Конспект занятия в группе первого года обучения: «Любимая еда – My favorite food. Буква: I – ice - cream. Звук [ai]»

Конспект занятия
ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия по английскому языку в группе 1 года обучения (учащиеся 5-6 лет). Продолжительность занятия: 30 минут. Цель урока: Активизировать и закрепить лексический материал (словарного запаса) на тему «Еда». Познакомить детей с буквой и звуком I [ai].
Радо Ванда Николаевна
Содержимое публикации

Тема: «Любимаяеда – My favorite food.Буква: I – ice - cream. Звук [ai]»

Цель урока:  Активизировать и закрепить лексический материал (словарного запаса) на тему «Еда». Познакомить детей с буквой и звуком I [ai].

Задачи урока:

Обучающие: расширить лингвистический кругозор учащихся на тему «Еда», формировать навыки устной речи.

Развивающие: развивать творческие способности учащихся, формировать готовность к коммуникации, способность логически излагать услышанное, развивать языковую догадку и память.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к культуре питания страны изучаемого языка, развивать и поддерживать интерес к изучению традиций.

Практический компонент цели: Совершенствовать умение слушать и понимать (аудирование), с целью дальнейшего использования в устной и письменной речи.

Тип занятия: комбинированное: закрепление полученных знаний; изучение новой буквы.

Форма работы: индивидуально – групповая.

Оборудование: компьютер, телевизор, DVD-проигрыватель, флеш-накопитель («Ilikefoodsong», «GetsetgoPhonics:LetterI»), классная доска.

Раздаточный материал:

РабочаяТетрадь “Get Set Go - 1” Work book, Cathy Lawday, Oxford University Press 2015

Прописи по английскому языку для начальной школы с развивающими заданиями и играми«FlyHighAlphabetFun»JeanettPerrett, Издательство: Pearson, 2016

Карточка с заданием на знание изученной лексики (тема «Еда»).

Использованная литература:

Cathy Lawday “Get Set Go - 1” Student's book, Основнойучебникдлязанятий, Oxford University Press 2015

Cathy Lawday “Get Set Go - 1” Teacher's book, Пособиедляучителей, Oxford University Press 2015

РабочаяТетрадькучебнику “Get Set Go - 1” Work book, Cathy Lawday, Oxford University Press 2015

План учебного занятия:

I. Вводная часть (3 минуты)

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы занятия, постановка цели занятия.

II. Основная часть (24 минуты)

1. Активизация словарного запаса детей.

2. Проверка домашнего задания. Презентация проектов.

3 Проверка имеющихся знаний и изученного материала.Практическая работа с тетрадями.

4. Введение нового образовательного материала.

III Заключительная часть (3 минуты)

1.Подведение итогов.

2.Информирование о домашнем задании.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.Вводная часть

1. Приветствие, организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Давайте встанем и поприветствуем друг друга! Good morning children!

- Good morning teacher (ответыучащихся)

- How are you?

- Fine, thanks (ответыучащихся)

- Let’s begin our lesson.Садитесь. Давайте начнем урок.

2. Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия.

- Ребята, давайте вспомним какую тему мы с вами изучаем?

- Тема «Еда», Food,lunch….(ответы учащихся)

- Ребята, скажите, а вам все продукты нравятся? («нет», «не всегда»). А есть у вас любимая еда? («да»)(учащиеся перечисляют, что им нравится из еды)

-Ребята, вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о своем отношении к еде. Сегодня мы научимся описывать, что нам нравится из еды, что не нравится, какая наша любимая еда. А еще мы с вами познакомимся с новой буквой английского алфавита – буквой I.

II. Основная часть

1. Активизация словарного запаса детей.

(Педагогпоказывает по телевизору видео «Ilikefoodsong» .Учащиеся прослушивают песню)

«Yellow, yellow my favorite food is yellow.

It’s very, very good! My favorite food is yellow.

I like…. I like… I like bananas yam, yam, yam….

Brown, brown my favorite food is brown

It’s very, very good! My favorite food is brown

I like…. I like… I like biscuits yam, yam, yam….

Red, red my favorite food is red.

It’s very, very good! My favorite food is red.

I like…. I like… I like apples yam, yam, yam….

Green, green my favorite food is green.

It’s very, very good! My favorite food is green.

I like…. I like… I like pears yam, yam, yam….

White, white my favorite food is white.

It’s very, very good! My favorite food is white.

I like…. I like… I like cakes yam, yam, yam….

Orange, orange my favorite food is orange.

It’s very, very good! My favorite food is orange.

I like…. I like… I like oranges yam, yam, yam….»

(после просмотра видео педагог задает учащимся вопрос)

- Ребята, в песни были незнакомые слова?

- Да, biscuit …(ответы учащихся)

(педагог записывает на доске слова: «biscuit» (печенье), «pear» (груша) и рядом со словом рисует изображение (печенья или груши)

-Кто знает, как по-английски сказать «мне нравится»? (ответы учащихся«Ilike»).

