Мокеева Ирина Александровна,
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 1 ,
г. Когалым, ХМАО-Югра.
Технологическая карта урока
по учебному предмету «Технология» в 3-ем классе
на тему «Изготовление изделий из текстильных материалов. Моделирование пальчиковой куклы»
Тип урока: | урок изучения нового материала и первичного закрепления |
Авторы УМК: | Геронимус Т.М., УМК «Технология: Маленький мастер. 3 класс» |
Цели урока: | Цели урока сформированы в соответствии с требованиями программы и с учётом возрастных и учебно - познавательных особенностей обучающихся: -ознакомлениеобучающихся с понятиями «моделирование», «театр», «кукла», «кукловод», с деталями пальчиковой куклы, способами моделирования, знакомство с профессией модельера; -развитие самостоятельности мышления, познавательного интереса, интеллектуальных способностей; -воспитание аккуратности, опрятности и эстетического вкуса; -формирование коммуникативных способностей при выполнении творческих работ в группе. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: Метапредметные:
- знакомство обучающихся с понятиями «моделирование», «театр», «кукла», «кукловод», деталями пальчиковой куклы, способами и правилами моделирования; |
Оборудование и материалы: | - Геронимус, Т.М Технология: Маленький мастер: учебник для 3 класса - Изд.доп и перераб.-/ Т.М. Геронимус – М.: АСТ- ПРЕСС школа, 2013 г. - Методическое пособие к учебному комплекту "Я все умею делать сам". Татьяна Геронимус АСТ-Пресс, 2010 г - Методическое пособие. Т.М. Геронимус. Уроки технологии: -для учителя: мультимедийный проектор, ПК, мультимедийная презентация, экран, доска с необходимыми записями, наглядные пособия, карточки с заданиями для повторения, образцы пальчиковых кукол; |
Образовательные ресурсы: | Информационно-методическое обеспечение урока: - коллекция видеоуроков по основным предметам http://interneturok.ru/ |
Межпредметные связи: | - изобразительное искусство, история, ОРКЭС, профессиональное самоопределение |
Используемые методы и технологии: | -информационно-коммуникативные; |
Технологическая карта урока
Этапы занятия, | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I этап. Организационный (1 мин). | Стихотворные строчки: приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, концентрация внимания, настрой на успешную работу. | Приветствие учителя, концентрация внимания, настрой на успешную работу. | Личностные: самоорганизация. |
На первом этапе (организационный) для активизации внимания обучающихся и создания благоприятной психологической обстановки начинаю урок со стихотворных строчек: приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, концентрация внимания, настрой на успешную работу. 9-10 лет – возраст, когда зрительно-эмоциональное восприятие преобладает. Исходя из психологической характеристики данного возраста (83% - визуалы, 17% - аудиалы), использованы на данном уроке компьютерной презентации считаю наиболее оптимальным и логичным.Во-первых, экономия времени, во-вторых, это позволит акцентировать внимание ребят на лучшее восприятие материала и выполнение практических заданий. | |||
II этап. Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоения знаний (3 мин). | Фронтальная работа. Актуализация знаний. | Активная фронтальная работа. | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать выводы. |
На втором этапе (подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению знаний) организую проверку знаний обучающихся о правилах работы со швами и стежками, об особенностях «стебельчатого» шва, «вперёд иголку», построения основы эскиза пальчиковой куклы. Предоставление слова докладчикам по теме «История пальчиковой куклы». Обучающиеся, выбравшие на прошлом уроке в качестве индивидуального домашнего задания подготовку сообщений, расскажут об истории пальчикой куклы. Задаю вопросы обучающимся по пройденной теме, используя слайды презентации. Обучающиеся отвечают на вопросы по слайдам презентации: называют правила работы со швами и стежками, особенности «стебельчатого» шва «Вперёд иголку»; перечисляют алгоритм работы, необходимые для построения основы эскиза пальчиковой куклы, называют её основные детали. В своих ответах обучающиеся используют знания, полученные на предыдущем уроке, что считаю, будет направлено на положительные результаты учебной деятельности. | |||
III этап. Усвоения и первичного закрепления новых знаний (5 мин) | Объснительно-иллюстрированная (беседа с демонстрацией слайдов презентации), фронтальная. Рассказывает об истории воникновения разных видов кукол. Знакомит с профессиями: художник-модельер, художник-конструктор, Показывает кукол разных видов. Подводит под определению темы урока. | Слушают, ведут диалог с учителем: отвечают на вопросы. | Личностные: построение логических рассуждений. |
Рассказывает о способах изменения эскиза пальчиковой куклы, с определениями: «моделирование», «театр», «кукла», «кукловод». | Определяют цель урока и задачи. | ||
Показывает приёмы технического моделирования пальчиковой куклы. | Отвечают на вопросы, делают записи. | ||
На третьем этапе урока (усвоение и первичного закрепления новых знаний) обучающиеся познакомятся с новым видом деятельности при изготовлении пальчиковой куклы. Беседа с элементами рассказа сопровождается презентацией «Моделирование пальчиковой куклы». Начало беседы сопровождается постановкой проблемного вопроса после просмотра разных видов пальчиковых кукол: «Назовите сходство и различия представленных пальчиковых кукол. Чем они отличаются друг от друга?», - в результате чего обучающиеся должны назвать тему урока и подойти к определению понятия «моделирование» (процесс изменения основы выкройки). В беседе с использованием презентации обучающиеся определяют цель урока (познакомиться с процессом моделирования пальчиковой куклы) и задачи (научиться выполнять моделирование пальчиковой куклы, рассмотрят способы выполнения моделирования). В процессе объяснения нового материала обучающиеся познакомятся с новыми терминами и понятиями, выделят сходства и различие моделей (использование частично-поискового метода), выполнят задание на определения соответствий деталей пальчиковой куклы. На примере рассмотрят последовательность выполнения технического моделирования. |
