Волшебный лес

Конспект занятия
Занятие способствует формированию сенсорных способностей у детей 3-4 лет в процессе разнообразных видов деятельности.
Курбатова Юлия Сергеевна
Содержимое публикации

Интегрированная НОД «Волшебный лес»

с детьми второй младшей группы

Образовательные технологии: игровая, социально-коммуникативная.

Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.

Цель: формирование сенсорных способностей у детей 3-4 лет в процессе разнообразных видов деятельности.

Задачи:

Развивать познавательные процессы: память, восприятие, внимание, мышление, речь, координацию движений, общую и мелкую моторику;

Формировать пространственные представления с помощью предлогов (на, под, за, в); представления об основных цветах;

Учить подражать движениям взрослого;

Создавать и поддерживать положительный эмоциональный настрой в группе;

Воспитывать у детей радостное настроение, чувство отзывчивости, желание помочь.

Оборудование: мелкие игрушки разных цветов, массажные мячики, елки различные по цвету и на ощупь, эмоции, разноцветные камушки, яблоки, шишки, грибы, белка, медведь, корзинка, два мультифункциональных куба с динамической подсветкой, колеса с крышками, стульчики на каждого ребенка, колокольчики вязаные из ткани, снежные сугробы, сенсорный коврик, брусочки из поролона, проволока декоративная, музыкальное сопровождение.

Участники: дети 3-4 лет, воспитатель, педагог-психолог.

Ход занятия:

I.Введение в тему. Приветствие.

Психолог: Здравствуйте, ребята!

«Доброе утро»

Доброе утро, глазки! Потереть глазки,

Вы проснулись? сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.

Доброе утро, ушки! Погладить ушки,

Вы проснулись? приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе утро, губки! Погладить губки.

Вы проснулись! Чмок-чмок-чмок.

Доброе утро, ручки! Погладить рука об руку,

Вы проснулись? Похлопать в ладоши.

Доброе утро, ножки! Погладить ножки,

Вы проснулись? Топают ногами.

Доброе утро, дети!

Мы проснулись! Поднять руки вверх.

Психолог:Подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям. (Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй)

С добрым утром гости!

Скажите, вы любите чудеса? Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес на автобусе. Я раздам вам билеты. Занимайте места в автобусе, согласно, своего билета. Ой, ребята, что-то случилось с нашим автобусом, починим его? Возьмите колеса такого же цвета, какого ваши билеты и прикрутите к автобусу. Автобус починили, отправляемся в путь. (Под музыкальное сопровождение «Колеса у автобуса крутятся» выполняют движения)

II.Основная часть.

Психолог: Здравствуй Солнце!

Солнце: Здравствуйте ребята!

Солнце: Зимой, и в настоящем, и в волшебном лесу очень холодно. Давайте погуляем по тропинке, что бы не замерзнуть, и посмотрим, куда она нас приведет. Вставайте все за мной, я вам буду показывать дорогу. А вы повторяйте за мной движения и громко проговаривайте слова:

Динамическая пауза.

Мы пришли в волшебный лес. Шагают на месте.

Сколько здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны.

Справа – берёзка в шубке стоит Поворачиваются направо.

Слева – ёлка на нас глядит. Поворачиваются налево.

Снежинки в небе кружатся, Кружатся.

На землю красиво ложатся. Присели.

Вот и зайка проскакал. Скачут как зайки.

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет. Имитируют движения волка.

Он себе добычу ищет!

Вот мы спрячемся сейчас! Присели и закрыли голову руками.

Не найдёт тогда он нас. Руки под щёку.

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму и проспит.

Пролетают снегири! Машут руками как крыльями.

Как красивы они.

В лесу красота и покой. Шагают на месте.

Ой, что это там такое? Руки разводим в стороны.

Психолог:

Куча снега тут лежит,

Кто же снег весь ворошит?

Из под снега чей-то нос,

Весь иголками оброс.

Посмотрите, кто спрятался в снегу. (Рассматривают ежей, каждому раздает по массажному мячику.)

Пальчиковая гимнастика с массажными мячами на ковриках.

Психолог: Давайте поиграем с ежиком.

Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем.  (катаем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)

И иголки посчитаем.  (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)

Пустим ежика на пол,  (кладем мячик на пол)

Ручкой ежика прижмем  (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем…  (ручкой катаем мячик)

Потом ручку поменяем.  (меняем ручку и тоже катаем мячик)

- Ай, спрятался ежик. (спрятали в ладошках)

- Где же ежик? Вот он! (показываем ежика)

Молодцы!

