Волшебство Снежной королевы.
Цель: Формировать игровую, познавательную, активность воспитанников, доступными детям средствами обучения и воспитания
Задачи:
Актуализировать знания о признаках зимы.
Повторить названия зимующих птиц.
Развивать сенсорные эталоны, через речевое дыхание, умение работать по образцу, пространственное ориентирование, мелкую моторику, тактильные ощущения
Воспитывать коммуникативные навыки, желание помочь ближнему, умение работать в команде.
Оборудование: Презентация; Аудиозапись «Метель»; Аудиозапись обращение Герды к детям;
Материалы:Картинки признаков зимы, лета, картинки зимующих птиц; Коврики цветы; Мольберт; Счетные палочки; Воздушные шарики с предметами внутри; Разрезная картина «Зеркало»; Снежинки; Модуль «Олень».
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Снежная королева»
Ход занятия
Орг. Момент: Музыка “Вой – вьюги, метели, пурги”.
-Здравствуйте ребята. Мы сегодня с вами попадем в сказку.
-Как вы думаете в какую? (Картинка на экране). Да, сказка Снежная королева. А вот и Герда. Она что-то говорит(слушают)
Видео фрагмент «Обращение Герды за помощью к детям»
Здравствуйте ребята, меня зовут Герда. Моего брата Кая заколдовала Снежная королева и унесла в снежное королевство. Помогите мне пожалуйста вернуть брата домой. Вам необходимо выполнить все задания, которые указаны на снежинках и найти осколки разбитого зеркала. Собрать все осколки воедино и тогда злое колдовство Снежной королевы перестанет действовать и Кай станет как прежде добрым мальчиком. Мы вернемся с ним домой.
- Ребята, мы поможем Герде?
Основная часть.
1. Гимнастика для глаз
- А вот и снежинка появилась на экране.
- Давайте встанем ровно, выпрямим спину, голову держим прямо и не поворачиваем. За снежинкой будем следить только глазами.
- Ребята, нам нужно приступать к выполнению заданий, чтобы спасти Кая и вернуть его домой.
- Вы видите снежинки, о которых говорила Герда?
- Ребята, но на них написаны цифры. Как вы думаете, к какой снежинке нужно подойти сначала? (к снежинке с цифрой 1)
Волшебный сад цветов
2.Дыхательная гимнастика
Педагог: Ах, какой чудесный садик нам повстречался на пути!
- Присаживайтесь ребята на цветы, будем вдыхать чудесный запах цветов и повторять за мной фразы. Сначала мы вдыхаем, а на выдохе говорим слова:
Вдох – Ах! (на выдохе).
Вдох – Ах, как! (на выдохе).
Вдох – Ах, как приятно! (на выдохе).
Вдох – Ах, как приятно пахнет! (На выдохе.)
Вдох – Ах, как приятно пахнет цветами! (на выдохе).
Как приятно здесь дышать, может здесь нам кто подскажет, где нам Кая отыскать?
3.Игра «Найди признаки зимы»
- Посмотрите на экран – это сада цветов. Здесь всегда лето и поэтому волшебница совершенно не знает ничего о зиме.
- Среди всех этих картинок, нужно выбрать только те, на которых изображены признаки, которые характерны для зимы.
- Сейчас каждый из вас подойдет к доске и выберет картинку с признаком зимы, отдаст ее мне и сядет обратно на цветок.
- Лишние картинки я убираю. А теперь давайте проверим правильно ли вы выбрали признаки зимы. (Картинки прикрепляются к доске и комментируются)
-Задание выполнено правильно, мы можем взять этот осколок себе.
- К какой снежинке мы пойдем теперь? ( снежинка с цифрой 2)
4) Зимующие птицы.
Появляется Ворон на экране (слышится карканье)
-А вот и еще один персонаж сказки – это?
-Ворона – это какая птица? (Зимующая.)
-А еще, каких зимующих птиц вы знаете?
Предъявляются картинки зимующих птиц, дети их называют.
5) Игра «Собери кормушку»
Поисковый вопрос (Зачем люди вешают кормушки?)
-Птицам зимой очень холодно и голодно. Все вокруг покрыто снегом и им очень трудно найти себе корм.
- Сейчас мы с вами попробуем построить для них кормушки из палочек.
- Для этого нам нужно разделиться по парам.
Выкладывание кормушек из счетных палочек по образцу
- Кормушки получились замечательные! Теперь птицы не погибнут и смогут найти себе пропитание зимой.
- Задание выполнено, а вот и следующий осколок
- К какой снежинке пойдем сейчас? (к снежинке 3)
6) Игра «Найди ключ»
А вот и третья снежинка. Здесь задание от Маленькой Разбойницы
- Она закрыла Северного оленя в пещере на большой замок, спрятала ключ в белоснежный шарик среди разных других предметов.
- Вам нужно взять по одному шарику и на ощупь определить, что же находится в шарике. Ведь в каком-то из них спрятан ключ от замка, которым закрыла Маленькая Разбойница Северного Оленя.
- Если мы найдем ключ, она отпустит оленя.
- Мы нашли его. Потрогайте, там действительно спрятан ключ. И с этим заданием мы справились! Осколок зеркала теперь наш.
- Двигаемся к следующей снежинке.
- К какой снежинке пойдем сейчас? (Снежинка 4)
7) Игра «Северный Олень».
Сборный модуль. Предлагается узнать целое и выложить оленя. Индивидуально сложить, по фрагментам сборно-разборную модель
Молодцы, ребята! Справились с этим заданием. Осколок зеркала ваш.
Ну что ж мы все задания выполнили и получили все четыре осколка. Давайте попробуем собрать зеркало и посмотрим, что же будет.
8) Упражнение «Собери зеркало»
Звучит волшебная музыка.
-Заключительная часть
Ребята, мы собрали зеркало и волшебство произошло!
На экране высвечивается картинка из сказки, как Герда и Кай возвращаются домой.
- Спасибо вам ребята за помощь Герде. Вы помогли ей разрушить злое колдовство Королевы и брат с сестрой вернулись домой. А в благодарность Герда прислала вам раскраски «Снежная королева». В группе мы сможем порисовать и обсудить наше путешествие.