Цифра 9 и число 9

Конспект занятия
Конспект занятия НОД
Анчугова Анжелика Юрьевна
Содержимое публикации

Образовательная деятельность: «Формирование элементарных математических представлений»

НОД: математика

Тема: «Цифра 9 и число 9»

Задачи: О.- Систематизировать знания о числе 9 и цифре 9; формировать представление о составе числа 9; учить раскладывать число 9 на два меньших и получать одно большее.

Р. – Развивать речь, внимание, логическое мышление.

В. – Воспитывать инициативность.

Целевые ориентиры: активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвует в современных играх; проявляет любознательность, задает вопросы.

Освоение содержания образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Средства реализации: картинки с цифрами, счетные палочки Кюизенера.

План-конспект игрового НОД

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Приветствие, логоритмика

Читает стихотворение:

Нет углов у цифры девять,

Лишь дуга с кружочком есть,

Ты с кружка писать начни

И дугой закончи.

Цифру девять писать легко:

Ни штришков, ни уголков!

За рукой своей следи,

Плавно линию веди!

-Найдите карточку с цифрой

Слушают стихотворение

Находят карточку с цифрой.

Организационно-поисковый

Дидактическая игра «Кто быстрее составит пример»

Воспитатель предлагает детям составить пример из карточек, что бы получилась цифра девять.

Физкультминутка

Поднимите руки – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны по шире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Все подпрыгнем вместе - это семь,

Сядем все на место – это восемь.

Ну, а девять ты замри.

Организует работу с числовым рядом.

«Отгадай число»

Ребенок загадывает число и кладет перед собой перевернутую карточку с данным числом, а остальные дети должны отгадать, какое число он загадал. Тот, кто загадал число, может отвечать только «Да» ил «Нет». Вопросы: это число справа от 5? «Нет». Это число слева от 5? «Да». Оно между 1 и 3? «Нет» Оно между 3 и 5? «Да». Это число 4? «Да» и т.д. Затем карточка переворачивается и проверяют загаданное число.

Играют в игру, составляют примеры

Выполняют упражнения физкультминутки.

Задают вопросы, определяют правильное число.

Рефлексивно-корригирующий

- С какой цифрой вы сегодня познакомились? Где ее можно встретить?

Благодарит и хвалит детей за старание

Отвечают на вопросы

Выражают эмоции

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП Тема. Число 5»
Математика
Дошкольное образование по математике для дошкольников «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Ориентировка в пространстве»»
Математика
Оценка знаний по математике для 4 класса «Вычисления»
Математика
Презентации по математике для «Презентация на тему: "Величины. Закрепление"»
Математика