IV этап. Физминутка (2 мин). Снятие физической и эмоциональной усталости. | Физминутка с помощью интерактивной доски. | Обучающиеся выполняют упражнения на снятие физической и эмоциональной усталости (снятие усталости с плечевого пояса, глаз). | Личностные: умение снять или предупредить физическую и эмоциональную усталость. |
На четвёртом этапе – физминутка. Так как для изучения темы предложен большой объём материала, поэтому целесообразным будет организовать физминутку, которая будет направлена на снятие физической и эмоциональной усталости (снятие усталости с плечевого пояса, глаз). | |||
V этап. Проверка первичного закрепления новых знаний. Индивидуальная практическая работа «Моделирование пальчиковой куклы» (6 мин) Цель: выполнение практической работы по вариантам с применением технического моделирования пальчиковой куклы. | Текущий инструктаж «Правила работы с ножницами и иголкой» Корректирует индивидуальную работу обучающихся. | По картокам –заданиям выполняют индивидуальную работу «Моделирование пальчиковой куклы» | Личностные: овладение нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственность за качество своей деятельности. Познавательные: умение ориентироваться в понятиях. Коммуникативные: взаимодействовать с учителем. |
На пятом этапе (проверки и первичного закрепления новых знаний) выполнят индивидуальную практическую работу – техническое моделирование изделия (использован практический метод обучения). Моя задача консультировать и контролировать деятельность обучающихся. Данная работа поможет организовать образовательную цель (каждый ученик выполнит практическую работу в соответствии со своим вариантом). | |||
VI этап. Закрепления новых знаний. Групповая практическая работа – игра «Студия» (20 мин). Цель: организация игры «Студия» для закрепления полученных знаний. | Групповая работа (выполнение задания в группах). Деление на группы, раздача заданий, плана работы. Проводит инструктаж, во время работы – контролирование действий обучающихся. | Слушают, изучают план работы, дают название студии, придумывают эскизы пальчиковой куклы, на чертеже основы выполняют моделирование, защищают свои проекты, оценивают работу одноклассников. | Личностные: овладение нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственность за качество своей деятельности. Познавательные: умение ориентироваться в понятиях моделирования. Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, с группой |
На шестом этапе (закрепление новых знаний) для закрепления новой в учебном предмете «Технология» темы проводится групповая практическая работа – игра «Студия». Обучающиеся получают задание в соответствии с родом деятельности: художники-модельеры подготавливают эскизы моделей пальчиковых кукол, а художники-конструкторы выполнят техническое моделирование основы чертежа выкройки пальчиковой куклы по представленным моделям. Представители групп выступят с защитой своих проектов (реализуются развивающие цели). В процессе выполнения практической работы обучающиеся раскроют свои творческие способности, проявят интерес, воображение и художественную фантазию. Просмотр презентации способствует развитию наглядно-образного, пространственного и зрительного восприятия, что подтверждается выполнением практического задания (выполнение технического моделирования), а свободное перемещение обучающихся в группе позволит предупредить утомляемость. Воспитательная направленность урока прослеживается на всех его этапах. Уверена, что обучающиеся задумаются над тем, какой вклад в формирование культуры, художественного, эстетического вкуса вкладывают люди, работающие над созданием швейных изделий. | |||
VII этап. Заключительный. Рефлексия (3 мин). Цель: подведение итога урока по теме «Моделирование пальчиковой куклы». | Фронтальная работа. Вопросы на закрепление полученных на уроке знаний. | Отвечают на вопросы. Чему научились? | Регулятивные: умение осуществлять оценивание по результату. Личностные: рефлексия, понимание полученной информации. |
Учитель оценивает деятельность обучающихся на основании карты-контроля (самооценка, оценка обучающихся, оценка учителя) | Оценивают себя. | ||
Беседа. Домашнее задание. | Домашнее задание. Убирают рабочее место. | ||
На седьмом этапе (заключительном) удовлетворённые своими творческими успехами обучающиеся изъявят желание поработать художниками-модельерами, чтобы приносить радость окружающим (это просматривается в процессе рефлексии). Самооценка и оценивание работы своих одноклассников на уроке по карте контроля способствует формированию коммуникативной компетенции. Домашнее задание носит творческий характер (нарисовать собственную модель пальчиковой куклы). По тому выбору, который сделают обучающиеся, можно диагностировать степень усвоения нового материала, а также эмоциональную предпочтительность творческому заданию. Рефлексия покажет, как обучающиеся справились со всеми заданиями, какие испытывали затруднения при выполнении индивидуального задания, и поможет спланировать коррекционную работу. Приём самопроверки и самоконтроля, словесное оценивание обучающихся решат эту задачу. Во избежание случаев травматизма во время выполнения индивидуальной практической работы проводится текущий инструктаж «О правилах безопасной работы с ножницами и иголкой». |
Краткий самоанализ урока.
