Конспект итогового занятия в старшей группе «Путешествие в сказку»

Конспект занятия
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в сказку» — это готовый сценарий для проверки знаний детей в увлекательной форме. Материал включает игровые задания на закрепление счета, геометрических фигур, сравнения чисел и ориентировки в пространстве. Занятие помогает оценить уровень математического развития дошкольников, соответствует требованиям ФГОС. Практическая ценность — в подробном описании всех этапов, речевых формулировках и дидактических материалах. Используйте этот конспект для проведения эффективного и запоминающегося итогового занятия в вашей группе.
Маленкова Ксения Андреевна
Маленкова Ксения Андреевна
Содержимое публикации

Выполнила: Маленкова К.А.

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

в старшей группе

«Где найти Василису Прекрасную?»

Цель:Выявить полученные детьми знания, умения и навыки в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:обобщить у детей полученные в течение учебного года знания, умения и навыки;закрепить знания детей о прямом и обратном порядке числового ряда;закрепить знания детей о равенствах и неравенствах, знаках «<», «>», «=»; закрепить знания детей о направлениях движения от себя (налево, направо, вверх, вниз, вперед, назад); закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10-ти; закрепить знания детей о частях суток и днях недели; закрепить знания детей о временах года и их месяцах; закрепить знания детей о составе чисел;закрепить знания детей о геометрических фигурах; закрепить умение анализировать образец постройки; совершенствовать умение детей работать по образцу.

Развивающие: развивать память и логическое мышление; развивать зрительное и слуховое внимание; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать двигательный аппарат детей; развивать творческую активность.

Воспитательные: воспитывать художественно-эстетический вкус; воспитывать интерес к занятию, отзывчивость и желание помогать другим; воспитывать умение работать в коллективе.

Речевые: развивать связную и диалогическую речь детей; расширять словарный запас детей; продолжить учить детей отвечать на поставленные вопросы полным ответом.

Оборудование:воздушный шар с конвертом внутри; воздушный шар с корзиной; изображение Василисы Прекрасной и Ивана Царевича; куклы Василиса Прекрасная и Иван Царевич; камень со стрелками (вправо, влево, вниз, вверх) на которых по 2 числовых неравенства; знаки «<», «>», «=» (8 шт); избушка на курьих ножках (макет); изображение Бабы-Яги; клубок; картинки к задачам (7 шт); часы «времена года»; изображение Змея Горыныча; карта со стрелками и шагами; «фото» со Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным; «фото» Кощея Бессмертного на фоне часов «времена года»; изображение Кощея Бессмертного; башня; 4 замка с числами; 2 комплекта ключей с числами от 1 до 9; музыка для полета на воздушном шаре; музыка для физкультминутки; чертеж с геометрическими фигурами; клей карандаш (6 шт); бумажные салфетки; цветной картон (6 листов); овалы (24 шт); квадраты (6 шт); прямоугольники (12 шт); доски (6 шт); познавательная настольная игра.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Сказка о Василисе Прекрасной» и беседа по ней; д/и «Соседи числа»; д/и «За рулем»; д/и «Радуга. Дни недели»; д/и «Часы. Времена года»; д/и «Равенство/неравенство».

Ход занятия

Организационный момент.

(В группу влетает воздушный шар с письмом)

- Ребята, посмотрите воздушный шар…похоже в нем что-то есть…

(Воспитатель берет воздушный шар, показывает его детям и лопает)

- Да тут письмо, хотите узнать, от кого оно?

(Ответы детей)

- В некотором царстве, в тридевятом государстве жили – были Иван Царевич и Василиса Прекрасная.

(Воспитатель прикрепляет иллюстрации к доске)

- Но однажды Василиса исчезла. Иван Царевич погоревал-погоревал и отправился на поиски, но так и не нашел ее. Он просит вас пойти за ним и помочь ему отыскать Василису Прекрасную.

- Хотите помочь Ивану Царевичу отыскать Василису Прекрасную?

