Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы: «Соседи» числа. «До» и «После».
Лексическая Тема: «Новый год»
Автор: Волкова Ольга Валентиновна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Ковылкино, Республика Мордовия
Описание материала: Конспект занятия по математике подготовлен для детей подготовительной к школе группы и направлен на развитие логического мышления, тренировку способности рассуждать, находить закономерности и делать выводы.
Представленный материал будет полезен и интересен как педагогам, так и родителям.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»
Цель: Создание условий для развития познавательного интереса через расширение математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение находить и называть предыдущие и последующие числа.
Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10.
Закреплять состав числа в пределах 10.
Формировать навык полных ответов на заданные вопросы.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, мелкую моторику, связную речь, логическое мышление, глазомер, умение действовать в соответствии с инструкцией.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, умения слушать собеседника, доводить начатое дело до конца
Оборудование:
Демонстрационное:
Наборное полотно, карточки с цифрами, прямоугольники разного цвета – 10 штук, плоскостная ёлка с 10 картинками новогодних игрушек на ней.
Раздаточное:
Карточки с цифрами от 1 до 10 на каждого ребёнка, 10 разноцветных прямоугольников на каждого ребёнка. Тарелочки для раздаточного материала.
Методические приёмы:
Игровой
Наглядный
Словесный
Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа:
Закрепить количественный и порядковый счёт до 10;
Рассматривание геометрических фигур, закрепить их сходство и отличие;
Беседы о зимних явлениях природы, зимних праздниках.
Место проведения: игровая комната.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Разминка:
Вопросы на закрепление пройденного материала (можно провести с мячом, дети стоят в кругу)
Какое идёт время года?
Назовите признаки зимы?
Какой сейчас идёт месяц?
Который он по счёту?
Сколько месяцев в году?
Назовите месяц, который был до декабря?
Который он по счёту?
Назовите месяц, который наступит после декабря?
Который он по счёту?
II. Основная часть.
Упражнение «Числовой ряд»
На доске выставлены цифры.
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску. Что вы видите?
Дети: Цифры стоят в ряд не по порядку.
Воспитатель: Можно ли этот ряд назвать числовым рядом?
Дети: Нет, надо числа расставить по порядку.
Дети по очереди выставляют числовой ряд на доске. Затем воспитатель проводит работу на закрепление прямого и обратного счёта.
Воспитатель: Теперь постройте числовой ряд у себя на столах.
Упражнение «Будь внимательным»
На фланелеграфе выставлены прямоугольники разного цвета. У детей аналогичный набор фигур.
Воспитатель: По сколько фигур разного цвета?
Дети: По одной.
Воспитатель: Покажите цифру, которая обозначает количество всех фигур.
Дети: Цифра 10.
Воспитатель: Дети, возьмите с подноса фигуры и выложите их так же, как у меня.
Чем отличаются эти фигуры друг от друга?
Дети: Цветом.
Воспитатель: Чем они похожи?
Дети: Формой и размером.
Воспитатель: Как называются эти фигуры?
Дети: Прямоугольники.
Воспитатель: На котором по счёту месте находится красный прямоугольник? Покажите цифру, которая обозначает это место? Назовите соседей этого числа. Далее даются аналогичные задания.
Физкультминутка «Новый год»
Дети стоят в кругу и выполняют движения вместе с воспитателем.
Наступает Новый год. Дети идут по кругу, держась за руки.
Что он людям принесёт?
У каждого, кто трудится. Взмахивают руками вверх – вниз.
Кто честен, добр и смел,
Пускай желанье сбудется. Ставят руки на пояс – «пружинки» с поворотом
Чего б он не хотел.
Е.Серова.
Практическое задание «Укрась новогоднюю ёлку»
Воспитатель прикрепляет на доску ёлку с новогодними игрушками
Воспитатель: Дети, сколько игрушек на ёлке?
Дети: 10
Воспитатель приглашает одного ребёнка к доске и просит убрать одну игрушку с ёлки.
Воспитатель: Сколько осталось игрушек на ёлке7
Дети: 9
Воспитатель приглашает по очереди всех детей до тех пор, пока на ёлке не останется игрушек. После выполнения задания предлагает нескольким детям посчитать от 10 до 1.
IIl. Итог занятия: анализ и итог работы.