Конспект открытого занятия в 1 младшей группе.
Воспитатель : Мартын Н.В.
Тема : В гостях у зайки
Цель : Создание положительного эмоционального настроя в группе.
Задачи :
-Продолжать развивать умения действовать соответственно правилам игры;
-Продолжать развивать координацию движений,общую и мелкую моторику;
-Закрепить зрительное восприятие(цвет,форма,размер предмета);
-Продолжать развитие внимания,речи,воображения;
-Продолжать воспитывать любознательность,обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
-Продолжать развивать эмоционально-нравственную сферу детей;
-Продолжать развивать самостоятельность в своих действиях.
Оборудование :игрушка заяц,2 корзинки(большая и маленькая),макеты цветов,морковки,руль,наборы для рисования(краски,кисточки,баночки с водой).
Ход занятия:
Дети заходят в группу ,здороваются с гостями.
Воспитатель:
Ребята,у меня для вас есть сюрприз.Я сегодня получила письмо(руках у меня красивое письмо,на нем изображение зайца).Как вы думаете,от кого письмо?(от зайчика).Правильно!Письмо пришло от зайчика.У него сегодня день рождения,и он приглашает нас к себе в гости.Дети,а что такое день рождения?(подарки,угощения)А где живет зайка?(в лесу)Но лес очень далеко,и сначала мы с вами поедем на машинах(раздаю всем рули,дети имитируют езду на машине)
Воспитатель:
Дети,посмотрите,мы с вами попали на чудесную полянку.Посмотрите в одну сторону, в другую-что здесь растет?(морковка)Правильно!Мы с вами оказались на морковной полянке.Давайте соберем всю морковь и разложим ее по корзинкам-большую морковку в большую корзинку,а маленькую-в маленькую корзинку(дети выполняют поручение воспитателя,при необходимости воспитатель помогает).мы возьмем с собой эти корзинки,и подарим их зайчику,ведь у него день рождения,а на день рождения принято дарить подарки.
Воспитатель:
Ребята,давайте поспешим.Зайка нас ждет.Но впереди непроходимый лес,и мы с вами теперь поскачем на лошадках(дети имитируют езду на лошадях)
Воспитатель:
Ребята,посмотрите,на какой красивой полянке мы очутились!что здесь растет?(цветы)Давайте соберем красивый букет и подарим его зайчику.Но вдруг подул сильный ветер.Как подул ветер?(дети дуют)Посмотрите,что сделал ветер!Все цветы стали некрасивыми,неяркими.Ребята,давайте сделаем наши цветы опять красивыми(дети садятся за столы,воспитатель раздает краски,кисточки,каждый ребенок разукрашивает свой цветок одним цветом)Посмотрите,какие красивые получились у нас цветы(проговариваем цвета-синий,желтый,красный,зеленый).Давайте понюхаем цветы!(дыхательная гимнастика)
Воспитатель:
Ребята,а вот и наш зайка!Посмотрите на него.Какой он?(белый,маленький)Посмотрите на его ушки,какие они?(большие)А ваши где ушки?покажите их(дети показывают)Где носик у зайки?а у вас где?(дети показывают)Посмотрите,какие лапки у зайки(маленькие,пушистые).Ребята,у зайки лапки,а у вас?(ручки).Давайте с вами поиграем в игру»Зайка беленький»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот как,вот как
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп,хлоп-хлоп
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг-скок,прыг-скок
Надо зайке поскакать
Воспитатель:
Ребята,мы подарили зайчику подарки,и зайка нам говорит»Спасибо».Что нужно ответить?(пожалуйста)А еще зайка просит рассказать ему стих про зайку.Кто расскажет?(дети рассказывают стихи про зайчика)
Ну все,нам пора возвращаться в детский садик.Давайте скажем зайке «До свидания!»(вновь раздаю детям по рулю,дети, имитируя езду на машине,выходят из группы)