(Ответы детей)

Основная часть.

- Тогда отправляемся в путь! Ребята, скажите, на чем можно отправиться в путешествие по сказке?

(В путешествие по сказке можно отправиться на: автобусе, поезде, самолете, вертолете, корабле, лодке, велосипеде и т.д.)

(В группе появляется еще один воздушный шар, только уже с корзиной)

- Дети, посмотрите, еще один воздушный шар.

(Воспитатель держит его в руках)

- А давайте отправимся в путешествие в сказку на воздушном шаре?

(Ответы детей)

Д/и «Обратный отсчет»

Цель:Закрепить знания детей о прямом и обратном порядке числового ряда.

- Отлично. Чтобы отправиться в полет нам всем нужно взяться одной рукой за стропы – веревки соединяющие корзину и шар и сосчитать. Ребята, а кто из вас знает, как надо считать? По порядку? Ж. сосчитай нам, пожалуйста, в прямом порядке от 1 до 10.

(Ребенок считает в прямом порядке от 0 до 10)

- Молодец, спасибо. Или нужен обратный отсчет? К. сосчитай, пожалуйста, в обратном порядке от 10 до 0.

(Ребенок считает в обратном порядке от 10 до 0)

- Спасибо К.

(Нам нужен обратный отсчет)

- Верно, нам с вами нужен обратный отсчет. Возьмитесь, пожалуйста, все одной рукой за стропы. А П. нам посчитает от 10 до 0 в обратном порядке и даст команду к отлету.

(Ребенок считает от 10 до 0 в обратном порядке)

- Ура! Мы полетели!

(Звучит музыка, постепенно затухает)

(Воспитатель обращает внимание детей на «камень»)

- Ну, вот мы с вами и на месте. Ребята, посмотрите, на нашем пути стоит камень, а на камне надпись… «Выполните мое задание и я подскажу, куда идти дальше».

Д/и «Математический камень»

Цель:Закрепить знания детей о равенствах и неравенствах, знаках «<», «>», «=». Закрепить знания детей о направлениях движения от себя (налево, направо, вверх, вниз)

- Ребята, перед вами камень со стрелками. На каждой стрелке по два числовых неравенства или равенства. Ваша задача сейчас, сравнить числа. Верный путь покажет та стрелка, на которой будет два равенства.

- Давайте сначала вспомним, что такое равенство?

(Равенство – это запись, в которой есть знак равно «=»)

- Верно. Что такое неравенство?

(Неравенство – это запись, в которой есть знаки больше «>» или меньше «<»)

8 8

6 6

7 5

4 3

9 2

1 5

5 6

9 7

=

<

>

=

<

>

<

>


- А. сравни числа в первой строчке на стрелке, которая показывает влево.

(Ребенок, объясняя, сравнивает числа и ставит соответствующий знак)

(Число 7 больше, чем число 5, потому что стоит в числовом ряду правее)

- Молодец! Н. сравни числа во второй строчке на стрелке, которая показывает вниз.

(Ребенок, объясняя, сравнивает числа и ставит соответствующий знак)

(Число 9 больше, чем число 7, потому что стоит в числовом ряду правее)

И т.д.

- Молодцы, закончили. Итак, вам нужно выбрать ту стрелку, на которой записаны два равенства. П. куда указывает стрелка, на которой записаны два равенства?

(Стрелка, на которой записаны два равенства, указывает налево)

- Молодцы ребята! Справились с первым заданием, камень указал нам путь налево. Пошёл Иван Царевич по выбранной вами тропинке вышел на лесную поляну.

(Воспитатель обращает внимание детей на «лесную поляну»)

- А на полянке избушка на курьих ножках, жилище Бабы-Яги. Дети, что надо сказать, чтобы избушка к нам повернулась?

(Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом)

(Воспитатель поворачивает избушку)

Д/и «Отвечай не зевай»

Цель:Закрепить навыки сложения и вычитания.

