли ислам.

Захват Испании и выход к Пиренеям открыл арабам путь в Галлию. В 732 году арабы, перейдя Пиренейские горы, вторглись во Франкское королевство и стали продвигаться на север. В Пуа-тье они атаковали большое франкское войско, но их легкая кон­ница потерпела неудачу и битва была проиграна. Поражение при Пуатье положило конец продвижению арабов вглубь Франкского государства.

На востоке арабы завоевали часть Закавказья, Среднюю Азию и северо-западную часть Индии.

4. Арабский халифат и его распад.

Приступая к изложению материала о феодальном строе в халифате, учитель дает проблемноезадание":

=» Установить, в чем заключалось сходство феодальных порядков в Арабском халифате и в Западной Европе, каковы различия между ними?

Установление феодального строя в халифате было ускорено завоеванием соседних стран, где наряду с рабством существовало уже и феодальное угнетение. Одна из особенностей феодального строя в халифате состояла в том, что почти все земли были собст­венностью главы государства - халифа.

Наместники (эмиры) сначала лишь управляли областями, по­лучая земли во временное владение на срок службы. Собирая налог с живущего на данной земле населения, эмир содержал на эти средства чиновников и воинов. Другая особенность состояла в том,что главной повинностью крестьян была уплата налогов. Все поко­ренное население в завоеванных странах было обложено тяжелым поземельным налогом; от уплаты этого налога освобождались только сами завоеватели - арабы.

Изучение положения покоренных народов помогает понять причи­ны народных движений в халифате. Представление о значительном числе народных восстаний в Арабском халифате создает карта № 14. (Учащиеся находят районы восстаний в Средней Азии, Северной Африке, Месопота­мии.)

Распад халифата рекомендуется изучать с помощью карты «Распад халифата» к § 14. Учащиеся находят на ней территории, отделившиеся от халифата.

Учитель помогает учащимся определить одну из причинраспада.

• Народные восстания ослабляли силу завоевателей.

Чтобы выяснить вторуюпричину,учитель предлагает вспомнить, почему распалась империя Карла Великого.

Вместе с учащимися учитель проводит сопоставление и отмечаетследующее.

В халифате было объединено много стран и народов, кото­рые жили по своим обычаям, говорили на разных языках. Торговые связи между различными частями халифата хотя и существовали, но были недостаточно прочными. С развитием феодального строя крупные феодалы становились все более могущественными и неза­висимыми. Каждый наместник провинции (эмир) стремился пере­дать свою должность сыну, а вместе с ней и земли, полученные на срок службы. Постепенно области, которыми управляли эмиры, превратились в наследственные владения их семей, а затем стали отделяться от халифата.

Проверяя выполнение проблемного задания, учитель вместе с учащимися выясняет черты сходства процессов раз­вития феодализма в Западной Европе и на Ближнем Востоке:

образование крупного землевладения;

эксплуатация зависимых крестьян, владевших собственнымхозяйством;

усиление независимости крупных феодалов и последующее феодальное раздробление государства.

III.Закрепление изученного материала.

?!]Вопросы и задания:

=> Выполнить задание по описанию жизни, быта и занятий арабов.

=> Объяснить объединяющую роль ислама.

=> Выявить причины распада Арабского Халифата.

IV.Итог урока.

Домашнее задание: § 9, выполнить задание на контур­ной карте № 4.

*Творческое задание: «Сравнить основные обязанности христиан и мусульман».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Конспект занятия по истории для дошкольников «Презентация «Блокада Ленинграда»»
История
Конспект занятия по истории для дошкольников «Самофалова Елена Геннадьевна»
История
История
Оценка знаний по истории для 11 класса «Тест по теме «СССР к началу 1980-х гг»»
История
Конспект занятия по истории для 2 класса «Древнее и среднее царство»