Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) детей подготовительной группы
Тема «Путешествие на остров»
Цели: развитие математических способностей воспитанников
Задачи:
Закрепить представление детей об образовании числа 6 из двух меньших чисел;
Закрепить признаки геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат);
Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач и примеров путём сложения и вычитания однозначных чисел;
Развивать слуховое внимание и координацию движений;
Уметь ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.
Развивать логическое мышление, память, воображение.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель начинает занятие с вопросов:
- Какое число больше 5 на 1?
- Какое число меньше 7 на 1?
- Какая цифра находится между цифрами 6 и 8?
- Назови соседей цифры 4.
- Назовите любое число меньше 9.
- Назовите любое число больше 7.
2. Основная часть
Вдруг в группу влетает шар, на конце нитки прикреплено письмо. Воспитатель раскрывает послание и читает:
«Я – Старый Пират, по прозвищу Джек Восьмеркин, много путешествовал по всему белому свету. Но вот уже несколько лет я живу в своем старом заброшенном доме. Когда я был молодой, я закопал сокровища на своем острове, а сейчас никак не могу их найти. Помогите мне!
Все, кто знает цифры и умеет решать задачи – спешите!!»
Воспитатель: - Ну, что, ребята, отправляемся на поиски сокровищ? (Да)
Воспитатель дочитывает письмо «Ищите в своей группе конверт с моим изображением, а дальше следуйте по плану.»
Итак, нам надо найти конверт с изображением пирата
Дети находят конверт, воспитатель зачитывает первое задание.
(решение примеров на сложение и вычитание)
Воспитатель: Нас всех ждет морское путешествие, но сначала нам надо добраться до морского порта. Доехать туда мы сможем на машинах (Воспитатель достает из конверта машинки, на каждой из них написан пример на сложение или вычитание с ответами – 5,6,7)
Ребята, вам необходимо решить пример, для этого вы можете воспользоваться линейкам. Решив пример, прикрепите свою машину к определенной стоянке, номер которой совпадает с ответом примера.
Дети решают примеры, используя числовой ряд на линейке.
Воспитатель:- Дети, посмотрите на номера стоянок (5,6,7). Какое число самое большое? (7). Надо найти конверт с цифрой 7.
Дети находят конверт, рядом, перед ними, появляется «река» с дощечками от мостика (карточки, с нашитыми пуговицами от 1 до 10)
Мостик: Я, мостик волшебный,
Люблю я играть.
Кто хочет дощечки мои сосчитать?
Кто по мостику пройдет –
Тот к пирату попадет.
Дид.игра «Узнай на ощупь»
Дети за спиной получают карточки, на ощупь определяют количество пуговиц. Количество пуговиц – номер «дощечки»
Воспитатель: - Дощечка под номер 5 покажись.
Дети придумывают задание, например – прыгни 5 раз, или хлопни в ладоши 5 раз. Игра продолжается до тех пор, пока каждый играющий не определит свой номер. По окончании игры дети выкладывают дощечки в правильной последовательности от 1 до 10, и переходят через «реку».
Воспитатель: - Ребята, какой геометрической формы «дощечка»? (квадрат). Нам надо найти конверт с изображением квадрата.
Дети находят конверт, воспитатель зачитывает следующее задание.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается на парусной лодке. (Воспитатель раздает каждому ребенку картинку, с изображенной на ней парусной лодкой). Ребята, чтобы наша лодка начала движение, вы должны вспомнить состав числа 6, и занести в ячейки паруса все возможные варианты. При выполнении этого задания вы можете воспользоваться счетными палочками.
- Сколько палочек вам понадобится? (6)
Дети выполняют задание, воспитатель контролирует правильность выполнения.
Физ.минутка по желанию детей.
Воспитатель: - Дети, какую геометрическую фигуру вам напоминает парус лодки? (треугольник)
Ищем конверт с изображением треугольника.
Воспитатель зачитывает следующее послание.