- Баба – Яга рассердилась на вас, что вы её потревожили, но согласилась помочь, если вы правильно выполните её задания, она подскажет, кто украл  Василису. Возьмите, пожалуйста, по числовому вееру и сядьте на стульчики.

(Дети берут числовые веера и садятся на стульчики)

- Ребята, Баба – Яга приготовила вам  хитрые математические вопросы. Будьте внимательны! Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте на них с помощью числового веера, выбрав нужное число.

- Итак, приготовились...сколько ушей у трех мышей?

(Воспитатель показывает карточку с изображением трех мышей, дети показывают ответ с помощью веера)

- Д. сколько же ушей у трех мышей?

(У трех мышей 6 ушей)

- Верно, молодцы. Сколько лап у двух медвежат?

(Воспитатель показывает карточку с изображением двух медвежат, дети показывают ответ с помощью веера)

- О. сколько лап у двух медвежат?

(У двух медвежат 8 лап)

- Правильно. Послушайте внимательно. Под дубом двое малышей

Собрали десять желудей.

Один собрал четыре лишь.

А сколько штук

Другой малыш?

(Воспитатель показывает карточку с изображением малышей и желудей, дети показывают ответ с помощью веера)

- А. сколько желудей собрал другой малыш?

(Другой малыш собрал 6 желудей)

- Верно. Т. как ты сосчитала ?

(10-4=6)

- Правильно! Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

(Воспитатель показывает карточку с изображением шести медвежат, дети показывают ответ с помощью веера)

- К. сколько мишек впереди?

(Впереди 5 мишек)

- Верно, как ты сосчитал?

(6-1=5)

- Молодцы! Внимание! К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок?

(Воспитатель показывает карточку с изображением цапли и сорок, дети показывают ответ с помощью веера)

- В. сколько лодырей – сорок, прилетело на урок?

(На урок прилетело 4 лодыря – сороки)

- Правильно! Д. расскажи, как ты сосчитала?

(7-3=4)

– Молодцы! Внимание! Через лес шагает мишка

И несёт в корзине шишки.

Восемь шишек взял сынишка

И одна осталась шишка.

Ну-ка посчитай братишка,

Сколько раньше было шишек? 

(Воспитатель показывает карточку с изображением мишки с шишками, дети показывают ответ с помощью веера)

- К. сколько раньше было шишек?

(Раньше было 9 шишек)

- Верно, расскажи, как ты сосчитал.

(8+1=9)

- Молодцы! Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

(Воспитатель показывает карточку с изображением дуба с 3 ветками, дети показывают ответ с помощью веера)

- В. сколько всего яблок?

(На дубе яблоки не растут)

- Молодцы, ребята справились с заданием Бабы – Яги. Не удалось ей вас перехитрить. За это она вам дает подсказку, где искать Василису Прекрасную - волшебный клубок, который укажет дорогу. Давайте его отпустим и пойдем за ним.

(Воспитатель достает волшебный клубок и отпускает его, направив слегка к Змею Горынычу, дети идут впереди, воспитатель за ними)

- Ребята, к кому же нас привел волшебный клубок?

(Волшебный клубок привел нас к Змею Горынычу)

- Так вот кто украл Василису Прекрасную! Дети, а вы боитесь Змея Горыныча?

(Ответы детей)

Д/и «Бросай – лови, быстро назови!»

Цель:Закрепить знания детей о частях суток и днях недели.

- Змей Горыныч приготовил для вас очень сложные вопросы. Если ответите на все его вопросы, он скажет, кто украл Василису Прекрасную и укажет к ней дорогу. Поборетесь со Змеем Горынычем?

(Ответы детей)

- Отлично! Дети встаньте в круг. Я буду задавать вам вопрос, и бросать клубок, тот, кто его поймает должен ответить на вопрос и бросить клубок мне.

(Воспитатель берет в руки клубок, дети встают в круг)

- Приготовились..

- Спим мы ночью, а делаем зарядку -..

(Утром)

- Солнце светит днем, а луна - …

(Ночью)

- Когда ваши мамы и папы приходят с работы?

