« Рассказывание об игрушках».

Конспект занятия
Конспект занятия с использованием ИКТ на тему: « Рассказывание об игрушках».
Еремеева Алла Дмитриевна
Содержимое публикации

Конспект занятия с использованием ИКТ

на тему: « Рассказывание об игрушках».

Группа « Винни – Пух».

Воспитатель: Еремеева А. Д.

Программные задачи: учить детей составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида; активизировать слова, обозначающие действие и состояние ( глаголы); учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе; закрепить произношение пройденных звуков.

Материал: Игрушки: кошка, собака, машина, слон, лиса, гусь, лягушка; ноутбук.

Ход занятия.

Дети на стульчиках сидят полукругом. Появляется машина с игрушками .

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам приехал в гости? ( Дети рассматривают игрушки).

- Кто это? ( Это кошка).

- Какая она? ( Серая, пушистая, мягкая).

- Что умеет делать кошка?( Ловить мышей, мурлыкать, пить молочко).

- А если мы погладим кошку, что она будет делать? ( Мурлыкать).

- А что делает кошка, когда видит мышку? ( Ловит, бежит, тихонько подкрадывается).

- Что еще делает кошка? ( Лакает молоко, мурлыкает, мяукает).

- Дети, послушайте, как я произнесу слово: коошшкам. Давайте повторим его со мной вместе так же. ( Дети произносят слово).

Воспитатель берет собаку.

- Дети, кто это? ( Собака).

- Послушайте, как звучит слово : сссоообааакааа. Алина, произнеси это слово, так как я. ( Обращается с аналогичной просьбой еще к 2 – 3 детям).

- Дети, угадайте, как зовут собаку? ( Дети называют различные клички).

- Это – Жучка. Посмотрите, какая она красивая!

- Какие у собаки глаза? ( Черные, блестящие).

- А какие у собаки лапы? ( Толстые)

- Посмотрите, какая у собаки шерсть? ( мягкая, пушистая).

- Дети, что умеет делать собака?

( Лаять , кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, есть и т. д.)

- Дети, что делает собака, когда видит кошку? ( Лает, хочет поймать, бежит за ней, ловит).

- А когда собаке дают мясо, что она делает? ( Радуется, служит, подпрыгивает, виляет хвостом, ест).

- Дети, вы сказали много слов, о том что делает собака. Вспомните и назовите эти слова еще раз. ( Дети называют слова).

- Сколько разных слов вы сказали! Кто хочет рассказать о собаке, какая она, что она умеет делать? ( Дети рассказывают).

- Дети, а теперь я расскажу вам о собаке. Слушайте, внимательно.

Воспитатель рассказывает :

- Это собака. Ее зовут Жучка. Жучка любит грызть косточки. Собака красивая. У нее длинные уши, черный нос, толстые лапы. Это собака – мама, у нее есть щеночки. Собака любит своих щенят.

Воспитатель: Дети, кто еще хочет рассказать о собаке? ( Дети рассказывают. В случае необходимости воспитатель подсказывает начало фразы).

- Молодцы, дети, вы очень хорошо рассказали про собаку. А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Воспитатель включает видео запись физкультминутки на ноутбуке. Дети смотрят, слушают и выполняют движения.

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру « Угадай по голосу». Но сначала давайте вспомним голоса животных.

- Дети, как мычит корова? ( мууу)

- Как пищит мышка? ( пиии)

- Как гудит машина? ( биии)

- Как лает собака ? ( Гав – гав).

- Как гогочут гуси? ( га- га- га) и т. д.

-Хорошо, дети, мы с вами вспомнили как кричат животные.

-А скажите, какие животные кричат громко? ( большие).

- А какие животные кричат тихо? ( маленькие)

- Молодцы, дети! А теперь слушайте меня внимательно и будите угадывать по голосу, кто кричит. ( Воспитатель произносит звукоподражание то громко, то тихо, а дети угадывают по громкости голоса, какому животному – большому или маленькому – принадлежит то или иное звукосочетание).

Воспитатель: Молодцы, дети, вы правильно угадывали животных. А теперь животные хотят покататься на машине, но машина катает только тех животных, в названии которых есть звук - с-.

- Дети, каких животных возьмет машина ( слона, собаку).

- Настя, произнеси слово слон. ( Ребенок произносит). Какой звук слышится в слове слон? ( Звук – с-)

Воспитатель: Покатай, Настя, слона на машине. ( Ребенок катает).

- Дети, в каком слове еще слышится звук – с -? ( собака)

- Рома, произнеси слово собака, чтобы слышался звук – с- .( Ребенок произносит). Рома, покатай собаку на машине. ( Ребенок катает).

( Воспитатель сажает на машину кошку и лягушку).

Воспитатель: Дети, почему- то машина не едет? ( Потому что в этих словах нет звука – с- )Но кошке и лягушке очень хочется покататься на машине. Что же будем делать? Может быть покатаем кошку и лягушку на другой машине? ( Ответы детей).

Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами описывали животных, угадывали их по голосу, катали на машине. А теперь им пора домой. Давайте скажем всем игрушкам до свидания. Дети прощаются с игрушками.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Перелётные птицы»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Использование инновационных игровых технологий по развитию речи»