Ребята, кто это тут шуршит?! (Белочка).

Солнце: Белочка собрала в лесу грибы, шишки, яблоки, а ее все запасы высыпались из дупла. Она просит вас помочь ей. Поможем нашей белочке? Разложите эти лакомства на волшебные пеньки.

Дети: Да!

Психолог: Яблоки и шишки будем раскладывать на волшебные пеньки, а грибочки в корзиночку. Берите по одному яблоку и кладите на волшебный пенек красного цвета, шишки – желтого цвета, а грибочки нужно положить в корзиночку.

Белочка посмотрит, правильно ли ребятки разложили ее запасы.

Что вы положили в корзину, на волшебный пенек красного цвета, на волшебный пенек желтого цвета? (грибы, яблоки, шишки)

(Психолог подносит белочку к уху)

Ребята, белочка говорит вам большое спасибо, за то, что вы помогли разложить ее запасы.

Солнце: Ребята, елочки грустят, потому что они поссорились.

Психолог: Как же это получилось?

Солнце: Елочки поспорили, кто из них красивее и не могут никак разобраться. Может у вас получится их помирить?

(На ощупь трогают елочки).

Творческое упражнение «Волшебные снежинки»

Изготовление снежинок из поролоновых брусочков.

Психолог: Ребята, может, украсим елочки снежинками? (ответы детей)

Солнце: Мы будем делать необычные снежинки из разноцветных брусочков. Присаживайтесь поудобнее. (из брусочков делают снежинки)

У вас получились волшебные снежинки.

Дыхательное упражнение «Снежинки»

Психолог: Подуйте на волшебные снежинки, чтобы они полетели. Давайте украсим елочки вашими необычными снежинками. Смотрите, елочки улыбаются, они стали одинаково красивые. У вас получилось их помирить.

Упражнение «По следам»

Психолог: Посмотрите, тут чьи-то следы. Интересно, куда же они ведут?

Солнце: Пройдите по ним и все сами узнаете.(Ребят встречает медвежонок)

Упражнение «Мишка Топтыжка»

Солнце: Мишка без вас скучал.

Зимой сосал в берлоге лапу.

И от того, что он не ел,

Немного вроде похудел.

Психолог: Давайте поиграем вместе с Мишкой.

Берите волшебные колокольчики.

Мы потопаем как мишка: топ-топ-топ,

Колокольчики звенят динь-динь-динь.

Лапы кверху поднимаем,

На другие приседаем.

И еще раз поиграем.

Мы потопаем как мишка: топ-топ-топ,

Колокольчики звенят динь-динь-динь.

Лапы кверху поднимаем,

На другие приседаем.

Солнце: Мишка устал. Ему пора спать. А что - бы ему лучше спалось, все дружно позвеним колокольчиками еще раз. (Педагог указывает на напольный сенсорный коврик – домик для лесных зверей.) Ребятки, мишка уснул. Положим его в берлогу, что б он не замерз. Ой, смотрите, кто здесь спрятался? (ответы детей). Правильно, лесные звери спят.

Дидактическое упражнение «Кто в домике живет?» Коврик

Дети рассматривают коврик, на котором спрятались лесные жители.

Солнце: Где находятся животные? (медведь — в берлоге, белка — в дупле, заяц — под кустом, лиса — на снежном сугробе, волк – за елкой).

Разноцветные снежинки

III. Заключительный, рефлексивный этап

Психолог: Нам пора прощаться с солнышком и возвращаться в детский сад, пока нас не замело. До свидания, Солнце. Наступайте на сугробы, чтоб не сбиться с пути. (ребята наступают на снежные сугробы)

Мы шагаем по сугробам

По сугробам, по сугробам.

Поднимаем выше ноги.

Покажи другим дорогу.

Вот и наш автобус. Занимайте свои места. (под музыкальное сопровождение выполняют движения)

Ребята, мы вернулись в детский сад.

Сюрпризный момент.

Психолог:Солнышко передает вам на память частичку своего тепла. (золотые медальки)

Подведение итогов. Рефлексия.

Вам понравилась наше путешествие? С кем мы встретились на полянке?

А вы помните, любимые лакомства белочки?

Как можно сказать, какое путешествие получилось? (веселое, радостное, зимнее, удачное….)

Что вы узнали в волшебном лесу нового?

Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили нам компанию.

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Я-сообщения»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Песочная терапия как средство развития детей дошкольного возраста»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Классный час "Мир моих увлечений"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Наше счастье в наших руках.»