(Мамы и папы приходят с работы вечером)

- Занимаемся утром, а гуляем и отдыхаем - …

(Днем)

- Назовите части суток в правильной последовательности.

(Утро, день, вечер, ночь)

- Какой сегодня день недели?

(Среда)

- Какой день недели был вчера?

(Вторник)

- Какой день недели будет завра?

(Четверг)

- Как называется первый рабочий день?

(Понедельник)

- Как называются выходные дни?

(Суббота и воскресенье)

- Назовите дни недели в правильной последовательности.

(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

- Молодцы! Справились с заданием!

- Ну, Змей Горыныч, отдавай нам подсказку и говори, кто украл Василису Прекрасную!

(Воспитатель обращается к Змею Горынычу)

- Молчит. Хитрый! Говорит, что не все его задания мы выполнили.

Д/и «Двенадцать месяцев»

Цель:Закрепить знания детей о временах года и их месяцах.

- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами сломанные часы «времена года». Злой Змей Горыныч перемешал все времена года, перепутал все месяцы. Нам с вами нужно это исправить.

- В. какое сейчас время года?

(Сейчас – весна)

- Верно. Давайте и начнем восстанавливать наши волшебные часы с весны?

- Ж. назови первый месяц весны.

(Первый месяц весны – март)

- Все согласны?

(Ответы детей)

- Верно. Найди соответствующую карточку и прикрепи ее, пожалуйста, на часы «времена года».

(Ребенок прикрепляет первый весенний месяц на часы «времена года»)

- Н. как называется второй весенний месяц?

И т.д.

- С. какое время года следует за весной?

(За весной следует – лето)

И т.д.

- Молодцы, ребята! У Змея Горыныча есть фотография с часами «времена года» до того как он их разломал. Давайте проверим, правильно ли мы с вами выполнили это задание?

(Воспитатель вывешивает рядом на доску фотографию с правильным расположением месяцев на часах «времена года»)

(Ответы детей)

- Теперь со всеми заданиями Горыныча мы справились. И за это он дает нам подсказку!

(Воспитатель достает конверт, в котором фотография Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, карта с шагами)

- П. посмотри, что внутри конверта и покажи всем ребятам.

(Ребенок открывает конверт, показывает всем карту и фотографию)

- Ребята, к кому же отправился Иван Царевич? И кто украл Василису Прекрасную?

(Василису Прекрасную украл – Кощей Бессмертный!)

- Как же нам найти Кощея Бессмертного?

(Мы можем найти Кощея Бессмертного по карте!)

Д/и «Шаги»

Цель:Закрепить знания детей о направлениях движения от себя (вперед, назад, влево, вправо).

-Верно! А. ты держи карту и говори, что нужно делать, все остальные постройтесь в колонну за А., слушайте внимательно и выполняйте все, что она говорит.

(Один ребенок идет впереди с картой и озвучивает направление и количество шагов, все остальные идут за ним и повторяют, воспитатель идет последним)

(3 шага - вперед! 2 шага - направо! 4 шага – налево! 5 шагов – вперед! 2 – шага – назад! Вот они!)

(Дети замечают Василису Прекрасную и Ивана Царевича в башне)

- Ребята, посмотрите, улетел Кощей Бессмертный по делам своим, а Василису Прекрасную и Ивана Царевича в башню заточил. Дверь в башню на четыре замка закрыл. Но есть один секрет: все замки откроются, если выполним мы задание Кощея.

Д/и «Замочки и ключики»

Цель:Закрепить знания детей о составе чисел.

- Ребята, ваша задача сейчас подобрать к каждому замку по два ключа. Так, чтобы в сумме числа на ключах дали число, которое записано на замке. Всем понятно?

(Ответы детей)

- Л. Какой замок ты попробуешь открыть?

(Я попробую открыть замок с числом 8)

- Выбери, пожалуйста, два ключа с числами, сумма которых была бы равно 8.

