Конспект ООД по ФЭМП в средней группе на тему: «В поисках снега»

Конспект занятия
Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников. Задачи: Образовательные: • Упражнять детей в счете в пределах 5. • Закреплять знания о геометрических формах. • Закреплять знания о частях суток. • Создать условия для сравнения предметов по величине (длине и ширине, высоте) • Учить отгадывать загадки. • Закрепить понятие часть и целое. Коррекционные: • Развивать речь, мышление, воображение, внимание. • Закрепить пространственную ориентировку у детей. • Продолжать обогащать сенсорный и познавательный опыт детей. Воспитательные: • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Танашова Анжела Магомедовна
Содержимое публикации

Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

• Упражнять детей в счете в пределах 5.

• Закреплять знания о геометрических формах.

• Закреплять знания о частях суток.

• Создать условия для сравнения предметов по величине (длине и ширине, высоте)

• Учить отгадывать загадки.

• Закрепить понятие часть и целое.

Коррекционные:

• Развивать речь, мышление, воображение, внимание.

• Закрепить пространственную ориентировку у детей.

• Продолжать обогащать сенсорный и познавательный опыт детей.

Воспитательные:

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Интеграция: познание, коммуникация, физкультура, музыка

Организационный момент.

Дети играют в группе, занимаются своими делами. На экране звук капающей воды и появляется грустный Снеговик Олаф.

Воспитатель«Ой, ребята, какой-то странный гость к нам пришел! Кто это?» (ответы детей)

Олаф: «Снежная Королева заколдовала наш город. Наступила зима, а у нас совсем нет снега. Я почти растаял. Помогите нам, пожалуйста»

В этот момент приходит другое сообщение: «Чтобы раздобыть снег вы должны пойти по следам Снежной королевы и найти все снежинки в вашей группе».

Воспитатель: Ребята, поможем Олафу найти снег(ответы детей)

1. Основная часть.

Воспитатель: Все снежинки спрятаны в нашей группе, но чтобы вам их найти, нужно выполнить все задания - подсказки.

Ну что постараемся справиться со всеми трудностями?

«Перед поисками снега нужно набраться сил. Съешьте волшебную витаминку, он придаст нам храбрости»

Чтобы найти первую снежинку отгадайте загадку:

Может мячиком он стать

И немного полетать.

Очень круглый, не овал.

Догадались? Это… (шар).

Задание 1«Посчитайте птиц».

Игра - презентация

Дети получают снежинку.

Чтобы найти 2 снежинку отгадайте загадку:

Египтяне их сложили

И так ловко смастерили,

Что стоят они веками.

Догадайтесь, дети, сами

Что же это за тела,

Где вершина всем видна?

Догадались? Из-за вида

Всем известна… (пирамида).

Задание 2«Построй снежную башню для Снежной королевы».

Дети строят высокую и низкую башню из кубиков сахара

Дети получают снежинку

Физминутка «Снежки».

Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики)

Мы с тобой снежок лепили (лепим воображаемый снежок, меняя положение ладошек)

Круглый, крепкий, очень гладкий (показываем круг, сжимаем ладошки, гладим)

И совсем-совсем не сладкий (грозим пальчиком)

Раз-подбросим, два-поймаем (подбрасываем и ловим воображаемый снежок)

Три уроним и сломаем. (топаем ногами)

Чтобы найти 3 снежинку отгадайте загадку:

Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это… (куб).

Задание 3«Постройте ледяной мостик»

В этом задании вам необходимо построить мост из широких и узких полосок

Дети получают снежинку.

Чтобы найти 4 снежинку отгадайте загадку

Вечеринки гость всегдашний,

Но не шар и не флажок,

Он похож на крышу башни

И на вафельный рожок.

(Конус)

Задание 4«Составьте снеговика».

Ребята, разделимся на команды девочек и мальчиков!

(Каждой команде дается набор разрезных картинок, дети составляют картинку).

Дети получают снежинку.

Чтобы найти 5 снежинку отгадайте загадку

Я строю все, что захочу!

Кладу кирпичик к кирпичу –

Построю я высокий дом

И поселю зверюшек в нем.

(кирпичики)

Задание 5«Время суток»

Дети должны определить, какое время суток на картинке.

Дети получают снежинку.

Воспитатель: «Вы получили от меня все снежинки, теперь вы найдете снег(дети ищут снег).

Воспитатель: «Сейчас вы произнесете волшебные слова и снег наверняка появится». Но как же их узнать? На чистом листе воском написаны волшебные слова, закрашиваем лист и слова проявляются.

Бара – буки – бам!

Игра - эксперементирование «Делаем снег для города»

2. Заключение

Воспитатель с детьми делают снег. На экране довольный Олаф.

Обсуждение с детьми игры.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Альбом "Все работы хороши - выбирай на вкус!"»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Презентация "Правила хорошего настроения"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Развитие творческих способностей у людей с ментальными нарушениями»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Методическое пособие по разработке программы клубного формирования»