Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад «Теремок»» г. Порхов
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
«ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ НАИЗУСТЬ»
«Выразительное чтение стихотворений Джанни Родари»
Воспитатель: Маленкова К.А.
Порхов
2019
Конспект НОД по развитию речи
«Формирование грамматического строя речи дошкольников посредством выразительного чтения стихотворений наизусть»
в старшей группе
«Выразительное чтение стихотворений Джанни Родари»
Цель:Формировать грамматический строй речи дошкольников посредством выразительного чтения стихотворений наизусть.
Задачи:
Образовательные:продолжить учить детей читать стихи выразительно; уточнить и расширить представления детей о профессиях (ремеслах), труде взрослых через выразительное чтение стихотворений наизусть; продолжить знакомить детей с творчеством итальянского писателя Джанни Родари.
Развивающие: развивать у детей способность к длительному удержанию стихотворения в памяти; развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание;развивать и закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи; развивать словесно-логическое мышление, память; развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; воспитывать культуру речи; воспитывать чувство понимания значимости профессии в жизни людей.
Речевые: формировать грамматический строй речи дошкольников посредством выразительного чтения стихов наизусть; расширять и активизировать словарный запас детей по теме «профессии»; развивать связную речь детей.
Предварительная работа: разучивание стихотворений Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?» и «Какого цвета ремесла?» с использованием мнемотехники; просмотр мультфильмов по мотивам стихотворений Джанни Родари «Чем пахнуть ремесла?» и «Какого цвета ремесла?»; дидактические и настольные игры: наст. игр. «Профессии. Лото»; наст. игр.«Профессии»; д/и «Ремесленная лавка»; д/и «Ремесло»; д/и «Кому что нужно для работы?»; д/и «Исправь ошибку»; д/и «Кто где работает?»; д/и «Определи по предмету профессию».
Оборудование:макет «домик язычка», теннисные мячи (7 шт), картонные: лопата, удочка, гаечный ключ, тюбик, конверт для крема, рубанок (по 7 шт.); веселая музыка; макет ремесленной лавки; фартук продавца; портрет Джанни Родари; коробка с запахами (ванилин, рыба, гуашь, шоколад, аскорбинка, и т.п); игра по профессиям.
Ход занятия
(Воспитатель обращает внимание детей на коробочку (стоит на столе), в которой лежат различные кусочки ткани и баночки с запахами: лекарств, масел, краски, ванилина, лука, рыбы и т.п.)
- Ребята, посмотрите, в этой коробке что-то есть. Кажется эти банки чем-то пахнут... Давайте мы с вами вспомним, как нужно нюхать незнакомые вещества или предметы имеющие запах?
(Незнакомые вещества или предметы нужно нюхать осторожно, направляя струю запаха легким взмахом ладошки к носу)
- Молодцы, давайте осторожно понюхаем эти предметы.
(Дети по очереди нюхают)
- Ребята, как вы думаете, что это за запахи?
(Ответы детей)
Словарная работа
- Открою вам секрет, в этой коробке есть запахи различных ремесел. Кто из вас знает, что такое ремесло?
(Ремесло – это труд человека по изготовлению различных предметов, необходимых в хозяйстве)
- Верно, ремесло – это труд человека по изготовлению различных предметов, необходимых в хозяйстве! А кто такой ремесленник?
(Ремесленник – это человек, который создает своими руками предметы необходимые в хозяйстве)
- Верно. Ремесленник – это человек, который создает своими руками предметы необходимые в хозяйстве. Ребята, а вы знаете, что у каждого из нас есть один знакомый ремесленник? Зовут его – Язычок и каждый день он трудится. Подойдите, пожалуйста, ко мне и послушайте сказку.
(Дети располагаются перед макетом, так как им удобно)
Артикуляционная гимнастика
(Воспитатель встает возле макета)
- Жил был Язычок, он был совсем один. Ему негде было жить, а потому часто простужался и болел. Но в один прекрасный день Язычок нашел себе дом. Где поселился Язычок, как вы думаете?