(Ребенок выбирает ключи и объясняет)

И т.д.

- Молодцы! Вы выполнили задание верно и освободили Василису Прекрасную и Ивана Царевича! А потому давайте немного отдохнем и повеселимся. Выходите все на центр нашего волшебного леса.

(Дети встают, так как им удобно, звучит музыка)

Физкультминутка «Баба-Яга»

Цель: Развитие двигательного аппарата детей.

В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой – крыша)

Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)

А в избушке той старушка Бабушка Яга живет(как будто повязываем платок)

Нос крючком (прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок)

Глаза, как плошки (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам)

Словно угольки горят (не убирая рук, повороты вправо и влево)

И сердитая и злая (показываем злость, машем кулаком)

Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову)

И всего одна нога (стоим на одной ноге)

Не простая, костяная! Вот так Бабушка Яга!(хлопаем по коленям. На слова Бабушка Яга разводим руки в стороны)

(2 раза)

- Молодцы, ребята! Закончили! Пора в детский сад возвращаться…Ой, дети, Иван Царевич говорит, что злой Кощей нашел наш шар воздушный и испортил его. Не на чем нам теперь вернуться…Что же делать?

(Ответы детей)

- Ребята! Василиса нам может помочь! У нее ведь есть чертеж волшебного воздушного шара!

(Воспитатель вешает чертеж на доску)

Практическая работа «Воздушный шар»

Цель:Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Закрепить умение анализировать образец постройки. Совершенствовать умение детей работать по образцу.

- Ребята, скажите, из каких геометрических фигур состоит воздушный шар? А.?

(Воздушный шар состоит из 4 овалов, 2 прямоугольников и 1 квадрата)

- Все верно! Дети, ваша задача сейчас, используя необходимые геометрические фигуры и клей, собрать на картоне воздушный шар. Но прежде, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Шарики»

Цель:Развитие мелкой моторики рук.

Шарики воздушные, (разводим руки широко в стороны)

Ветерку послушные! (быстро сжимаем и разжимаем пальцы)

Ветер дунул – и летят.(взмахиваем кистями рук, как крылышками)

Пусть летят, куда хотят! (показываем ладошки, как бы отталкивая шарик от себя)

(2 раза)

- Можете приступать, но поторопитесь.

(Воспитатель следит за осанкой детей, и вместе с детьми проговаривает технику безопасности при работе с клеем)

- Молодцы, покажите друг другу свои воздушные шары!

(Дети показывают друг другу воздушные шары)

III. Заключительная часть (Итог занятия (рефлексия)).

- Ну, а теперь нам пора прощаться и возвращаться в детский сад! Ребята, скажите, где мы с вами сегодня побывали?

(Мы сегодня побывали в сказочном лесу)

- Кому мы с вами помогали?

(Мы помогали Ивану Царевичу)

- Кого мы спасали?

(Мы спасали Василису Прекрасную)

- Какие задания мы с вами выполнили, чтобы найти Василису Прекрасную?

(Ответы детей)

- Удалось нам найти и спасти Василису Прекрасную?

(Ответы детей)

- Вам понравилось наше путешествие?

(Ответы детей)

- Василиса Прекрасная и Иван Царевич очень благодарны, вам за помощь, и дарят вот эту новую познавательную игру.

(Воспитатель дает одному из детей игру)

- Давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями.

(Дети прощаются с Василисой Прекрасной и Иваном Царевичем)

- А теперь, возьмемся за наши воздушные шары, поднимем их высоко-высоко и начнем обратный отсчет. В. посчитай, пожалуйста, от 10 до 0.

(Ребенок считает от 10 до 0)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Итоговое занятие по математике «Парад Победы»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект по ФЭМП. Тема: Сравнение числа 2 и 3. Большой,поменьше,маленький»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Игровая обучающая ситуация «Путешествие в страну математика»»
Математика
Математика
Презентации по математике для 9 класса «Своя игра: готовимся к ОГЭ по математике в 9 классе»