Образовательная деятельность: «Формирование элементарных математических представлений»
НОД: математика
Тема: «Цифра 8 и число 8»
Задачи: О.- Систематизировать знания о числе 8 и цифре 8; формировать представление о составе числа 8; учить раскладывать число 8 на два меньших и получать одно большее.
Р. – Развивать речь, внимание, логическое мышление.
В. – Воспитывать инициативность.
Целевые ориентиры: активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвует в современных играх; проявляет любознательность, задает вопросы.
Освоение содержания образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Средства реализации: картинки с цифрами, счетные палочки Кюизенера.
План-конспект игрового НОД
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный | Приветствие, логоритмика Читает стихотворение: Нет углов у цифры восемь, Лишь круг с кружочком есть, Ты с середины кружков писать начни Цифру восемь писать легко: Ни штришков, ни уголков! За рукой своей следи, Плавно линию веди! -Найдите карточку с цифрой | Слушают стихотворение Находят карточку с цифрой. |
Организационно-поисковый | Дидактическая игра «Кто быстрее составит пример» Воспитатель предлагает детям составить пример из карточек, что бы получилась цифра восемь. Физкультминутка Поднимите руки – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны по шире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять. Всем ребятам тихо сесть – это шесть. Все подпрыгнем вместе - это семь, Сядем все на место – это восемь. Организует работу с числовым рядом. «Отгадай число» Ребенок загадывает число и кладет перед собой перевернутую карточку с данным числом, а остальные дети должны отгадать, какое число он загадал. Тот, кто загадал число, может отвечать только «Да» ил «Нет». Вопросы: это число справа от 5? «Нет». Это число слева от 5? «Да». Оно между 1 и 3? «Нет» Оно между 3 и 5? «Да». Это число 4? «Да» и т.д. Затем карточка переворачивается и проверяют загаданное число. | Играют в игру, составляют примеры Выполняют упражнения физкультминутки. Задают вопросы, определяют правильное число. |
Рефлексивно-корригирующий | - С какой цифрой вы сегодня познакомились? Где ее можно встретить? Благодарит и хвалит детей за старание | Отвечают на вопросы Выражают эмоции |