(Язычок поселился у нас во рту)
- Верно! Обрадовался язычок и решил навести в нем порядок.
- Ведь мой дом – моя крепость, - подумал Язычок, - и поставил две двери: первую дверь – губы,ребята, потрогайте их своим языком, вот так…
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
- И вторую дверь – зубы,потрогайте их языком.
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
- В новом доме не было окон, зато были стены, хотя очень необычные, они могли надуваться и сдуваться как шарики. Это были щеки, потрогайте их своим языком, вот так..
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
-Потолок был твердым и назывался нёбо. Оно было неровное и напоминало купол.
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
-Язычку очень нравился домик. Он был уютный и теплый, но частенько в нем было сыро. Интересно, почему?
(Ответы детей)
-Язычку приходилось часто делать в домике ремонт. Он открывал двери, после чего протирал их с наружной и внутренней стороны (упр – ие “Почистим зубки и губки” движения языком по губам слева направо, потом по зубам справа налево).
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
-Потом Язычок брал большую кисть и белил потолок – нёбо, как настоящий маляр (упр-ие “Маляр” движения языка вперед-назад по небу).
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
-Затем Язычок приступил к оклейке стен обоями. Делал он это очень аккуратно, как настоящий строитель ( упр-ие «Строитель»движения языка сверху – вниз по внутренней стороне обеих щек).
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
- И обязательно выметал из домика оставшийся после ремонта мусор (упр-ие «Уборщик» движения кончиком языка снизу вверх за нижними зубами).
(Воспитатель демонстрирует движения на макете, дети повторяют)
- Давайте повторим, какими же профессиями овладел наш знакомый Язычок?
(Язычок овладел такими профессиями, как: строитель, маляр, уборщик…)
- Молодцы! Скажите, а вы хотите овладеть каким-нибудь ремеслом или профессией?
(Да!)
- Хорошо, ребята, посмотрите, у нас в группе есть волшебная ремесленная лавка. Давайте подойдем к ней.
Словарная работа
- Ребята, что такое «ремесленная лавка»?
(Ремесленная лавка – это место где продают инструменты необходимые для ремесла или то, что сделал ремесленник своими руками)
(Воспитатель вместе с детьми подходит к ремесленной лавке (на столе лежат различные предметы, для каждого ремесла) и надевает фартук продавца)
(Воспитатель обращает внимание детей на портрет писателя)
- Совсем недавно мы с вами, познакомились с замечательным итальянским писателем, который очень много рассказывал детям о различных ремеслах. Кто из вас помнит, как зовут этого писателя?
(Писателя зовут Джанни Родари)
- Верно. Как называется одно из его стихотворений о ремеслах?
(Одно из стихотворений Джанни Родари называется»Чем пахнут ремесла?»)
- Давайте разберемся, чем же пахнут ремесла? Аня…
Д. Аня
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
-Вот вам всем колобки из булочной. Повторяйте-ка со мной.
(Воспитатель достает теннисные мячи и раздает детям)
Пальчиковая гимнастика
Я колобком круги катаю (Катаем мяч между ладошек, по кругу)
Взад-вперед его гоняю (Катаем мяч между ладошек взад-вперед)
Им поглажу я ладошки, (Гладим мячом ладошки с тыльной стороны)
А потом сожму немножко (Сжимаем мяч в левой руке)
Каждым пальчиком прижму (Прижимаем мяч поочередно всеми пальцами левой руки, придерживая большим)
И другой рукой начну (Меняем руку и повторяем)
(2 раза)
А теперь, последний трюк
Колобка катаю, между рук (Катаем мяч между ладошками)
- Молодцы, закончили, возвращайте колобки обратно в корзинку.
(Дети возвращают колобки в корзинку)
- Женя…
Чтение стихотворений, совмещенное с двигательной активностью (физкультминутка)
Б.Женя
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
- А ну-ка возьмите в руки по рубанку и покажите мне, как с ним нужно работать.