«На пристани вас ждет корабль, на нем вы продолжите путешествие. Но, знайте, что каждый из вас должен занять только свое место. Ищите свою картинку».
Воспитатель: Сейчас я каждому из вас раздам лист бумаги с изображенными на нем точками и цифрами. Ваше задание: соединить точки по порядку и вы узнаете свою картинку.
Дети, выполнив задание, подходят к «кораблю», сделанному из стульчиков, и занимают каждый свое место.
Воспитатель: - Ребята, а вы помните, что в послании Старый пират уточнял, что в путешествие могут отправиться все, знает цифры и умеет решать арифметические задачи? Цифры мы с вами вспомнили, давайте потренируемся в решении задач.
Задача. «В море плавали 5 дельфинов, 1 дельфин уплыл.» Какой вопрос можно поставить к задаче? (Сколько всего дельфинов плавало в море?). Решите задачу.
- Назовите условие задачи.
- Какой вопрос у этой задачи?
- Как вы решали задачу?
- Назовите ответ.
- Определите: эта задача на сложение или вычитание?
- Как изменяется количество при вычитании? Дельфинов стало больше или меньше?
- Какой знак мы используем при вычитании?
Появляется Пират.
- Кто посмел нарушить мой покой? Я очень устал и лег отдохнуть. И вдруг я услышал ваши голоса.
Воспитатель: - Отчего же ты так устал?
Пират: - Вот уже несколько дней я ищу своего друга – попугая, но никак не могу его найти.
Воспитатель: - А как выглядел твой попугай? Ведь они такие разные.
Пират: - Это точно. Но я своего сразу узнал бы. Кстати вот его фотография. Только вот беда – ветер потрепал ее и она распалась на несколько кусочков.
Воспитатель: - Ребята, поможем Пирату восстановить картинку. (Да)
Дети получают часть картинки с определенным количеством кружков. Посчитав, каждый ребенок прикрепляет картинку к соответствующей цифре на доске. В итоге – складывается пазл с изображением попугая.
Пират благодарит детей.
Пират: - А зачем вы пожаловали на мой остров?
Дети: -Мы хотим найти сокровища, которые ты спрятал.
Пират: - Ладно, я дам вам карту, но я хочу, чтобы вы помогли мне достроить дом. Каждая доска сделана из геометрических фигур. Да вот беда – мыши сгрызли по одной фигуре из каждой доски. Если поможете мне определить какой фигуры не хватает – отдам карту.
Воспитатель вместе с детьми определяют название, цвет и место расположения каждой фигуры.
- Как называется первая фигура? Какого она цвета?
- Какой по счету – синий квадрат?
- Назовите фигуру пятую по счету, и т.д.
Воспитатель добивается запоминания место расположения каждой фигуры. Пират достает «доску» с недостающей фигурой, дети определяют ее по памяти. На одной из досок надпись «3+2=»
Пират (удивленно): - Надпись какая-то. Ребята помогите разобраться, что здесь написано.
Дети произносят: «Три плюс два равно…»
Пират: - И чему равно?
Дети: - Пяти.
Пират: - А ведь это я когда-то записывал решение какой-то задачи…
Воспитатель: Наши ребята сейчас придумают очень много задач к этому решению, а ты внимательно слушай, может и свою вспомнишь.
(Дети придумывают задачи по известному решению.)
Пират отдает карту и обозначает место начала движения (кладет на пол обруч) Один из детей встает в обруч, воспитатель читает запись на карте. «Сделай 5 больших шагов вперед, повернись направо. (Дети двигаются в том же направлении. Водящий меняется). Сделай 3 больших шага вперед, повернись налево»
Дети находят сундук с «кладом» (шоколадными «монетами»)
Ито занятия.
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями и сумели найти «клад»
- Какое задание было самое интересное?
- Какое задание показалось самым сложным?
- Куда еще вы хотели бы отправиться путешествовать?