(педагог записывает схематически на доске фразы и объясняет)

-I like…..♥ (напр. a banana).

-I don’t like (напр. an egg)

-My favorite food is…… (Моялюбимаяеда…..)

2. Проверка домашнего задания (опрос).

-Ребята на сегодня вам было задано домашнее задание – проект-презентация «MylunchMyfavoritefood» (мой обеденный перекус - моя любимая еда). Вы должны были нарисовать на листе три продукта питания, которые мы с вами уже изучили раньше и рассказать, что из этого вам нравится, что не нравится и что из перечисленного ваша любимая еда. Кто подготовил домашнее задание и готов показать нам свой проект и рассказать?

Презентация проектов.

(учащиеся выходят по очереди к доске, представляются и показывают свой проект. Рассказывают, что у них сегодня на «ланч» (т.е. перечисляют продукты), и описывают свое отношение к ним. Например:

- Hello! My name is Mary.

This is my lunch: a banana, a cake and a sandwich. I like a banana.

I don’t like a sandwich. My favorite food is a cake.

-Спасибо, ребята! Я вижу, что все вы постарались. Вы большие молодцы.

3. Проверка имеющихся знаний и изученного материала (актуализация имеющихся знаний).

Практическая работа:

-А теперь давайте выполним практическое задание.

(педагог раздает детям листы с заданиями и предлагает их выполнить. Перед началом работы педагог дает учащимся пояснение к работе)

-Ребята, посмотрите внимательно: задание № 1: на самом верху страницы написаны слова на тему «Еда»:lunchbox,biscuit,sandwich,drink,banana,orange; а ниже они нарисованы и рядом с каждым словом написана «абракадабра» из букв, например: рядом с коробочкой для бутербродов или «ланч боксом» написано: «adlunchboxel». Найдите слово «lunchbox» и обведите его в кружок.

( учащиеся выполняют задание, педагог оказывает при необходимости помощь)

-Теперь, давайте я объясню вам, как выполнить задание № 2: на странице ниже нарисован ланч бокс. Все продукты, перечисленные в задании №1 (и нарисованные вверху страницы) нужно поместить в ланч бокс (нарисовать) и перечислить (вписать в предложение «Itis …») например: «Itisadrink», «Itisabiscuit»…

( учащиеся выполняют задание, педагог оказывает при необходимости помощь)

-Молодцы вы хорошо все справились с заданием….

4. Введение нового образовательного материала.

Ознакомление с новой буквой I. Просмотр обучающего видео на тему «LetterI»

(педагог предлагает просмотреть обучающее видео на тему «LetterI» ( 2-3 минуты). После просмотра видео педагог предлагает учащимся повторить слова на букву «I»: «insect», «icecream»)

- Ребята, давайте повторим слова на букву «I»: «insect», «icecream» слово icecream нам уже знакомо, правда, ребята? (ответы учащихся «Да! Это мороженное»)

- А теперь откройте прописи. Давайте напишем букву «I» (заглавную или большую) и «i» (маленькую).

(учащиеся выполняют задание, если времени не остается, задание задается на дом).

III. Заключительная часть.

1.Подведение итогов.

- Ребята, сегодня на занятии мы с вами учились описывать свое отношение к еде. Какими словами можно описать свое отношение к еде? (ответы учащихся)

-Правильно, I like…I don’t like… Myfavoritefoodis

-Мы вспомнили, что наши любимые продукты бывают разного цвета, давайте вспомним какого? applesare(ответы учащихся«red»), bananasare(ответы учащихся«yellow»),biscuitsare(ответы учащихся«brown»),cakesare(ответы учащихся «white») ….

-Правильно, молодцы.

-Еще сегодня на занятии мы изучили новую букву. Какую? («буквуI»ответы учащихся)

- Правильно букву «I» и учились прописывать её в тетрадях-прописях.

-Ребята, вам понравился сегодня урок? Что вам понравилось больше всего? У вас все сегодня получилось? Было легко отвечать на вопросы и выполнять задания? А что было трудно? (ответы учащихся).

2.Информирование о домашнем задании.

(педагог записывает домашнее задание на доске и дает пояснения учащимся ).

Домашнее задание:

1.Прописать в прописях или тетрадях в клетку три строки букву «I»: одна строка – заглавная (большая) буква «I», одна строка – маленькая буква «i», одна строка – заглавная, маленькая буква «Ii».

2.Закончить выполнение задания на раздаточном листке.

-Спасибо вам ребята, вы сегодня молодцы! Наше занятие окончено. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 6 класса «2 tasks on the topic of "Types of shops and places"»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 2 класса «Spotlight 2 10a my toys 1ч.»
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 2 класса «"Funny English for children"»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для «Волонтер-мода или добро»