Конспект НОД по лепке в младшей группе.
Тема: «Тарелка для торта»
Цель: Учить детей лепить тарелку для торта.
Задачи: - закреплять умение скатывать пластилин в шар и расплющивать ладонями в диск, делать не высокий бортик;
- прививать желание проявлять инициативу в декорировании вылепленного предмета;
- развивать мелкую моторику;
Оборудование: пластилин разного цвета, дощечки для раскатывания пластилина, салфетки, стеки, тарелки разного цвета с разными рисунками.
Предварительная работа: рассматривание игрушечной посуды, иллюстраций, выяснение её назначения.
Ход НОД:
Воспитатель: Любите ли вы ходить в гости? А к вам домой приходят гости? Чем вы их угощаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Я своих гостей угощаю чаем, пирожными, тортом. Обычно торт я ставлю на большую красивую тарелку. Вот такую, как эти тарелки.
Показ нескольких тарелок разного цвета с разнообразными рисунками.
Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный рисунок на них. Тут и цветочки, и фрукты, и треугольники и т. д.
Моя тарелка тоже была украшена узором, но недавно я её разбила. Но скоро праздник, я пригласила к себе подруг, а вот тарелку для торта купить не успела.
Воспитатель: Не могли бы вы помочь и сделать новую тарелку? (ответы детей).
А знаете ли вы, как и из чего её можно сделать? (ответы детей).
Показ изготовления тарелки.
Рассказать и показать приёмы изготовления диска из шара.
Похоже это на тарелку? (ответы детей). Не совсем.
Нужно слегка подправить края тарелки.
Показать приёмы расплющивания и загибания краёв диска.
Воспитатель: Вот теперь тарелка готова, но она не украшена. А мне так хочется иметь красивую тарелочку! Как можно украсить её?
Воспитатель: Мы можем нанести узор с помощью нашей специальной палочки – стеки. Это могут быть полосочки, треугольники, кружочки, цветы.
Показать приёмы нанесения рисунка.
Воспитатель: Вот такая тарелочка у меня получилась! А какую тарелочку сделаете вы?
Дети лепят «тарелочку для торта». (Если кому – то тяжело, то оказать небольшую помощь).
Итог НОД:
Вылепленные тарелки расставляются на одном столе.
Воспитатель: Давайте ребята рассмотрим тарелочки. Скажите, все ли они у нас одинаковые получились? (ответы детей).
Чем они отличаются? (ответы детей)
Давайте рассмотрим тарелочки, каких цветов у нас есть. (Показывать на определённую тарелку, дети отвечают)
Воспитатель: Какие красивые тарелочки мы с вами вылепили. Какие интересные рисунки у нас получились. Я думаю, моим гостям они очень понравятся. Спасибо вам.