Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе « Звук и слово»
Цель: формировать понятия «слово» и «звук»
Задачи:
Образовательные:
уметь различать одушевленные и неодушевленные предметы, ставить вопросы - кто? что?
закреплять умение согласовывать существительные в родительном падеже;
уметь правильно употреблять существительные ласкательной формы;
уметь подбирать несколько названий одному предмету;
дать представление о словах-действиях и сложных словах;
уметь подбирать суффиксы увеличения к существительным;
закреплять умение определять место звука в слове (начало, середина, конец);
уметь разрешать поочередно определенные задачи;
обогащение словаря;
Развивающие:
развивать желание выполнять различные игровые задания;
развивать связную речь, фонематический слух, словесно-логическое мышление, грамматический строй речи, словесно-логическое мышление, мыслительную активность;
развивать социально – коммуникативные качества посредством решения общих задач сообща ;
Воспитательные:
воспитывать у детей интерес к занятию, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям;
воспитывать уверенность при преодолении трудностей для достижения поставленной цели;
воспитывать уважение друг к другу на занятии, желание выслушивать ответы товарищей, не перебивая и не мешая другим;
создать благоприятный эмоциональный настрой у детей.
Методические приёмы: мотивация, игровая ситуация, использование наглядности, речевые игры, подведение итогов.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями,
музыкальный центр, USB флеш -накопитель, картины сюжетные
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем .(Дети здороваются) А кто из вас помнит, что означает слово «Здравствуйте!» (Ответы детей) Правильно. Давайте и мы пожелаем друг другу всего самого хорошего.
Приветствие «Мы все дружные ребята, мы ребята, дошколята…»
Воспитатель: Вы знаете, и у меня сегодня очень радостное настроение Вспомните, что произошло с нашим приемником несколько дней назад? ( ответы детей, сломался…)
Сегодня утром я еще раз решила его проверить и была очень приятно удивлена.
Основная часть..Дети слушают голосовое сообщение.
Аудиозапись
«Ребята, мы узнали, что у вас проблема с приемником и решили помочь .Говорят, что вы очень веселые и умные ребята, знаете много игр со звуками и словами. Научите нас играть»
Воспитатель : Вы узнали кто это? (Ответы детей) Мы отправим видео письмо Фиксикам с нашими играми, но сначала вспомним все, что мы знаем про слова и звуки.
(Воспитатель указывает на несколько предметов в группе и на некоторых детей, задавая вопросы « Кто это? Что это?»
Воспитатель: Да , ребята, у каждого человека есть имя. И у всех предметов, которые нас окружают, есть название. Мы называем предмет и произносим …что? (слово) К словам можно поставить вопросы – кто это? или что это? Вспомните, о каких предметах мы спрашиваем кто это? что это? (Ответы детей) Вот вам 1 игра (Воспитатель предлагает 6-8 картинок детям, после показа каждой картинки дети спрашивают кто это или что это? в зависимости от изображения.
Игра « Задай вопрос »
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто в гости к нам пожаловал? ( на мольберте изображение зайца) Как ласково можно его назвать? (Несколько ответов детей) Правильно, видите, заяц один , а названий можно подобрать много. Этот заяц из сказки «Заяц - хваста» Встретился в лесу он с лисой и говорит ей: «У меня не лапы, а лапище, не нос, а …(ответы детей),не зубы, а..(ответы детей) Лиса тоже решила похвастаться. «У меня не хвост, а…, не когти, а…
(ответы детей) Надоело им спорить и решили они поиграть с лесным человечком, давайте и мы немного повеселимся. Присаживайтесь за столы.
Игра « Чего не стало»
(Изображение головы человечка без ушей, глаз, бровей ,волос, рта, носа.)
Воспитатель: Ребята, мы с вами говорили о словах, которые отвечают на вопрос кто это? или что это? , а есть слова-действия, которые отвечают на вопрос что делает?
Посмотрите на картины и назовите слова-действия (Рассматривают на доске сюжеты и называют)
Воспитатель Солнце светит днем.
Луна и звезды ночью светят.
Маяк светит ночью, указывая путь кораблям.
Какое слово – действие есть в каждом предложении? (Ответы детей)
Правильно. Что еще может действовать одинаково? Посмотрите на картинки. (гореть - костер, бенгальские огни; лететь- воздушный шар, самолет; плыть- лодка, корабль; мигать -человек, мигалка на машине; ехать- поезд, машина ; прыгает – кузнечик, лягушка )
А сейчас игра на внимание.
Игра « Назови действие»
Плиту, телевизор - (ответы детей) - включают
Машину, будильник - заводят
Ракету, бумажный самолетик - запускают
Погремушку, яблоню - трясут
Молотком, барабанными палочками – стучат
-Все это слова-действия, а есть слова, в которых соединено слово - предмет и слово -действие .Вставайте около стульчиков
Физминутка «Помогатор»(песенка Фиксиков)
Воспитатель : Догадались, про какие слова я говорила? ( На доске картинки самоката и самовар ) Какие слова живут в этом слове, подумайте (Ответы детей)
На какой звук начинаются эти слова? (Ответы детей) Все слова состоят из звуков, но один и тот же звук может быть в начале, середине и конце слова.
У вас на столе дощечки, разделенные на 3 части - начало, середина, конец слова. Я называю звук, а вы постарайтесь поставить правильно фишку.
Аист, пила, мак
Ложка, палка, пол
Молодцы, справились с заданием, а теперь поиграем, выходите на ковер.
Игра «Топни-хлопни»
(Если я произношу слово, вы хлопаете, а если звук - топаете)
Рефлексия
Дети, с какими словами вам понравилось играть? Какие задания были для вас сложными? Что нового вы узнали про слова?
Как вы думаете, понравились наши игры Фиксикам?
Аудиозапись
«Спасибо, ребята, за то, что вы нас познакомили с играми, а на память о нас примите подарок» (Вносят раскраски )
-