(Воспитатель раздает детям картонные рубанки, включает музыку и дети показывают движения вперед-назад)
- Молодцы, возвращайте рубанки в корзинку.
(Дети возвращают рубанки в корзинку)
- Костя..
Н. Костя
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконною замазкой.
- Берите тюбики со смазкой, покажите, как нужно смазывать окна.
(Воспитатель раздает картонные тюбики и включает музыку, дети тюбиками делают в воздухе квадрат)
- Молодцы, возвращайте тюбики в корзинку.
(Дети возвращают тюбики в корзинку)
- Алина..
Б. Алина
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
- Возьмете по гаечному ключу и покажите мне, как вы будете откручивать гайки?
(Воспитатель раздает картонные гаечные ключи, включает музыку, дети повторяют за воспитателем движения, сначала правой, потом левой рукой)
- Молодцы, возвращайте их на место.
(Дети складывают гаечные ключи в корзину)
- Настя…
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате-
Лекарством приятным.
- Возьмите, пожалуйста, конверты с кремом и покажите, как нужно наносить крем на торт.
(Воспитатель раздает детям конвертики с кремом, включает музыку, дети выполняют круговые движения)
- Молодцы, возвращайте их на место.
(Дети убирают конвертики в корзинку)
- Доминика…
Е. Доминика
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
- Возьмите, пожалуйста, лопаты и покажите, как крестьянин работает с лопатой.
(Дети берут картонные лопаты и изображают, как копают землю, воспитатель включает музыку)
(Дети убирают лопаты)
- Злата..
К. Злата
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
- Возьмите удочки и покажите, кА рыбак ловит рыбу.
(Дети берут удочки и показывают, как ловить рыбу, воспитатель включает музыку)
(Дети убирают удочки)
- Полина…
П. Полина
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
- Дети, а кого мы называем «лодырем»?
(Лодырь – это человек, который ничего не делает, бездельник)
- Молодцы, скажите, а среди вас есть лодыри?
(Нет!)
- Очень хорошо, молодцы! Ребята, мы с вами выяснили, чем пахнут ремесла. Скажите, а каким еще свойством обладают ремесла?
(У ремесел есть цвет!)
- Как это?
Д. Аня
Цвет свой особый
У каждого дела.
Вот перед вами
Булочник белый.
Белые волосы,
Брови, ресницы.
Утром встаёт он
Раньше, чем птицы.
Н. Костя
Чёрный у топки
Стоит кочегар.
Всеми цветами
Сверкает маляр.
Б. Женя
В синей спецовке
Под цвет небосвода
Ходит рабочий
Под сводом завода.
Б. Алина
Руки рабочих
В масле и в саже.
Руки богатых
Белее и глаже.
К. Злата
Нежные пальцы,
Светлые ногти.
Нет на них копоти,
Масла и дёгтя.
П. Полина
Знаешь: пускай у них кожа бела,
Очень черны у богатых дела!
- Спасибо, ребята. Скажите, а что значит «очень черны у богатых дела»?
(«Очень черны у богатых дела» - означает, что они всех обманывают и совершают плохие поступки)
Итог занятия
- Верно. Дети вспомните, пожалуйста, как зовут писателя, который сочинял стихотворения о различных ремеслах?
(Писателя, который сочинял стихотворения о различных ремеслах, звали Джанни Родари)
- Молодцы, а какие его стихи вы знаете?
(Мы знаем стихи Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?» и «Какого цвета ремесла?»)
-Ребята, а теперь давайте вернемся к нашей коробке и посмотрим, есть ли там запахи ремесел?
(Дети нюхают баночки)
- Пожалуйста, Аня..
(Эта банка пахнет рыбой, ремесло называется – рыболовство) и т.п.
- Ребята, а еще для вас тут есть подарок, посмотрите, игра по профессиям. Спасибо вам большое за работу, вы все молодцы! И запомните, труд – честь! Безделье – стыд!
(Дети забирают игру и идут играть)