ТКУ по технологии с элементами игры по теме «Изготовление изделий из текстильных материалов. Моделирование пальчиковой куклы» для 3 класса.
Основная образовательная цель урока – создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний на основе моделирования пальчиковой куклы. Она соответствует требованиям образовательной программы школы, а также образовательной программы под руководством Т. Геронимус, УМК «Технология: Маленький мастер. 3 класс», в рамках которой у обучающихся формируются универсальные учебные действия: регулятивные, личностные, коммуникативные и познавательные. Используемые игровые, информационно-коммуникативные технологии, коммуникативная методика нацелены на достижение предметных результатов, самореализацию, социализацию обучающихся 3 класса.
Моя задача, организовать деятельность обучающихся на уроке так, чтобы все были заинтересованы получить новые знания и закрепить их на практике. Данный урок разработан для обучающихся разного уровня подготовки и развития. Дети мотивированы к получению новых знаний: умеют самостоятельно работать с источниками информации, любознательны и активны на уроке. В соответствии с поставленными целями, определён тип урока: изучение нового и первичного закрепления материала по теме «Изготовление изделий из текстильных материалов. Моделирование пальчиковой куклы». Форма урока: урок с элементами игры.
С целью активизации познавательной деятельности, для разнообразия средств, применяемых на занятии, в течении урока используется мультимедийный проектор, подготовлена презентация в программе PowerPoint.
Весь материал урока отбирается с учётом поставленных задач, выполнение которых происходит на каждом этапе урока.
Цели соответствуют программным требованиям, содержанию материала, возрастным особенностям данной категории обучающихся, необходимому их уровню знаний и умений.
Данный урок изучается в разделе «Технология изготовления изделий из различных материалов» в теме «Изготовление изделий из текстильных материалов» Для изучения раздела отводится 26 часов, на изучение темы – 4 часа, тема «Моделирование пальчиковой куклы» является 3 уроком.
Планируемые предметные результаты: знакомство учащихся с понятиями "театр", "театр кукол", "пальчиковая кукла", "кукольник", деталями пальчиковой куклы; способами и правилами моделирования; развитие способностей в творческой деятельности, в самовыражении, через создание эскиза и описание модели пальчиковой куклы; формирование навыков моделирования; умение работать с источниками информации, организовать и планировать свою деятельность. На данном уроке изучается изменение основы чертежа выкройки изделия в процессе моделирования.
Структура урока отвечает дидактическим целям урока. При подготовке данного урока упор делается на игровые технологии (имитационная), т.к. основной деятельностью детей этого возраста является игра, а использование ИКТ позволяет сохранить положительный эмоциональный фон урока даже при выполнении практической работы. Этапы урока логически связаны между собой.
Оптимальный темп урока соответствует предложенных заданий, возрастным и психологическим особенностям обучающихся. Содержание урока способствует развитию интереса к учению.
Считаю, что спланированный таким образом урок будет положительно работать на дальнейшее формирование интереса к предмету «Технология», овладение учебным материалом, воспитание обучающихся.
Для проведения урока используется учебный кабинет школы, технические средства обучения. Это необходимо для создания увлекательной атмосферы учебной игры, диалога между обучающимися и учителем.
Для достижения положительного результата на занятии созданы оптимальные социально-психологические, гигиенические, учебно-материальные, эстетические условия, а включение элементов игры позволит:
развивать наглядно-образное, пространственное и зрительное восприятие обучающихся;
развивать навыки конструктивного сотрудничества обучающихся между собой и учителем;
реализовать на оптимальном уровне цели урока и получить соответствующие им результаты обучения;
избежать перегрузки и переутомления обучающихся;
сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, хорошее настроение обучающихся.
Считаю, что все этапы урока реализованы, обучающиеся адекватно оценивали достигнутые результаты. На следующем уроке самостоятельно смогут выполнить раскрой пальчиковой куклы. Урок будет проведён с доминирующей деятельностью обучающихся.
2